Вормикс — легендарные пошаговые сражения

20 октября 2018 г.
Вормикс — легендарные пошаговые сражения

Название данной игры навевает ассоциацию с легендарной серией пошаговых игр Worms. Однако сходство заключается не только в названии, но и в геймплее. Вормикс – это пошаговая тактическая игра, в которой сражаются команды из забавных персонажей.

В ходе боя используется огнестрельное, холодное и даже ядерное оружие. Используйте все возможности вооружения, тактического преимущества на карте и приведите свой отряд к победе!

Чего ждать от игры?

Вормикс

Не так много проектов в жанре пошаговых боев с видом сбоку выходит на любых платформах. Если серия Worms берет свое начало с персональных компьютеров, изредка отходит от канонов (речь про полноценные 3D игры) и имеет переиздания, то Wormix лишь основывается на механике и геймплее. Внешне игру Вормикс проще перепутать с другими мобильными проектами по типу Angry Birds. Однако игровой процесс здесь гораздо глубже и интереснее.

Вормикс

Разработчики из студии Pragmatix совместили в проекте удачные элементы: механика боя, правила, режимы, PvP (бои между реальными пользователями), но сделали упор на более молодую аудиторию. Направленность на современного игрока прослеживается в графике, шутках, анимациях и звуковом сопровождении.

Вормикс

Играть в Вормикс можно на мобильных устройствах под управлением Android, iOS, а также на персональных компьютерах через социальную сеть ВКонтакте или Одноклассники.

Интересный факт: Самая первая версия игры была создана в далеком 2009 году. Тогда она имела другой внешний вид, а система доната отсутствовала, как и мобильное приложение.

Режимы и возможности игры

При первом включении игра заботливо предлагает пройти обучение. Вы разберетесь в принципах управления, стрельбы, работе с инвентарём. Уже на этом этапе прослеживается схожесть с Worms: присутствует даже два вида прыжка (простой вперед и высокий назад).

Вормикс

Попав в главное меню, пользователь заметит еще одно забавное сходство – меню и экран персонажа напоминает типичного представителя жанра Battle Royale, но с красочной мультяшной картинкой. Для доступа к выбору режимов нужно нажать «В бой». Здесь появится выбор из следующих типов сражений:

  • Миссии — аналог сюжетного режима или карьеры. Начинается с простых заданий обучения и заканчивается сложными миссиями против виртуальных врагов. Есть возможность играть вдвоем с одного смартфона;
  • Мультиплеер – баталии с реальными игроками через интернет. Перед сражением делаете ставку и боретесь за двойной выигрыш. Напряжение и азарт гарантированы. Стоит отметить, что режимы открываются только с 4/7/11 уровней;
  • Боссы – вариант для тех, кто любит преодолевать сложности. Начиная с 6 уровня игроку будут открываться доступы к разным боссам – сильнейшим противникам в игре. Чтобы одержать победу, придется проявить смекалку и тактические способности. Загвоздка заключается в том, что враг гораздо сильнее, а у вас ограничен боезапас. Противостоять боссам можно в одиночку, с другом или случайным игроком из сети.

Чтобы прохождение миссий и мультиплеерные битвы в Вормикс не были бессмысленными, разработчики позаботились о системе рейтинга. Любителям онлайн-соревнований будет приятно наблюдать себя на вершине топа за день, неделю или месяц.

А что с геймплеем?

Вормикс

Приложение не похоже на десятки кривых клонов, сделанных на скорую руку. Играть в тактический экшен действительно приятно и интересно. Тем, кто знаком с Worms и подобными проектами, не придется объяснять ни один аспект геймплея. Разработчики постарались сделать максимально удобный и понятный интерфейс. Главное удобство в управлении персонажами в Вормикс – это поле боя на весь экран. Элементы интерфейса аккуратно расставлены по краям:

  • Клавиши для передвижения в левом нижнем углу на прозрачном фоне;
  • Кнопа выстрела и инвентаря на правой грани экрана;
  • Показатели здоровья обеих сторон сверху;
  • Таймер хода сверху по центру.

В результате остается огромная свободная область. Игрок может свободно двигать камеру на большой карте, точнее целиться во врага и планировать следующие ходы, видя перед собою всю картину боевых действий.

Вормикс

Интересный факт: В Wormix есть Арбузо-бомба, которая является аналогом Банано-бомбы из оригинальной игры Worms. Это еще раз доказывает, что создатели вдохновлялись классикой.

Матчи могут отличаться друг от друга в деталях (инвентарь, количество участников, ландшафт карты), но все они проходят по одним правилам:

  • Время хода ограничено таймером.
  • Можно использовать одно оружие (любой предмет из инвентаря) за ход.
  • Разрешается подбор ящиков воздушной помощи.
  • Победителем считается та команда, которая остается последней выжившей.
Вормикс

Интересный факт: Согласно интервью с разработчиком, наибольший процент игроков в Вормикс составляют парни от 14 до 21 года (около 80%).

Подведем итоги

Вормикс

С помощью представленных плюсов и минусов вы сможете определиться, стоит ли вам скачивать Вормикс на устройство. Начнем с положительных сторон:

  • Красочная графика и шикарные анимации;
  • Разнообразие одиночных миссий и боссов;
  • Мультиплеерные режимы и кооператив на одном устройстве;
  • Кастомизация героя;
  • Классический пошаговый геймплей без сильных отклонений от канона.

Честно говоря, сложно выделить целый ряд минусов у данной игры с точки зрения внешнего вида или геймплея. К субъективным недостаткам можно отнести систему доната, которая позволяет обзавестись лучшим оружием со старта игры. Однако, если посмотреть на картину рынка мобильных развлечений, то становится ясно, что данный подход используется чуть ли не в каждом бесплатном проекте. Получать преимущество с помощью доната или прокачивать героя самостоятельно – решает каждый сам для себя.

Вормикс

Вормикс для Android

Вормикс для iOS