VLC – Непрекращающийся поток развлечений

5 октября 2022 г.
VLC – Непрекращающийся поток развлечений

VLC – кроссплатформенный и мультифункциональный медиапроигрыватель, распространяемый по модели Freeware студией VideoLAN. Пробный запуск сервиса состоялся еще в 1996 году, и уже тогда авторы сформировали общую концепцию.

И, если кратко, то разработчики мечтали соорудить специальную мультимедийную платформу, которая смогла бы справиться с любыми форматами и файлами. С тех пор VLC Media Player и приобрел те черты, которые знакомы аудитории и сейчас: всеядность, поддержка колоссального количества расширений и кодеков.

VLC

Платформы и методы распространения

Кроссплатформенный медиаплеер VLC официально поддерживается и компьютерными платформами – Windows, Linux, MacOS, и мобильными – Android, iOS, Tizen, Windows 10 Mobile.

И, несмотря на столь широкое «техническое покрытие» покрытие везде функциональное наполнение равное – никакой рекламы, трудностей с воспроизведением контента нестандартных форматов, проблем с оптимизацией или неполадок, связанных с настройкой рабочей среды (разработчики из VideoLAN предлагают свободно изменять стилистику оформления, добавлять субтитры, загружать отдельные плагины, увеличивающие стабильность системы, к примеру, при воспроизведении 4K контента).

VLC

Распространяется программа VLC по модели Freeware – то есть, никаких разовых платежей или подписок, которые бы открывали премиальный контент или предлагали те функции, которые не отыскать в базовой версии. Совсем наоборот – авторы стремятся представить одинаковые возможности вне зависимости от региона использования медиаплеера, платформы и языка.

Не отыскать в VLC и рекламы – ни баннеров, ни уведомлений. Впрочем, если желание отблагодарить разработчиков все же появилось, никто не мешает заглянуть на официальный сайт и перевести хотя бы 1-2 доллара. Авторы только обрадуются!

VLC

Функциональные особенности VLC

Фантастическая всеядность

Плеер VLC способен воспроизводить контент с внешних накопителей и жестких дисков, оптических носителей и сервисов потокового вещания. Еще лучше дела обстоят с форматами – без загрузки дополнительных кодеков VLC разберется с MPEG-2 и MPEG-4, h.264, MKV, WEBM и даже MP3. Ну, а если какой-то формат останется неизвестным, медиаплеер предложит решение – или же загрузить ряд обновлений или же заглянуть в цифровой магазин, где уже подготовлены расширения и плагины.

VLC

Кстати, если файлы повреждены, плохо записаны или же загружены через сторонние сервисы с ошибками, проблем с воспроизведением тоже не возникнет – VLC попытается вытащить хотя бы часть информации и представить в первозданном виде.

Гибкая настройка

Пока конкуренты по жанру впечатляют преданных поклонников субтитрами или аннотациями, VLC уже давно помогает настраивать звук с помощью интуитивного эквалайзера, а видео – через специальный набор фильтров. Картинка станет ярче и четче, а ощущения от просмотра – приятнее.

VLC

Отдельное новшество медиаплеера – автоматически подсказки, связанные с улучшением качества воспроизведения — всего несколько действий, а о рассинхронизации можно забыть, субтитры «встанут» на место (при желании можно изменить способ «подачи» субтитров – увеличить время на отображение, изменить цвет и шрифт, положение на экране и иные детали), звук получит объема, а изображение – дополнительных красок. Применять автоматические алгоритмы необязательно, но поэкспериментировать точно стоит.

VLC

Детали взаимодействия

Воспринимать VLC стоит, как нечто среднее между планировщиком семейного досуга и инструментом, который справится с любой, даже необычайно сложной задачей. Именно тут можно вернуть к жизни те файлы, которые растеряли «килобайты» из-за перезаписи или некачественных носителей.

Тут же найдется место для специального «организатора» домашней библиотеки, которую получится транслировать с ПК – на телевизор или на смартфон, или планшет. И, наконец, только VLC знает, как справиться с теми кодеками, которые не нашлись у конкурентов, и главное – бесплатно.

VLC

Кстати, взаимодействовать с медиаплеером легко – сразу после установки на ПК в контекстном меню появится соответствующий пункт, связанный с воспроизведением. На смартфонах с iOS и Android ситуация еще легче – стоит всего-то открыть приложения, а уж подходящие файлы автоматически найдутся на внутренней или внешней памяти. А дальше остается только смотреть и получать удовольствие.

VLC

Скачать VLC для Android

Скачать VLC для iOS

Скачать VLC для Windows