ES Проводник — Порядок и контроль

28 августа 2018 г.
ES Проводник — Порядок и контроль

ES Проводник – свободно распространяемый файловый менеджер, поддерживающий разнообразные мультимедийные форматы (от изображений до музыки и архивов) и позволяющий разными способами воздействовать на операционную систему Android ради дополнительной производительности, безопасности и количественного разнообразия функций.

Главная цель ES Проводник – проанализировать свободное и занятое место на внутренней и внешней памяти смартфонов и планшетов, облачных хранилищ и FTP, к которым открыт доступ, и помочь в последующей очистке от мусора и скопившихся файлов, уже давно неиспользуемых, но активно занимающих пространство. Решать поставленные задачи инструмент поможет разными способами, в том числе и благодаря искусственному интеллекту, который проводит очистку в полуавтоматическом режиме.

ES Проводник — Парадоксальная точность

ES Проводник

Разработкой файлового менеджера занимается студия ES Global, неоднократно получавшая награды высшей пробы за любопытные системные инструменты («Диспетчер Задач», несколько пакетов графических надстроек для клавиатур и интерфейса, а еще анализатор системных дисков), а отныне добравшаяся еще и до первых мест рейтинга в Google Play, где ES Проводник занимает уверенное первое место и обгоняет конкурентов по всем фронтам (еще бы – аудиторию практически в 10 миллионов нельзя игнорировать!).

Да, менеджер распространяется лишь на операционной системе Android и не доступен на iOS, а на ПК, даже с использованием эмуляторов, практически бесполезен (файловую систему компьютера посмотреть не проблема, но из-за недостатка прав доступа, неудобной подачи информации и нестабильной оптимизации, намного проще воспользоваться сторонними инструментами, написанными специально для Windows, и лучший тому пример – Advanced SystemCare: функционал примерно тот же, но работает все намного быстрее).

Основные задачи

ES Проводник

Разработчики в ES Проводник сосредоточились на трех важных вещах: менеджменте файлов (установка приложений из загруженных дистрибутивов *apk, быстрая проверка по антивирусным базам и доступным сигнатурам, стандартная процедура копирования и переноса, а еще – взаимодействие с архивами RAR и ZIP), мультимедии (данные воспроизводятся по первому же желанию – видеоролики, музыка, изображения, документы – поглядеть разрешают на каждый элемент, оказавшийся под рукой) и работе с облачными хранилищами. При желании файлы из внутренней памяти всего за несколько секунд переносятся в Dropbox, Google Drive, Box.net и OneDrive. С недавних пор доступна полная поддержка Яндекс.Диск, а вот чего точно не достает – так это iCloud. Иногда файлы хотелось бы переносить и напрямую в iOS.

Казалось бы, перечисленный выше набор уже шокирует и заставляет сразу же отказаться от всех идей, предлагаемых конкурентов, но на деле же особенностей намного больше: ES Проводник позволяет всего за несколько секунд устанавливать дистанционную синхронизацию между компьютером и смартфоном или планшетом (просмотр файлов, передача, выгрузка в облачные хранилища), тут реально останавливать действующие процессы и службы для увеличения производительности, очищать кэш и заниматься проблемами автозапуска, а еще – проводить умную зарядку по выдуманным советам разработчиков и следить за скоростью разряда аккумулятора. Установить предупреждения о том, насколько быстро батарея улетучивается, к сожалению, нельзя, но проследить, какие именно вещи расходуют аккумулятор быстрее остальных можно в любой момент.

Дополнительные аспекты

ES Проводник

Разработчики из ES Global разобрались с кучей обязательных элементов и возможностей, но без технических огрехов не обошлось. Сильнее всего смущает странная оптимизация: бывают проблемы с распаковкой файлов, иногда возникают трудности с масштабированием интерфейса под экраны с высоким разрешением, а порой случаются вылеты прямо по ходу передачи информации в облачное хранилище.

Ситуация ухудшается двумя вещами – часто возникающей рекламой (подобные перерывы отнимают слишком много времени, а ведь еще и баннер придется разглядывать в нижней части экрана!) и недоработанными переводами — ES Проводник действительно доступен на русском, но иногда слова подобраны несколько странно, да и шрифт порой способен испугать.