Подборка из 10-ти лучших экономических игр, в которые стоит поиграть

23 марта 2024 г.
Подборка из 10-ти лучших экономических игр, в которые стоит поиграть

Даже ведение домашнего бюджета может оказаться сложной задачей. А как быть, если вы являетесь боссом тематического парка или другого предприятия? В реальной жизни мало кому доводится столкнуться с подобной задачей, но тех, кто жаждет подобного опыта, могут соблазнить лучшие экономические игры для ПК и не только.

Многие из нас наверняка втайне мечтали о собственной империи, размеры которой ограничиваются лишь воображением. Какими бы безумными ни казались эти мечты, значительная их часть может быть реализована в экономических играх.

Популярные магнаты позволяют любому желающему вжиться в шкуру босса гигантского предприятия. Ниже представлены лучшие экономические игры и стратегии, в том числе и для игры онлайн.

Game Dev Tycoon

Список лучших стратегий и экономических игр не может быть полным без вышеупомянутой игры. Если вы когда-нибудь злились на ошибки и недостатки видеоигр, то с «Game Dev Tycoon» вы сможете доказать, что способны создать шедевр лучше, чем Ubisoft и Rockstar вместе взятые. Управление компанией-разработчиком игр — основная часть игрового процесса.

Game Dev Tycoon

Игрок начинает свой путь в геймдеве в начале 1980-х годов, а единственным его оборудованием является компьютер. Задача следующая — создать успешную игру, которая сделает студию знаменитой. Как и в других экономических стратегиях, в «Game Dev Tycoon» вам придется остерегаться всевозможных подводных камней. Выпуск некачественной игры может привести компанию к банкротству, и тогда игрок увидит на экране надпись «Game Over».

Two Point Hospital

Духовный наследник культовой «Theme Hospital». Как и в игре 1997 года, главная задача игрока — управлять больницей. Если после просмотра «Врачей» или «Нового Амстердама» вам захотелось испытать себя в роли директора медицинского учреждения, то эта экономическая стратегия для вас.

Two Point Hospital
Two Point Hospital
twopointhospital.com
Two Point Hospital для Windows

Игроку предстоит создать процветающую больницу. Нанять врачей, медсестер или санитаров — это лишь часть обязанностей, которые необходимо выполнить. Все это приправлено огромной дозой юмора и абсурда, поэтому список лучших экономических игр, доступных на PC и консолях, будет неполным без «Two Point Hospital».

Stardew Valley

В «Stardew Valley» мы играем за молодого фермера, взявшего на себя управление хозяйством, которое требует много работы. В 2016 году игра от студии ConcernedApe взяла рынок штурмом. Неудивительно, ведь она остается одним из самых расслабляющих продуктов на сегодняшний день. Разве может быть что-то лучше, чем собирать виртуальные урожаи и считать деньги?

Stardew Valley
Stardew Valley
ConcernedApe
Stardew Valley для AndroidStardew Valley для iOSStardew Valley для Windows

Игровой процесс заключается в управлении фермой. Мы выращиваем урожай, разводим животных, продаем собранный урожай и занимаемся многими другими делами. Со временем это может показаться утомительным, но не стоит бояться. «Stardew Valley» — это развлечение на долгие часы. Тем более что это еще и своего рода онлайн-игра — стратегические и экономические обязанности можно выполнять вместе с игроками со всего мира.

Cities: Skylines

В этой стратегически-экономической игре нам предстоит спроектировать процветающий город. Игра от студии Colossal Order поражает своим вниманием к деталям. Помимо прочего, в ней можно строить дороги и транспортные системы, прокладывать водопровод или управлять налогами.

Cities: Skylines
Cities: Skylines
citiesskylines.com
Cities: Skylines для Windows

Это лишь малая часть возможностей, которые предлагает «Cities: Skylines». До нашего времени дожило множество дополнений, которые значительно обогащают базовую версию игры.

RollerCoaster Tycoon

Название, которое можно с уверенностью включить в ответ на вопрос «Какие экономические игры самые лучшие?». Благодаря продукции, созданной Крисом Сойером, многие убедились, что существуют хорошие экономические игры для ПК. В «RollerCoaster Tycoon» нам предстоит построить парк аттракционов. Однако для того, чтобы деньги начали поступать на наш счет, недостаточно установить несколько дорожек для аттракционов.

