Яндекс.Транспорт – По точному расписанию!

20 августа 2018 г.
Яндекс.Транспорт – По точному расписанию!

Яндекс.Транспорт – информационный и свободно распространяемый сервис, который помогает строить маршруты для передвижения по городу на общественном транспорте и в режиме реального времени отображает расположение автобусов, троллейбусов и трамваев (а в некоторых случаях и метро) на глобальной карте. Главная идея сервиса – сэкономить время жителей крупных городов и мегаполисов и помочь с поиском идеального пути до выбранной точки. Сервис подскажет, где срезать, и как потратить меньше денег, где пройти до остановки и когда ждать пересадки. И еще – выходить из дома за три часа, надеясь быстрее уехать и точно «не опоздать» более не придется: светофоры, пробки, протяженность маршрута – обо всем Яндекс расскажет сразу же!

Яндекс.Транспорт – Общественный транспорт прямо в смартфоне!

Яндекс.Транспорт

Следить за приближением и месторасположением автобусов, трамваев, троллейбусов и маршруток инструмент Яндекс.Транспорт предлагает исключительно на мобильных платформах iOS и Android – обе версии официально поддерживаются разработчиками в цифровых магазинах App Store и Google Play соответственно. Вариант для Windows Phone до сих пор не добрался до прилавков Microsoft Store и находится в подвешенном состоянии (как и некоторые остальные сервисы Яндекс, вроде Такси, Маркета и Авиабилетов).

Обошел стороной Яндекс.Транспорт и персональные компьютеры – построить подходящий маршрут на карте города разработчики разрешают исключительно в браузере, где функционал серьезно ограничен. Вроде бы, и номера автобусов точны, и сервис по метро с легкостью проведет, да еще и укажет, сколько денег придется потратить на поездку, и даже напомнит, на какой станции выходить. Но «Карты», не помогают с решением главной задачи – не показывает подробные схемы движения автобусов, маршруток или трамваев и не помогает заранее узнать, в какой момент прибудет нужный вид транспорта на выбранную остановку.

И из-за необходимости вечно ждать, нервно поглядывая на часы, скачать Яндекс.Транспорт стоит и на смартфон, и для компьютера на Windows, используя эмулятор Bluestacks или Nox App Player. Подобный программный симбиоз позволит заранее построить маршрут, узнать, в какой момент прибудет нужный автобус, а затем – в подходящий момент выбраться из дома и направиться к остановке. Дальше останется подглядывать на экран смартфона и ждать.

Функционал

Яндекс.Транспорт

С точки зрения встроенных инструментов, Яндекс.Транспорт делится на две части.

В первую очередь внимания заслуживают маршруты. Функция доступна в 40-50 городах России (некоторые регионы, вроде Москвы, Санкт-Петербурга или Казани с Екатеринбургом информация обширнее и подробнее, но тут уж результативность зависит не от Яндекса, а напрямую от общественной транспортной связи, уровня автоматизации остановок и работы депо), а еще – в Киеве, Астане, Хельсинки и Тампере, в странах Венгрии, Австралии, Новой Зеландии и Беларуси. По сравнению с основным конкурентом от Google послужной список далек от совершенства, но, тем не менее, прекрасно справляется с задачей и редко ошибается.

И, хотя количество доступных городов сразу же впечатляет (в целом, около 70 штук!), на деле же маршруты в Яндекс.Транспорт положительны и со стороны логичности и информативности интерфейсов. Для поиска подходящего пути до указанного на карте адреса достаточно указать стартовую точку (или же выбрать автоматическое определение текущего местоположения) и «финишную черту» и, уже через 5-10 секунд (при наличии стабильного интернет-соединения или доступа к беспроводной сети), сервис предложит 3-4 вариант для будущей поездки. И количество тут не отстает от качества – Яндекс.Транспорт показывает, сколько пересадок потребуется, какую сумму придется потратить (работает, увы, не везде) и, главное, когда получится добраться до указанной точки. Причем последний пункт работает сразу в двух направлениях. Во-первых, отображает общую протяженность маршрута от одной точки к другой, а во-вторых, учитывает, сколько времени потребуется стоять на остановке (передвижение транспорта обновляется в режиме реального времени), будут ли впереди пробки и светофоры.

Обновления и результативность

Яндекс.Транспорт

Установить Яндекс.Транспорт для iOS настоятельно рекомендуется жителям крупных городов, где не бывает и трех минут на ожидание следующего автобуса. А вот с мелкими городами ситуация далека от истины: или подходящих маршрутов слишком мало (вместо десяти вариантов – всего-то 2-3), или стрелка, отображающая текущее местоположение молниеносно меняет направление и не позволяет построить маршрут без специального уточнения стартовой точки, или же и вовсе не отображаются некоторые участки пути.

Второй серьезной недостаток инструментария от Яндекса – сильный и неразрушимый симбиоз с другими сервисами – если появилось желание узнать о текущих пробках, то вместо отображения подробностей на уже доступной глобальной карте, откроется страница Google Play или App Store, где будет предложено скачать Яндекс.Навигатор.

Безусловно, над сложившейся ситуацией уже работают профессиональные программисты, и намеченный путь выбран правильно (тут и желание обогнать конкурента от Google и выход на международный рынок), и даже обновления появляются беспрерывно и еженедельно. Но впереди еще долгий путь, а потому разработчиков стоит в первую очередь поддержать, а уже в последнюю – безосновательно ругать.