Яндекс.Такси – Математическая точность

20 августа 2018 г.
Яндекс.Такси – Математическая точность

Яндекс.Такси – автоматизированный сервис онлайн-заказа такси без обязательного звонка в диспетчерскую службу. Среднее время подачи автомобиля – 4-5 минут. Сформировать заявку можно на сайте или же в мобильном клиенте, доступном в App Store и Google Play. Заказом займутся партнеры Яндекса – проверенные службы такси с профессиональными водителями, прошедшими предварительную проверку на знание города, умение общаться с клиентами и статус автомобиля: без чистого салона поездка не состоится.

К началу 2018 года сервис официально представлен в 298 крупных городах России, Белоруссии, Украины, Грузии, Узбекистана, Молдавии, Казахстана и Латвии. Резко увеличившаяся географическая сеть позволяет удерживать цены на неправдоподобно низком уровне, подавать машину молниеносно, а добираться до нужного места на карте и поздней ночью, и ранним утром.

Тарифы Яндекс.Такси

Яндекс.Такси

Эконом с максимально низкими ценами, два вида «Комфорта» с просторными салонами, расслабляющей музыкой и идеальными условиями в салоне, «Бизнес», для тех, кто ценит комфорт и особенный подход, и «Минивэн», рассчитанный или на крупную компанию друзей, или же на переезжающую на новое место семью – в безграничный автомобиль влезут и лыжи, и чемоданы, и даже велосипед. Главное – заранее описать цель поездки и согласовать действия с потенциальным водителем в комментариях к заказу.

И, хотя тарифы в каждом городе разные (в Москве и Санкт-Петербурге за подачу придется заплатить от 49 рублей!), переживать за резко возросшую цену в конце поездки точно не придется. В Яндекс.Такси конечная стоимость указывается сразу же. И никакое дополнительные время, двухчасовое ожидание в пробках или же зигзаги по тесным улочкам не увеличат конечный результат и не заставят бежать за деньгами в ближайший банкомат. Условия каждый раз прозрачны, продуманы и давно доведены до совершенства.

Оплата

Яндекс.Такси

Вариантов два – наличные и банковская карта (при наличии приложения Яндекс.Деньги подойдет и виртуальная карта, совмещенная с электронным счетом). И в первом, и во втором случае возможны чаевые (при безналичной оплате уровень поощрений генерируется в настройках или же иногда выбирается уже в конце поездки).

И, хотя подобные механизмы знакомы многим конкурентам, Яндекс не стал останавливаться на достигнутых успехах и давно ввел в эксплуатацию два новых инструмента – Android Pay и Apple Pay. Стоит приложить палец к сканеру отпечатка пальца или же посмотреть в датчик, считывающий «лицо или глаза» и оплата будет произведена в полной мере, да еще и с максимальным уровнем защиты (а иногда дополнительная проверка напоминает и о выбранном способе оплаты – не редки случаи, когда выбранная банковская карта приводит к дополнительным «взносам» еще и наличкой, о чем таксисты редко напоминают).

Сложные маршруты

Яндекс.Такси

При первом появлении приложения Яндекс.Такси для android использовать глобальную карту не получалось так, как хотелось – разработчики разрешали указывать только стартовую и конечную точки, а остальное проговаривать уже по ходу дела. С недавних пор стартовые полномочия пассажиров расширились – на пути, наконец-то, разрешают делать дополнительные остановки – забирать друзей, заходить в магазины (ожидание включается в оплату и позволяет сэкономить кучу времени) и организовывать быстрые встречи. Из дополнительных плюсов – молниеносный просчет возможных «издержек». Снова ничего не берется из воздуха – только точный расчет!

Влияние на сервис

Яндекс.Такси

Приложение Яндекс.Такси для iOS сражается с конкурентами различными способами – дает бонусные баллы, позволяет приглашать друзей и бесплатно колесить по городу, помогает добираться до цели молниеносно и с удивительным комфортом. И для обеспечения подобных условий разработчики настоятельно рекомендуют делиться отзывами. Если сервис понравился – написать комментарий, поблагодарить водителя, указать, с какими вещами возникли проблемы, а где трудности и не заканчивались. Рано или поздно отзывы выльются в добавление «сложных маршрутов» или доступ к специальным детским креслам, которые открывают возможность перевозить детей до определенного возраста. Не стоит пренебрегать оценками – без клиентов, способных высказать критическую точку зрения, не бывает успехов!

Интерфейс

Яндекс.Такси

Скачать Яндекс.Такси на телефон стоит еще и по причине грамотного, необычайно отзывчивого и информативного оформления, в котором и глобальная карта отображается для просмотра, генерирования и взаимодействия с маршрутами, и цены сразу же выводятся, и даже настройки превращаются в нечто совершенно незабываемое. 5 разделов, столько же подсказок, и еще меньше действий – даже новичок, ни разу не пользовавшийся услугами такси тут же разберется с заказами, а в конце – произведет молниеносную оплату.

Единственная дополнительная обязанность – регистрация и ввод банковских реквизитов. Но и тут разработчики уже обо всем позаботились. Открыли доступ к авторизации через социальные сети (два нажатия и результат уже на экране), а пластиковые карты разрешают сфотографировать и не вводить надоедливые цифры.

Страхование

С 1 декабря 2017 года в поездках по России каждый пассажир официально застрахован на 2 миллиона рублей. Подробнее об условиях получения денежных средств написано на официальном сайте Яндекс.Такси, и, при желании – получить компенсацию. Главное – не сбегать с места ДТП и сотрудничать с сотрудниками ГИБДД и полиции.