Grow Castle — покажи всему миру свои качества великого стратега

15 ноября 2018 г.
Grow Castle — покажи всему миру свои качества великого стратега

Игра Grow Castle – интересный проект в жанре tower defense, который совмещает в себе классические механики, стратегию, RPG и многое другое. Игра разработана студией Raon Games.

Немного сумасшедшая, в хорошем смысле слова, и детально продуманная аркада затягивает с первых минут игры. Только спустя пару часов вы заметите, что ваш замок уже разросся до многоуровневой башни, герои Grow Castle набрали мощь, а уровень перевалил за первую сотню. Разберемся, что же именно притягивает игроков в данный проект!

Механика и геймплей

Без обучения и меню игра Grow Castle сразу же предлагает расставить отряд и вступить бой. По ходу первых сражений подсказчик ненавязчиво знакомит вас с аспектами и механиками игры.

Grow Castle

Изначально игроку доступен небольшой замок с 3 юнитами – дальний бой, ближний бой и маги. Вам необходимо кликнуть по каждой ячейке и купить определенный отряд. Уже здесь вы заметите огромный список героев и персонажей, которые будут доступны позже. Это открывает отличные перспективы для построения тактики в Grow Castle в дальнейшем.

Победив несколько волн врагов, вы повысите уровень и получите очки прокачки. Потратить их можно на улучшения отрядов или крепости. Развитие способностей разделено на три ветки. Первая доступна с самого начала, а остальные разделы прокачки в Grow Castle открываются с 99 и 199 уровней соответственно.

Grow Castle

Помимо прокачки юнитов и построек, вы можете установить дополнительные предметы или существа по бокам от крепости. Они не участвуют в бою, зато могут раздавать бафы на команду или увеличивать награду в конце матча в процентном соотношении. В интернете можно найти полноценные билды на прокачку и развитие в Grow Castle, поэтому игру можно считать достойной RPG от мира мобильных tower defense!

В бою игрок управляет способностями юнитов. Герой ближнего боя отправляет отряд на поле, маги сражаются заклинаниями и так далее. Со временем база будет «обрастать» дополнительными позициями для защиты от нападения. После нескольких начальных волн появится первый босс. Вы его не пропустите из-за полоски здоровья и того, что он гораздо больше обычных врагов.

Grow Castle

Боссы и награды

Если даже при кривой прокачке и расстановке сил наобум можно противостоять обычным волнам врагов, то с боссами все сложнее. Для каждого из них нужно подбирать тактику и определенный набор героев. Пройти с первого раза сложного босса практически нереально, зато возрастает интерес к игре Grow Castle!

Grow Castle

Например, одними из самых опасных боссов в Grow Castle являются драконы, с которыми вы познакомитесь на 80 волне. Для победы над ними нужно учитывать следующие нюансы:

  • правильные бонусы и скиллы;
  • расстановка по полю;
  • своевременный выпуск юнитов в бой.

К обязательным героям на бой с Легендарным драконом относятся рейнджер, эльф, хантер, клирик, некромант, зеро, ассассин, огнеогр, вуду, маг льда. Наилучшие строения – это гильдии лучников и героев, а также мастерская. Наиболее эффективными предметами будут меч, стрела, перчатка, зелье здоровья и щит.
Но до этого дракона предстоит тернистый путь, поскольку максимальный уровень в Grow Castle на данный момент близится к отметке в 22000. За победу над ним вы получите много золота, опыта и, что самое главное, кристаллов – редкой валюты, которую можно получить за донат.

Grow Castle

Глобальные сражения в Grow Castle

Через несколько первых волн вам откроется доступ к глобальной карте, где расположены отметки сражений. Среди них можно найти маленькие лагеря, монстров, драконов, большие крепости и так далее. Первый лагерь 70 уровня, поэтому вам придется прокачаться перед началом великого похода!

Grow Castle

Именно здесь начинаются трудности, которые испытывают игроки Grow Castle при неправильной расстановке сил или прокачке. Поэтому после поражений приходится перестраивать тактику, покупать новых героев и перераспределять очки способностей, затем снова отправляться в бой. Именно эта сложность и затягивает большинство игроков.

Городские здания

С элементом tower defense все понятно, но зачем между замком и сражениями в Grow Castle добавили элемент стратегии с постройками? Сейчас разберемся.

Grow Castle

С помощью кнопки «To town» вы можете переключаться между крепостью для сражений и мирными зданиями. Во время боя они находятся позади и никак не участвуют в битве. Однако их прямое влияние на общий уровень развития нельзя недооценивать. Во-первых, поселение в Grow Castle помогает зарабатывать золото и кристаллы. Во-вторых, здесь осуществляется тренировка войска и найм рабочих, которые будут добывать ресурсы. Получается своеобразная мини-стратегия внутри большой игры.

Grow Castle

Главные особенности

  • рисованная графика и персонажи;
  • элемент взаимодействия крепости и города;
  • прокачка способностей в зависимости от уровня;
  • разнообразие войска ближнего и дальнего боя;
  • бафы и укрепления, увеличивающие награду;
  • возможность взять управление юнитами на себя;
  • тысячи уровней для прокачки;
  • большая глобальная карта с боссами.
Grow Castle

Grow Castle для Android