Yota – Передовая мобильная навигация

17 октября 2018 г.
Yota – Передовая мобильная навигация

Yota – компактный, мультифункциональный и незатейливо оформленный личный кабинет телекоммуникационной компании Yota, открывающий доступ физическим и юридическим лицам к настройке личного счета, меню управления услугами и платформе для общения со службой поддержки. Взаимодействовать с перечисленными функциями оператор предлагает и на мобильной технике, и на компьютере, причем для операционной системы Windows предусмотрен отдельный клиент, загружаемый из Microsoft Store.

Распространение

Yota

Изначально наблюдать за балансом личного счета, менять параметры автоплатежей, заказывать дополнительное оборудование (как вариант – роутеры и 4G-модемы, доступные со скидкой) и просматривать детализацию приходилось на официальном сайте Yota, где авторизация проходила с использованием логина и пароля, которые приходилось вечно держать в голове, а обращение в поддержку проходило не в режиме реального времени, а через электронную почту. Позже ситуация изменилась – разработчики придумали отдельные клиенты, рассчитанные на использовании на iOS, Android и Windows Phone. Неожиданная смена ориентиров открыла серию приятных изменений, связанных, как с авторизацией (при использовании SIM-карты от Yota попасть в личный кабинет можно даже без пароля и логина, а напрямую), так и с общением с поддержкой (вместо писем – обновляемый в режиме реального времени чат).

Yota

Yota для Android

Yota для iOS

Yota для Windows

Проработанным оказался интерфейс, который уже не приходится масштабировать в браузере Safari или Google Chrome под ограниченное пространство экрана смартфонов и планшетов. Нужные кнопки уже распределены по экрану, для взаимодействия предусмотрены жесты, а меню вызываются ровно в два нажатия.

Функционал

Yota

Главное меню личного кабинета Yota разделено на пять взаимосвязанных частей, где каждый желающий способен настроить важные элементы используемых тарифов от «А» и до «Я» (в таком подходе и познается политика Yota – дескать, тут не отыскать навязанных услуг или сложных тарифов, собранных неизвестно кем, и непонятно для кого: совсем наоборот – вместо заранее продуманных сценариев специальная платформа, через которую легко сконструировать доступ к мобильной связи или 4G-интернету).

Yota

Во-первых, разработчики разрешают внимательно изучать текущие условия выбранных тарифов и менять детали каждого параметра. Никто не обязывает платить за 200 бесплатных минут в месяц, если звонки совершаются исключительно через мессенджеры или с помощью социальных сетей. Такая же история и с SMS – зачем отдавать до 200 рублей в месяц, когда текстовые сообщения с легкостью передаются по сети? Можно в два счета изменить особенности тарифа и серьезно сэкономить, остановившись на тех опциях и предложениях, без которых не обойтись.

Yota

Взаимодействовать с тарифами, кстати, легче, чем кажется на первый взгляд, и главная тому причина – грамотная организация интерфейса. В Yota каждый комплект услуг разбит на специальные разделы, где нашлось место (как и у конкурентов), минутам общения, SMS, гигабайтам интернета и дополнительным предложениям. Отсюда и задача – нажать на каждый раздел и выбрать те условия, которые нужны. В зависимости от выбора меняется цена. И, при правильном балансе, можно добиться идеального сочетания! Применяются изменения в конце каждого дня для отдельных услуг, или же в конце месяца для тарифа в целом.

Yota

И, наконец, последняя функция – общение со службой поддержки. И тут вновь поджидают только плюсы. Работают эксперты горячей линии круглосуточно и без перерывов, отвечают мгновенно, а при возникновении просьб технического характера предлагают в полуавтоматическом режиме менять тарифы или же подключенные услуги.

Оформление

С визуальной точки зрения сервис Yota совершенен, причем и для Windows 10, и для iOS с Android. Главная тому причина – наглядность и информативность. Разработчики продумали каждую деталь интерфейса, а потому даже у новичков никогда не возникают вопросы, где сменить тариф или как бесплатно расплатиться с бонусами. Единственное, чего недостает – настроек тем и шрифтов. Если уж читать появляющуюся на экране информацию не удобно, то ситуация никак не изменится в будущем.

Yota

Мобильный оператор Yota давно сменил ориентиры в предоставлении услуг. Больше никакой путаницы, навязанных услуг или же проблем с неработающими сервисами. Отныне следить за счетом помогает до мелочей продуманный личный кабинет, в котором не отыскать недостатков.