Монетизация канала на YouTube

20 апреля 2021 г.
Монетизация канала на YouTube

Сегодня многие пользователи Интернета отмечают, что наиболее выгодным с точки зрения дохода является канал на видеохостинге YouTube. Насколько это реально и сколько можно заработать на YouTube? Есть ряд советов, которые пригодятся любому, кто хочет начать получать прибыль со своего канала.

Секрет доходности на YouTube

Так как видеокамера в телефонах есть у всех, смастерить видео – не проблема. А специальные программы позволяют за несколько минут смонтировать ролик и выложить его на канал, собирать лайки и привлекать подписчиков. Основная цель любого автора – заманить как можно больше фанатов, чтобы рекламодатели заинтересовались этим каналом.

Как можно в целом зарабатывать? В первую очередь – на основе своих знаний и умений, которые можно показывать на видео. В итоге источник дохода будет неограниченным, если лайки и репосты примут массовый характер. Главное – качество контента. Если ролик действительно полезный и интересный, зрители найдутся всегда.

Вложений для первых экспериментов не потребуется. В перспективе стоит задуматься о покупке качественной камеры и микрофонов, но все зависит от ваших целей и задач.

От чего зависит доход

Большинство блогеров YouTube с посещаемостью на среднем уровне получают стабильную прибыль около 500 долларов ежемесячно.

Методы прироста количества подписчиков бывают разными:

Вирусные видео

Как только возникает неординарная тема и веселое, чем-то цепляющее видео, ролик мгновенно разлетается по Интернету. Резкий взлет популярности сразу может стать очень выгодным.

Перспективная тема и уникальная ниша

Уделите внимание выбору тематики канала, целевой аудитории. Наиболее выгодные темы – это бизнес, деньги, стройка и ремонт, дизайн, медицина.

Качество съемки и монтажа. Халтурная работа раздражает, не хочется видеть огрехи оператора и актера. Потрудитесь над оформлением, стремитесь к совершенству. Лучше снимать меньше, но качественно, с понятной структурой.

Вставляйте ключевые слова и хэштеги

Тематические слова должны совпадать с содержанием видео, но важно подобрать как можно больше слов – их будет набирать зритель в поисковике. Так он вас быстрее найдет или, как минимум, ваш ролик выскочит в списке.

Регулярно обновляйте коллекцию видео

Пусть канал постоянно радует подписчиков новыми роликами, не бросайте свои идеи на произвол судьбы. Люди скучают и будут ждать новых работ, в противном случае отпишутся. А YouTube отмечает технически, какие каналы регулярно постят материалы, он выводит наиболее актуальные в поисковике в первую очередь.

Монетизация

Доход приходит за счет количества просмотров, досмотров и посещаемости страницы. Если ваш канал посещаемый, то на него могут заходить 10 000 пользователей в сутки. Обычно там должно быть уже не менее 20-30 роликов. Заработать можно на рекламе – контекстной (через Google Adsense) или продвижением.

Но есть разный подход к монетизации. Можно размещать специальные инструменты на канале, ссылки на партнерские программы, рассказывать о товарах и услугах напрямую в ролике в режиме «рекламной паузы». Контекстный вариант хостинг предложит сам. Вы будете получать доход на счет после каждого перехода пользователей по таким ссылкам.

Продавайте собственные товары, услуги, консультации или материалы. Порой выгоднее размещать свою рекламу на чужих каналах и заработать на этом. Посчитайте доход от сторонней рекламы, сравните, какие деньги приходят лучше – может быть, есть смысл сменить подход.

Когда доход вырастет до 1000 долларов, это уже почти профессионализм. Но для достижения этого уровня потребуются месяцы кропотливой работы, постоянный креатив.