Wattpad – Познавая секреты литературного искусства

25 января 2019 г.
Wattpad – Познавая секреты литературного искусства

Взаимодействовать с площадкой Wattpad, вдохновляться и развивать литературные навыки разработчики предлагают и на компьютерах (предусмотрена и версия для браузера, и отдельное программное обеспечение для Microsoft Windows) и на мобильных платформах iOS, Android.

Вне зависимости от выбора функционал везде схожий – те же каталоги с книгами, та же платформа для авторских релизов, тот же стандарт социального взаимодействия, выраженный в отзывах, лайках и оценках. Из различий между Wattpad для ПК и смартфонов с планшетами выделяется лишь мобильность: книги, заранее загруженные в память, легко просматривать и изучать в дороге и очередях.

Wattpad

Wattpad для Android

Wattpad для iOS

Wattpad для Windows

Распространяется сервис Wattpad по модели Freemium: разработчики, вроде бы, и предполагают свободный доступ к ресурсам, за некоторые вещи все же заставляют платить. Во-первых, за премиальный доступ к эксклюзивному или только появившемуся контенту.

Во-вторых, за защиту от рекламы, всплывающих уведомлений и баннеров. Стоимость Premium варьируется и зависит от выбранной платформы, региона и срока действия. В стандартном формате за месяц отдавать придется от 6 долларов, за год – от 60.

Развитие и потенциал

Сразу после релиза сервис Wattpad начал разрастаться и вглубь, и вширь – появилась техническая поддержка, отвечающая на вопросы авторов и читателей, открылся раздел с комментариями, а романы, рассказы и стихи стал неотъемлемой частью ежедневных обновлений.

Бурный старт со временем ни на секунду не приостановился: сейчас разработчики старательно подписывают контракты с именитыми авторами, стараются открывать новые контент независимо от подписки на «Премиум» и верят в публикации новичков. Единственное, с чем до сих пор возникают проблемы – с личными библиотеками. Зарегистрированные участники, решившие составить список из «Любимого» и тех книг, которые захотелось прочитать в ближайшее время, вечно сталкиваются с ошибками.

То «Любимое» пропадает, то ничего не сохраняется, то закладки отображают не те места. Как результат – о литературе в подобных условиях вспоминать то и некогда. А жаль!