5 лучших альтернатив YouTube

24 марта 2022 г.
5 лучших альтернатив YouTube

YouTube является самой популярной платформой для просмотра видеоконтента.

Однако не все знают, что сайт собирает данные о пользователях, постоянно совершенствуя свои алгоритмы. Большая часть контента на YouTube просто проходит мимо, потому что сайт не отображает его — вместо этого он продвигает популярные каналы, дискриминируя многих новых авторов. ТОП-5 сайтов в категории «альтернатива YouTube»:

Vimeo

Vimeo
Vimeo
Vimeo.com, Inc.
Vimeo для AndroidVimeo для iOS

Vimeo — это платформа, созданная режиссерами короткометражных и полнометражных фильмов. Контент на ней сильно отличается от контента на YouTube. Любители мемов не найдут здесь ничего интересного. На Vimeo выкладываются множество вдохновляющих и творческих работ, созданных кинематографистами, музыкантами и фотографами. Сайт полон красивых, амбициозных, независимых анимационных и документальных фильмов, а также видео о путешествиях.

Vimeo — это мощная платформа, ориентированная на взаимодействие создателей с сообществом. На данном видеохостинге не показывается назойливая реклама, его интерфейс прост в использовании, как и система комментариев и подписок. Кроме того, медиаплеер Vimeo обеспечивает высокое качество видео — в том числе 4K Ultra HD.

Rumble

Rumble — это медиаплатформа, существующая с 2013 года. Ее особенность в том, что она не использует алгоритмы, дискриминирующие создателей в отличие от YouTube, который часто «хоронит» контент в результатах поиска и делает его невидимым для широкой аудитории. Rumble старается одинаково относиться ко всем пользователям, публикующим материалы на сайте. Платформа предлагает разнообразный контент, от подкастов на социальные темы до коротких, смешных видеороликов с животными.

Dailymotion

Dailymotion
Dailymotion
Dailymotion
Dailymotion для AndroidDailymotion для iOS

Dailymotion — один из самых главных конкурентов YouTube. Многие пользователи, отказавшиеся от размещения своего контента на платформе от Google, переходят чаще всего на него. Сайт имеет понятный интерфейс, категории контента и все необходимое для того, чтобы наслаждаться любимыми видео. В отличие от YouTube, Dailymotion не сжимает видео, поэтому качество загружаемого материала остается высоким. Сервис также является альтернативой YouTube Android и iOS — у него есть специальное приложение для мобильных устройств.

Twitch

Twitch: прямые трансляции
Twitch: прямые трансляции
Twitch Interactive, Inc.
Twitch: прямые трансляции для AndroidTwitch: прямые трансляции для iOS

Twitch — одна из самых известных медиаплатформ в интернете. Она принадлежит корпорации Amazon и неуклонно набирает популярность с 2011 года. Twitch — это сервис, предназначенный для прямых трансляций, и контент, которым он делится, — это в основном компьютерные игры. Авторы, работающие на этой платформе, имеют возможность зарабатывать благодаря партнерским программам и пожертвованиям зрителей, так называемым «донатам». В Twitch кроме игр также есть много другого контента, например, прямые трансляции художников, рисующих картины и общающихся с поклонниками.

TED

TED
TED
TED Conferences LLC
TED для iOS

TED — это некоммерческая организация, созданная для того, чтобы делиться знаниями и опытом с другими людьми. Видеоплатформа содержит многочисленные записи конференций и лекций на самые разные темы — социальные, технологические, научные. TED — это отличная альтернатива YouTube для тех, кто хочет узнать что-то новое или просто послушать мнения экспертов в различных областях.

Поскольку практически каждый современный сайт собирает данные о своих пользователях, стоит подумать о своей конфиденциальности и подключаться к сервисам через надежный VPN. VPN создает зашифрованный туннель между пользователями и VPN-серверами, делая своих клиентов не только анонимными в интернете, но и более защищенными.