Как настроить родительский контроль на Android?

19 октября 2021 г.
Как настроить родительский контроль на Android?

Оградить детей от небезопасный приложений и игр с высоким возрастным рейтингом можно с помощью родительского контроля. В статье описаны способы, как его настроить и как следить за активностью детей в Play Маркет.

Использование Google Play

В Google Play уже существует встроенный родительский контроль, который выполняет все основные функции. Чтобы его активировать, необходимо:

  • Открыть Google Play.
  • Нажать на значок своего аккаунта Google.
  • Выбрать раздел «Настройки».
  • Нажать на строку «Семья» и выбрать «Родительский контроль».
  • Активировать ползунок.
  • Создать и ввести PIN-код.
  • Подтвердить действие.

Теперь вам просто нужно настроить ограничения в соответствии с возрастом вашего ребенка.

  1. Когда вы коснетесь «Приложения и игры», отобразится список, в котором вы можете выбрать контент, к которому дети будут иметь доступ.
  2. Настройте его в соответствии с потребностями ваших детей, затем нажмите кнопку «Сохранить».

Теперь скачивание и покупка приложений, книг или фильмов, не соответствующих вашим параметрам, будет запрещена.

Отключить скачивание приложений из неизвестных источников

Родительский контроль в Google Play применяется только к приложениям, проверенным Google. Однако дети могут загружать и устанавливать дополнительные приложения на свои устройства извне.

Поэтому целесообразно отключить параметры, позволяющие устанавливать приложения из неизвестных источников. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. На своем мобильном телефоне перейдите в «Настройки».
  2. Найдите раздел «Безопасность».
  3. Затем убедитесь, что функция, разрешающая установку из неизвестных источников, отключена.

Таким образом вы заблокируете любую установку, произведенную не из Google Play. Сделайте мобильный телефон безопаснее для вашего ребенка.

Ограничения на покупку приложений

Этот пункт позволит запрашивать аутентификацию каждый раз при совершении покупки в Google Play вашими детьми. Если эта опция активна, Google попросит вас ввести данные электронной почты, связанные с устройством.

Таким образом вы ограничите доступ к покупкам. Для его активации необходимо сделать следующее:

  1. Откройте магазин приложений Google Play.
  2. Найдите раздел «Настройки».
  3. Выберете строку «Аутентификация».
  4. Затем нажмите на опцию «Запрос аутентификации для совершения покупок». Выберите, как часто он должен запрашивать аутентификацию, чтобы изменения сохранялись автоматически.
Родительский контроль Nintend…
Родительский контроль Nintend…
Nintendo Co., Ltd.
Родительский контроль Nintend… для Android

Сторонние приложения для родительского контроля

В Play Маркет существует множество приложений, позволяющих отслеживать все, что несовершеннолетние делают на своем мобильном телефоне. С их помощью вы можете поместить ключи блокировки в приложения или ограничить загрузку на устройство. Большинство из них имеют бесплатную лицензию и отличаются своей функциональностью.

Kids Place

Это приложение для родительского контроля, которое позволяет создавать разных пользователей для добавления определенных ограничений. Его интерфейс очень прост, что позволяет настроить его за несколько минут.

С его помощью вы можете назначить код безопасности для настройки предпочтений. Это применимо к любому магазину приложений, который у вас есть, а также к мобильным приложениям. У него есть возрастные ограничения, и вы можете привязать свою учетную запись на разных устройствах.

Google Family Link

Это приложение, созданное Google Inc., которое позволяет вам удаленно управлять всем, что ваши дети делают на своих устройствах Android. Что делает этот инструмент особенным, так это то, что он работает с учетной записью Google.

Таким образом, на мобильных телефонах, где он установлен и привязан к той же учетной записи, настройки будут применены автоматически. С помощью этого приложения вы можете ограничить время использования и даже навсегда заблокировать некоторые приложения. Он имеет функцию блокировки поиска контента для взрослых.

ESET Родительский контроль

Это приложение, созданное известной антивирусной компанией ESET, чтобы помочь родителям отслеживать контент, который потребляют их дети. Он отлично контролирует приложения, где они классифицируются в соответствии с их полезностью и возрастом несовершеннолетнего. Блокируйте веб-сайты, которые могут представлять контент для взрослых, например, страницы с порнографией или азартными играми.

Вы сможете установить ограничение по времени на использование определенных приложений, закрыть их, если вы считаете, что они не подходят вашим детям, и даже заблокировать мобильный телефон, чтобы они больше не использовали его.

Это приложение одобрено Google Play, поэтому вы можете загрузить его из магазина приложений. У вас должно быть устройство с системой Android 5.0 или выше, и для использования функции удаленного управления необходимо, чтобы приложение было подключено на обоих мобильных устройствах. Его загрузка и установка совершенно бесплатны.