Антивирус Avira — Искусство все держать под контролем

5 сентября 2018 г.
Антивирус Avira — Искусство все держать под контролем

Avira – современное антивирусное решение от немецкой компании Avira GmbH, еще с 1986 года занимающейся компьютерной безопасностью. И уж доверять опыту разработчикам действительно стоит – Антивирус Avira завоевал несколько наград международного уровня за совершенные открытия в жанре «борьба с вредоносным программным обеспечением».

И еще – движок AntiVir, разработанный грозными немцами, стал сердце китайских программ вроде 360 Total Security.

Поддержка и развитие

Антивирус Avira

На официальном сайте антивирус Avira распространяется в четырех версиях: бесплатная и предназначенная исключительно для домашнего использования, платные версии Antivirus Pro с ценой в 1490 рублей (годовая подписка) и Internet Security Suite (2337 рублей в год), и специальный комплект Prime, доступный за 5186 рублей за год.

Каждый из перечисленных вариантов сильно отличается функционалом – где-то доступно лишь беглое сканирование по доступным файлам и запускаемым программ, в каких-то случаях пользователи могут рассчитывать на оптимизацию компьютера или мобильных платформ по расписанию (очистка памяти, автоматические распределение приоритетов на выполняемые процессы, выделение дополнительной оперативной памяти).

Антивирус Avira

Общего у перечисленных версий Антивирус Avira тоже много: доступ к виртуальным частным сетям (которые позволяют пребывать в сети анонимно, с легкостью менять текущее местоположение для доступа к заблокированным сайтам, избегать встреч с онлайн-трекерами и иными типами датчиков слежения), минимальное расходование системных ресурсов, автоматические обновление данных, возможность настраивать режим Родительского контроля.

Кроссплатформенность предусмотрена – разработчики обеспечивают защитой и Windows, и MacOS, и Android. Для iOS предусмотрен лишь инструмент для хранения паролей и VPN.

Обновления появляются очень часто. Разработчики Антивирус Avira внимательно следят за доступным программным обеспечением и помогают избегать встреч с вирусами, шпионами, эксплойтами и дропперами любыми возможными способами.

Как установить Антивирус Avira на компьютер?

Антивирус Avira

В первую очередь необходимо определиться – какая именно версия нужна. Платная или бесплатная? Полная для максимальной защиты или расширенная для последующей оптимизации? В зависимости от совершенного выбора перейти на главную страницу сайта Антивирус Avira и, воспользовавшись меню быстрого доступа, найти необходимую для загрузки кнопку.

Загрузить дистрибутив в любую папку на жестком диске. Дважды нажать на появившийся файл и инициировать установочный процесс. Главное – выбрать каталог для распаковки и согласиться с необходимыми условиями и правилами. А затем несколько раз нажать на кнопку «Далее». Остальные действия установщик выполнит в автоматическом режиме.

Как результат – программное обеспечение тут же подключиться к операционной системе и начнет первое необходимое сканирование, а заодно в фоновом режиме загрузит актуальные данные вредоносных сигнатур. Если антивирус Avira предложит перезагрузиться – согласиться.

Как удалить?

Варианты стандартные – или через встроенные инструменты деинсталляции, доступные на компьютерах и мобильных платформах, или же воспользовавшись профессиональными помощниками вроде CCleaner, Auslogics BootSpeed или IObit Uninstaller. Вне зависимости от выбора финал одинаковый – антивирус Avira исчезнет «с корнем». Не останется ничего – ни записей в реестре, ни мусорных файлов во временных папках.