World of Empires на смену цивилизации

19 июля 2019 г.
World of Empires на смену цивилизации

Вторая версия игры World of Empires получила в заголовке цифру 2 и приписку New World Empires. Из новшеств, World of Empires 2 на Андроид предлагает улучшенный пользовательский интерфейс: ползунков стало меньше, понятно предназначение настраиваемых ползунков, пропустить подключение обучения невозможно.

Дополнительно подтянули графику, добавив анимации и эффекты. Просмотр карты стал плавнее, изменился интерфейс внутри игры, что повлияло на упрощение игрового процесса. Из новшества, изменили алгоритмы работы искусственного интеллекта, добавили развитие силовых щитов, размещение городов в океанах. Способ, как играть в World of Empires 2 остался прежний:

  • создаете первый город, используя имеющихся поселенцев;
  • развиваете технологии для получения преимущества над другими городами;
  • захватываете города и страны используя дипломатию или прибегнув к войнам;
  • победа присуждается тому, кто захватит всю карту или выиграет технологическую гонку.
World of Empires на смену цивилизации

Как и прежде, реализована поддержка игры на одном устройстве или через онлайн мультиплеер, предварительно зарегистрировав учётную запись. В остальном новая часть развивает идеи, заложенные в предшественнике, заодно перенимая главные недостатки оригинала.

Графика, управление, звук

Обе части серии не про визуал, концентрируя внимания на игровом процессе, но всё же картинка выглядит устаревшей, из-за чего лучше скачать World of Empires 2, где качество эффектов выросло. К исполнению построек, юнитов, отображению полезных ресурсов претензий нет. Слабым местом игры стало управление.

Из-за перенасыщенного кнопками интерфейса, разобраться во всех особенностях продвижения через века, государства – сложно. Банальная активация изучения новой технологии не сопровождается клавишами «Да» или «Нет», а перемещение по карте юнитов не объясняют даже в учебнике. Музыкальное сопровождение выражено в мелодии на заднем плане. Эмбиент спокойный, настраивает на длительные сессии продолжительностью в несколько реальных часов или дней.

World of Empires на смену цивилизации

Отзывы о World of Empires

У обеих частей средняя оценка в районе 4 баллов из 5. К достоинствам относят:

  • механику, скопированную с оригинальной Civilization;
  • вдумчивый геймплей;
  • поддержку многопользовательского режима;
  • развитие игры — относится ко второй части, поддержка первой официально прекращена.
World of Empires на смену цивилизации

Минусов также хватает:

  • искусственный интеллект не развивается или останавливается на определенном этапе;
  • проблемы с сохранением, когда экономика после загрузки резко уходит в минус;
  • не поиграть по сети из-за вылетов или других игроков.

В отличие от Civilization Revolution 2, официально выпущенной на мобильных девайсах, её клон заслужил больше похвалы и уважения.

World of Empires на смену цивилизации

Платформа и донат

Обе части World of Empires можно скачать на Андроид и iOS. Они изданы инди-разработчиком Bruno Fargnoli, который собирается портировать своё детища на ПК под управлением Windows, Mac и Linux. Реклама есть, запускается непосредственно пользователям для ускорения изучения технологий или получения золотых монет. За донат от 59 до 1190 рублей предлагают купить дополнительное золото и поддержать разработчика.

World of Empires на смену цивилизации

World of Empires скачать