World at Arms – Открывая ящик Пандоры

4 декабря 2018 г.
World at Arms – Открывая ящик Пандоры

Мир в огне или World at Arms – условно-бесплатная военно-тактическая стратегия с серьезной сюжетной подоплекой, голливудской боевой постановкой и классическим «геймплейным сочетанием», где внимание сосредоточено на развитие военной базе и участии в сражениях, разворачивающих по всему миру.

Идеи, используемые в стратегии не новы, но разработчики и не пытаются добавлять уже работающим концепциям эффект новизны, а стараются усилить страхи, возникающие при виде наступающего конца света.

Мир в огне – С чего начинается тактика современной войны

Перед стартом карьеры непобедимого тактика и хитрого экономиста разработчики из Gameloft предлагают разобраться в правилах и условиях. Во-первых, важно выбрать состязательную платформу – или мобильную операционную систему iOS, Android, или компьютерные MacOS и Windows.

Вне зависимости от выбора стоит помнить – механики «кроссплатформенности» еще находятся на стадии тестирования, а потому полноценно не поддерживаются стратегией. А, значит, каждый участник с iOS, Android и Windows состязается исключительно с представителями собственной платформы.

Мир в огне

Мир в огне для Android

Мир в огне для iOS

Мир в огне для Windows

Во-вторых, стратегия распространяется по модели Free-To-Play: а, значит, базовые механики, сюжетные события и дополнительные испытания тут открыты для прохождения, использования или изучения, но вот за дополнительные преимущества придется платить (в особенности за энергию, которая тратится на строительство и вербовку солдат и восполняется раз в несколько часов).

Если же пополнять виртуальный счет из семейного бюджета жалко, то придется пройти увитый плющом путь экономного военного полководца, который по крупинкам складывает баланс военного превосходства. Ну, а если вдаваться в детали, то придется ежедневно посещать главное меню (ради бесплатных ресурсов и монет) и беспрерывно разбираться с испытаниями.

World at Arms

Если с особенностями распространения стратегии «Мир в огне» покончено, значит, пора разбираться в остальных деталях.

Механика

С технической точки зрения игра «Мир в огне» разделена на две части. Основа геймплея – экономика. Развивать закатанный в асфальт клочок выданной на старте земли придется 90% от всего прохождения. Механики тут стандартный – строительство фабрик и заводов, казарм и концернов. Каждое перечисленное здание обязано приносить прибыль в виде ресурсов, золота или очков научных открытий, которые в дальнейшем станут поводом для получения новой экипировки и доведенной до совершенства техники.

World at Arms

Ну, а если под рукой оказались непробиваемые танки и мощные солдаты, то и сражаться станет легче, верно?

World at Arms — тактика боя

Перед стартом карьеры важно помнить о нескольких особенностях, которые, возможно, упростят дальнейшее прохождение:

  • Не стоит бежать впереди повозки – строить добывающие заводы и фабрики, расширять доступные земли и вкладываться в новые идеи стоит только в тех случаях, когда появилось соответствующее сюжетное задание.
World at Arms
  • Быстрое прогрессирование возможно только в том случае, когда ресурсы собираются ежедневно, энергия беспрерывно тратится (а не накапливается до максимума, а затем исчезает), а премиальная валюта накапливается и используется не для уменьшения времени, необходимого на постройку, а на покупку улучшений для добывающих зданий.
  • И еще – без друзей в игре «Мир в огне» даже тактики и секреты не помогут – уж слишком полезна помощь виртуальных союзников!