Zenly — не упустите друзей из виду

24 апреля 2022 г.
Zenly — не упустите друзей из виду

Французский сервис Zenly активно набирает популярность среди пользователей социальных сетей. Приложение-«слежка» для друзей и близких сочетает в себе базовые функции обычной соцсети и передачу данных о геолокации пользователей.

Изначально Зенли предполагалось использовать среди подростков, так как именно они сильно вовлечены в социальную и личную жизнь друг друга. Однако по данным App Annie количество скачиваний Зенли увеличивается с каждым годом и уже по популярности обогнало Инстаграм и WhatsApp.

Необычные функции Zenly

Интерфейс приложения представляет собой карту, на которой отмечены все друзья пользователя. Секрет популярности Зенли заключается в его функциях, некоторые из которых не встречаются ни в одном подобном сервисе.

Так приложение Zenly:

  • информирует о скорости передвижения пользователей, а также о том, как долго кто-либо из друзей находится на одном месте;
  • можно использовать в качестве навигации;
  • дает возможность узнать о местоположении своих друзей;
  • позволяет установить статус. Все пользователи в своем аккаунте могут поделиться информацией о том, чем они сейчас заняты: учатся, работают, спят и пр;
  • автоматически считывает уровень заряда батареи в телефоне пользователей;
  • показывает прогноз погоды в реальном времени;
  • имеет встроенный мессенджер, поэтому пользователи могут обмениваться небольшими сообщениями и различными смайликами;
  • абсолютно бесплатно, и не надоедает назойливой рекламой.

Кроме всего вышеперечисленного, приложение позволяет скрыть или отключить себя на карте, а также подшутить над друзьями, указав в настройках иное место пребывания.

Важно! Чтобы все функции приложения работали правильно, нужно на смартфоне активировать опцию «определение местоположения».

Где скачать Zenly и как зарегистрироваться

Скачать приложение можно с официального сайта https://zen.ly/ или воспользоваться услугами Google Play или App Store. Скачивание, как и регистрация, не требует оплаты.

Zenly
Zenly
zen.ly
Zenly для AndroidZenly для iOS

При регистрации приложение запрашивает дату рождения, номер телефона, имя. Это необходимо для создания учетной записи и идентификации. Пароль при регистрации не нужен, авторизация осуществляется по смс на номер указанного телефона. После авторизации приложению необходим доступ к записной книжке смартфона.

Как пользоваться приложением

После авторизации в приложении рекомендуется загрузить фото профиля и провести настройки конфиденциальности. Для этого необходимо:

  1. Нажать на «профиль» в нижнем правом углу.
  2. Вверху слева нажать на значок шестеренки.
  3. Из выпавшего меню выбрать «настройки конфиденциальности»
  4. Уже в самих настройках включить или выключить то, что необходимо. Например, активировать «приватный режим» или «скрыть телефон».
Zenly — не упустите друзей из виду

Дальше необходимо настроить местоположение. Это можно сделать в настройках программы. Для этого необходимо разрешить приложению передавать геоданные и, соответственно, активировать саму программу. Настройка видимости необходима для того, чтобы получать информацию о местонахождении друзей и близких в настоящем моменте времени. Сделать это следует в параметрах телефона, активировав передачу данных о своей геолокации. Затем то же самое необходимо сделать в настройках приложения.

Как в приложении найти человека

Чтобы добавить/найти человека в приложении необходимо нажать на соответствующий значок (+ добавить в друзья), затем выбрать любой из удобных способов:

  • из записной книжки;
  • из других приложений;
  • по номеру телефона и пр.

Далее – добавить нужного пользователя.

Что означают разноцветные имена в Zenly

Определенный цвет аватара в приложении позволяет понять активность конкретного пользователя, а именно:

  • Серый цвет сообщает о режиме «невидимки» друга.
  • Оранжевый сигнализирует о встречах или путешествиях.
  • Зеленый информирует о высокой активности пользователя.
  • Синий говорит о пребывании пользователя на одном месте более 4 минут.
  • Голубой – о проблемах со связью, помехах, некорректной работе приложения, из-за чего местоположение пользователя может отражаться неправильно.

Как узнать, кто следит за тобой в Zenly

Zenly — не упустите друзей из виду

В приложении есть функция «Тебя смотрели», однако она показывает лишь количество просмотров, кто именно «следил» за тобой пока узнать невозможно.

Как удалить друзей из приложения

Чтобы убрать пользователя из друзей, нужно:

  1. Перейти в профиль друга (нажать на точку на карте.)
  2. В верхнем правом углу нажать на иконку шестеренки.
  3. Выбрать «удалить друга», затем подтвердить свой выбор.

Отзывы о приложении

Рост скачиваний и популярность приложений растет, а это значит, что его функционал привлекает пользователей. В отзывах многие отмечают возможности Зенли, которых нет в других социальных сетях. К тому же здесь нет надоедливой рекламы, что делает использование комфортным, без дополнительной оплаты за снятие ограничений. Так же пользователи приложения в отзывах часто отмечают возможность подшучивать над друзьями, совершая виртуальные путешествия по Интернету.

В отрицательных откликах чаще всего отмечаются сбои или неточность определения местонахождения. Подобные проблемы бывают с любыми программами. На них могут влиять и банальные сбои интернет-соединения. В целом сервис входит в рейтинг популярных приложений, а его разработчики постоянно работают над улучшениями.