Signal — достойный приватный мессенджер

1 апреля 2022 г.
Signal — достойный приватный мессенджер

Если выбираете мессенджер для общения и не знаете, какая из программ отвечает требованиям конфиденциальности, присмотритесь к полностью приватному Signal, скачать и установить который получится на смартфон или десктопное устройство. Приложение бесплатное, без встроенной рекламы, защищено сквозным шифрованием End-to-End.

В чем особенность Signal

Signal – программа для обмена сообщениями между зарегистрированными пользователями. Приложение поддерживает текстовые и голосовые СМС, а также видеозвонки. Однако перехватить их при передаче на сервера невозможно. Чтобы прочитать чужую переписку, потребуется физический доступ к телефону владельца.

Signal — приватный мессенджер
Signal — приватный мессенджер
Signal Foundation
Signal — приватный мессенджер для AndroidSignal — приватный мессенджер для iOS

Шифрование чатов распространяется на все сообщения, звонки и контакты, что обусловило аудиторию постоянных пользователей. Мессенджер завоевал доверие программистов, хакеров, людей, работающих с секретными материалами.

При отключенной синхронизации с телефонной книгой вычислить аккаунт просто не получится. Пользователей не уведомляют о регистрации в сети знакомых и коллег. Единственный способ связаться с человеком – отправить личное приглашение по номеру. Список контактов создается вручную, поэтому пользователь может быть уверен в анонимности профиля.

Общая информация

Signal появился в далеком 2013 году, когда WatsApp и Viber уже захватили российский сегмент рынка. Мессенджером сразу же заинтересовались известные журналисты, чиновники, блогеры, уставшие от постоянной слежки и назойливого общения.

Signal — достойный приватный мессенджер

В России о Signal вспомнили после судебного процесса Дурова, когда Telegram хотели заблокировать. Пользователи перестраховались, зарегистрировав аккаунты в альтернативном мессенджере с приватными беседами. В пользу выбора Signal сыграл и тот факт, что разработчик разместил софт на GitHub с открытым исходным кодом, что дало возможность протестировать приватность переписки на практике.

Функции:

  • Личные сообщения (текстовые, голосовые, видео).
  • Групповые чаты (до 1000 человек).
  • Пересылка медиа, файлов.
  • Видеосвязь, голосовые звонки.
  • Приватные стикеры.
  • Групповые звонки (до 8 человек).
  • Самоуничтожающие сообщения.
  • Блокировка доступа паролем, отпечатком пальца.
  • Скрытые уведомления.
  • Защищенные сеансы.
  • Блокировка пользователей.
WhatsApp Messenger
WhatsApp Messenger
WhatsApp LLC
WhatsApp Messenger для AndroidWhatsApp Messenger для iOSWhatsApp для Windows

Сейчас Signal поддерживает те же функции, что и Telegram, WatsApp или Viber. Приложение доступно для пользователей мобильных ОС Android, iPhone, iPad, а также десктопных устройств на базе Windows, Mac, Linux. Для регистрации аккаунта требуется только номер мобильного телефона, который выступает единственным идентификатором пользователя в сети.

В чем отличие Signal от Telegram

Особенностью «Сигнала» является сквозное шифрование, в то время как в «Телеграме» маскируются лишь приватные беседы и звонки. Содержимое чатов не хранится в системном кэше. Просмотр переписки возможен только после авторизации в клиенте со смартфона или ПК.

Telegram
Telegram
Telegram FZ-LLC
Telegram для AndroidTelegram Messenger для iOSTelegram для Windows

Разработчики ПО не имеют удаленного доступа к перепискам. Ключей шифрования End-to-End просто не существует. Данные передаются от отправителя к получателю без возможности перехвата. Сообщения могут видеть только собеседники, участвующие в диалоге. Единственное, что знают разработчики о пользователях, – номер телефона, дату регистрации аккаунта и время последнего выхода в сеть.

Почему мессенджер популярен в США

Интернет-технологии давно вышли за рамки обыденности, стали методом тотальной пропаганды и всеобщего контроля. Появление Signal на рынке ПО сплотило американцев в борьбе за свободу и независимость. Приватный мессенджер поддержало большинство видных деятелей и предпринимателей – от Илона Маска до гендиректора Twitter Джека Дорси. Платформа также продвигается корпорациями Apple и Google с помощью чартов.

Signal — достойный приватный мессенджер

Эксперты по кибербезопасности дают следующее объяснение высокого рейтинга приложения. В Signal не предусмотрена обработка переписки с целью шпионажа за пользователями. Данные не сканируются правительственным оборудованием и не выдаются коммерческим агентам в целях рекламы. Люди получают возможность свободно общаться, не ожидая очередного рекламного спойлера или письма с повесткой.

Как пользоваться Signal приватно

Встроенная функция «Контакты» позволяет быстро находить людей, зарегистрированных в мессенджере. Поиск ведется по номерам из телефонной книги. Чтобы ограничить круг общения, запретите приложению доступ к контактам, а также подключите виртуальный номер Google Voice.

Rakuten Viber Messenger
Rakuten Viber Messenger
Viber Media S.à r.l.
Rakuten Viber Messenger для AndroidRakuten Viber Messenger для iOSViber для Windows

Как зарегистрироваться:

  • Откройте сайт Signal.
  • Выберите версию для установки на устройство.
  • Кликните по кнопке загрузки, дождитесь завершения прогресса.
  • Установите программу.
  • Откройте мессенджер, нажав по ярлыку на экране.
  • Введите номер.
  • Подтвердите регистрацию, введя код из СМС или звонка.
  • Укажите никнейм.
  • Загрузите аватарку.
  • Задайте пароль для входа.

Чтобы добавить абонента в список контактов, кликните по блоку «Пригласить друзей». Чтобы отправить СМС, нажмите на значок с карандашом, тапните по аватарке собеседника, наберите текст послания. Для добавления смайлов, картинок или голосового сообщения, кликните по соответствующим значкам в поле ввода.

imo Видеозвонки
imo Видеозвонки
imo.im
imo Видеозвонки для Androidimo для iOSimo для Windows

Signal – приватный мессенджер, который можно рассматривать как альтернативу Telegram. Функциональные возможности приложения стандартные – обмен сообщениями в личных и групповых чатах. Для регистрации аккаунта требуется только мобильный номер. Чтобы пользоваться мессенджером втайне от друзей, создайте профиль с помощью сервиса Google Voice.