Функционал приложения для облачного хранения файлов Яндекс.Диск

13 февраля 2019 г.
Функционал приложения для облачного хранения файлов Яндекс.Диск

Приложение Яндекс.Диск — облачный сервис компании Яндекс, теперь доступный и на Android-устройствах. Сервис даёт пользователям право хранить их собственные файлы на своих серверах, в своеобразном «облачном» хранилище, и передавать их другим пользователем. Важная особенность сервиса — возможность синхронизировать данные между различными устройствами. Приложение частично бесплатное, имеет простой и удобный интерфейс на русском языке.

Яндекс.Диск

Функции приложения

Помимо загрузки фотографий, видео и прочих документов, в приложении присутствует масса полезных функций, нужных как в быту, так и в работе.

  • Перенос данных между устройствами без необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечения и использовать USB-кабель
  • Восстановление информации на устройствах, автоматическая загрузка новых изображений в облако
  • Для удобства просмотра и использования – объединение файлов в папки
  • Экономия трафика – вместо отправки пользователю файлов, можно загрузить данные на сервер и предоставить к ним ссылку
  • Общий доступ к определённым файлам и папкам для их просмотра другими пользователями
  • Собственный плеер, рассчитанный на воспроизведение аудио и видео непосредственно в приложении, без необходимости скачивать файл на смартфон
  • Корзина, в которую помещаются все удалённые файлы. Оттуда можно восстановить любые данные
  • Доступ к приложению по PIN-коду
  • Для определённых устройств доступно хранение и перенос не только медиа файлов, но и контактов телефонной книги, историю браузеров, сообщения
  • Бесплатное предоставление 20 Гб облачного хранилища. При желании, его можно увеличить, докупив свободного места на сервисе: пакеты объёмом по 100 Гб и 1Тб

Цены на пакеты Диск Про вполне демократичные. Так, 100 Гб места с дополнительными полезными функциями обойдутся пользователю в 80 рублей ежемесячно, 1 Тб – 200 рублей. Наиболее выгодное предложение от Яндекса – оплата сразу годовой подписки.

Яндекс.Диск

Акции и промокоды

Для привлечения аудитории к своему продукту, Яндекс постоянно проводит различные акции, размещают в сети промокоды. В основном, все они связаны с расширением свободного места в облачном хранилище. Некоторые любители халявы даже могут накопить около терабайта памяти.

Редактирование документов внутри сервиса

Не так давно одними из лучших файловых хранилищ с возможностью редактирования файлов были Гугл Диск и One Drive. Теперь и Яндекс.Диск может похвастаться такой функцией. Редактированию подвергаются:

  • документы формата doc, odt, docm;
  • xls, ods, xlsm, xlsb таблицы;
  • презентации формата ppt, odp, ppsx.

Отдельно стоит выделить фоторедактор. Изменение резкости, добавление эффектов и рисунков, кадрирование и осветление — такое количество эффектов большая редкость, особенно у непрофильных приложений.

Яндекс.Диск

Последние новости

В Диске появилась история изменений загруженных файлов

Не так давно Яндекс представил миру новую функцию Яндекс.Диска — сохранение истории изменений внутри загруженного файла. По мнению большинства пользователей, данное нововведение намного упростила процесс редактирования файлов, будто то изображение, видео, текстовый документ или презентация. Для рядовых пользователей доступен просмотр истории изменений за 14 дней. Но обладателям пакета Диск Про доступна история за 90 дней.

Новая функция — автоматическая очистка галереи

Основная цель новой функции, доступной андройд-пользователям – освобождение места на телефоне посредством удаления медиафайлов, которые были автоматически сохранены в облачном хранилище. Также можно самостоятельно выбрать, удалить все когда-либо сделанные фотографии и видео, или же отчистить всё, кроме материалов, снятых за последний месяц.

Безлимит для фото и видео с телефона

Хорошая новость для любителей снимать на телефон важные моменты жизни. С недавно времени Яндекс. Диск предоставляет бесконечное пространство на данные, автоматически загруженные из галереи смартфона. Как это работает? Все фотографии и видео, сохраненные в облаке посредством автозагрузки, навсегда сохранятся, и при этом не занимают свободного места в хранилище. Получить безлимит на фото можно несколькими путями: на баннере при первой загрузке приложения или в настройках программы.

«Облачный» тариф от Яндекса.Диска и Ростелеком

Сотрудничество Ростелеком и Яндекс привело к созданию нового тарифа «Облачный», затрагивающий Интернет и облачное хранилище Яндекса. Тариф включает в себя доступ к высокоскоростному интернету и 1 Тб места в «облаке» ежемесячно. Таким образом, в год можно получить 12 Тб свободного места.

Заключение

В целом, приложение «Яндекс.Диск» — идеальное решение для хранения файлов и получения быстрого доступа к ним. То, что сервис поддерживает все известные операционные системы не может не радовать – все данные под рукой, и нет разницы, какое устройство при себе имеет пользователь.

Яндекс.Диск

Скачать Яндекс.Диск для Android

Скачать Яндекс.Диск для iOS