Как быстро удалить вирусы с iPhone?

18 августа 2021 г.
Как быстро удалить вирусы с iPhone?

Значительная часть пользователей смартфонов не верят в то, что существует вирус для iPhone. Действительно, они чаще встречаются на Android или Windows, но доля вредоносных программ на iOS также растет. Как от них защититься и как с ними справиться?

Хотя некоторым это может показаться удивительным, регулярные обновления чрезвычайно важны для защиты от вирусов и вредоносных программ. Стоит обновить не только iOS, но и все установленные приложения. Иногда пользователи iPhone разочаровываются в ограничениях Apple и делают то, что они называют «взломом телефона», иначе говоря, они просто нарушают безопасность.

Это дает им особые права, позволяющие видеть все части программного обеспечения и полностью конфигурировать систему. Они также могут произвольно изменять пользовательский интерфейс, скрывать имена, менять иконки или устанавливать приложения, не одобренные AppStore. Такая свобода может быть заманчивой, но она может сделать устройство более уязвимым для атак.

Как удалить вирусы с iPhone?

Прежде всего, при возникновении подозрений необходимо знать о том, как проверить, есть ли в iPhone вирус. Как узнать, что с оборудованием что-то не так? Вирус или вредоносная программа для iPhone дает о себе знать путем непредсказуемого поведения одного или нескольких приложений.

Иногда это проявляется в виде раздражающего сообщение типа «На вашем iPhone может быть вирус!». Также может снизиться производительность, что приведет к чрезмерному потреблению данных или сокращению срока службы аккумулятора. Если хочется попробовать избавиться от незваных гостей самостоятельно, надо начать с очистки истории и данных. Эту опцию можно найти в настройках Safari. Еще один способ борьбы с вирусом на iPhone – сброс настроек. Если есть резервные копии, можно попробовать восстановить iPhone из самой последней копии и посмотреть, устранилась ли проблема.

Если вышеуказанные методы не сработали, можно восстановить заводские настройки.

Иногда попытки домашнего ремонта оказываются безуспешными, в этом случае может помочь сервис по ремонту iPhone.

Как удалить вирус из календаря iPhone?

Одной из самых популярных проблем телефонов на базе iOS является зараженный вирусом календарь, который выводит на экран телефона оповещения, выдавая их за проблемы с телефоном или возможность выиграть крупную сумму денег. Что можно с этим сделать? Удалять записи, которые загромождают календарь, очень просто!

Вот что необходимо сделать:

  1. Перейдите в Настройки > Календари > Учетные записи > Подписные календари
  2. Выбрать любой из календарей, которые не был создан владельцем телефона. Эти календари ответственны за импорт мусора в календарь.

Как удалить вирус с iPhone, или это навязчивый маркетинг?

Вирус или вредоносное ПО для iPhone можно принять за агрессивный маркетинг. Иногда на экране появляются различные окна или человека постоянно перенаправляют на приложения или сайты. В этом случае может помочь пересмотр настроек приложения и ограничение уведомлений.

Бесплатные приложения часто показывают рекламу, чтобы окупить свои затраты. Конечно, можно избежать рекламы, если заплатить за премиум-версию или просто перестать пользоваться приложением. Часто в браузере появляется сообщение о том, что на iPhone обнаружены вирусы и, например, что батарея заражена. Конечно, никто не слышал о вирусе, атакующем батареи. Если это произойдет, лучше просто закрыть всплывающую вкладку в Safari.

Конечно, сначала можно подумать, что это системное предупреждение, и рефлекторно загрузить предполагаемое средство защиты от вирусов. На самом деле, это будет приложение, за которое придется дорого заплатить. Надо остерегаться коварных сообщений и внимательно их читать, а если кто-то случайно скачал и установил нежелательное приложение, то нужно как можно скорее отменить подписку.

Вирусы на iPhone встречаются редко, поэтому обычному пользователю может быть трудно их распознать. Если смартфон перестал работать, не обязательно сразу же покупать новый. Сервис по ремонту iPhone определит проблему и поможет ее устранить, что, безусловно, будет более дешевым решением, чем покупка другого iPhone.