RollerCoaster Tycoon

Прежде всего, мы должны убедиться, что аттракционы безопасны, пространство правильно спланировано, а толпы посетителей довольны. «RollerCoaster Tycoon» представляет игрокам широкий спектр проблем, связанных с владением бизнесом, но в то же время обеспечивает отличный аттракцион.

Prison Architect

«Prison Architect» показывает, что создание тюрьмы не обязательно должно быть простым. Пусть вас не обманывает красочный графический стиль. Игра богата деталями и поэтому очень требовательна. На каждом этапе управления виртуальной тюрьмой могут возникать новые проблемы. Игрок должен сделать заключенных счастливыми, нанять квалифицированных охранников, построить новые объекты и позаботиться о финансовых вопросах.

Prison Architect: Mobile
Prison Architect: Mobile
Paradox Interactive
Prison Architect: Mobile для iOSPrison Architect для Windows

Высокий уровень сложности может оттолкнуть тех, кто предпочитает более легкий геймплей, но остальные игроки с головой погрузятся в игру, созданную студией Introversion Software. «Prison Architect» можно смело отнести к лучшим стратегиям и экономическим играм.

Tropico 6

В «Tropico 6» мы берем на себя роль Эль Президенте, но игровой процесс затрудняется тем, что основное внимание уделяется управлению не одним городом. Мы управляем целой нацией, разбросанной по архипелагу маленьких островов. Игроки, конечно, привыкли к тому, что стратегии и экономические игры редко предлагают онлайн-режим. Однако в игре, созданной Limbic Entertainment, он есть — здесь могут играть до четырех игроков.

Tropico 6

От нас зависит, каким лидером мы будем. Поставим ли мы на первое место нужды своих подданных или перейдем к диктатуре, которая подразумевает манипулирование, запугивание и подкуп людей? В «Tropico 6» есть все элементы градостроительства, стратегии, политики, торговли и многого другого, что делает игру очень увлекательной.

Megaquarium

«Megaquarium» понравится в основном тем, у кого дома есть аквариум. Только здесь он будет гораздо больше по размеру. Игра позволяет игрокам спроектировать заведение, куда будут приходить туристы, чтобы понаблюдать за водными животными.

Важной частью игрового процесса является обеспечение обитателей аквариума едой и безопасностью, надлежащим обогревом, фильтрацией и т.д. В Мегааквариуме вам придется не только радовать животных, но и посетителей, которые приходят посмотреть на них. Необходимо удовлетворять все их прихоти, к тому же каталог рыб и других водных обитателей, которых можно увидеть в управляемом вами океанариуме, постоянно пополняется.

Planet Zoo

С помощью этой игры каждый может создать в Центральном парке зоопарк своей мечты. Ну, кроме, может быть, четырех знаменитых пингвинов. Даже спустя несколько лет после выхода «Planet Zoo» по-прежнему входит в число лучших экономических игр для тех, кто любит ухаживать за животными. Однако эта задача отнюдь не из легких, ведь по мере прохождения все больше вещей требуют вашего постоянного внимания.

Planet Zoo
Planet Zoo
planetzoogame.com
Planet Zoo для Windows

Подопечные животные могут расстроиться или испытать стресс из-за отсутствия личного пространства, заболеть или даже умереть, если мы не создадим им подходящих условий. Чтобы постоянно расширять центр, требуется много денег, а они не растут на деревьях. Игрокам нужно быть начеку, чтобы не совершить порой дорогостоящую ошибку.

Surviving Mars

Видение Илона Маска превратилось в видеоигру — именно так в двух словах можно описать «Surviving Mars». Как следует из названия, действия игроков направлены на выживание на Красной планете. Проблемы, с которыми нам придется столкнуться, значительно отличаются от тех, что встречаются на Земле.

В «Surviving Mars» даже такие мелочи, как пыль, могут оказаться фатальными для колонистов. Необходимо постоянно помнить о необходимости поддерживать высокий уровень кислорода. Игрокам также придется столкнуться со случайными событиями, такими как вторжение инопланетян, война и чума.