Via браузер – Грань будущего

29 июня 2018 г.
Via браузер – Грань будущего

Via – компактный и ориентированный исключительно на мобильные платформы интернет-браузер, позволяющий с легкостью настраивать рабочее пространство, в ручном и автоматическом режиме блокировать рекламу, управлять настройками конфиденциальности и визуальными элементами интерфейса, загружать дополнительные плагины и генерировать удобные жесты для быстрого доступа к различным функциям. Перечисленный набор возможностей действительно впечатляет, но те же гиганты, вроде Google Chrome и Mozilla Firefox предлагают те же технологии, и уже достаточно давно. Так почему же именно Via браузер обязан удивить? На то несколько веских причин.

В первую очередь главная идея «новичка» – обеспечить даже старые смартфоны и планшеты идеальной системой для серфинга по сети: браузер с легкостью взаимодействует с Android, начиная с версии 2.3, занимает минимум места на внутренней памяти, экономно тратит ОЗУ и трафик, и прекрасно оптимизируется под любое разрешение экрана. Посмотреть несколько роликов на YouTube, полистать страницы социальных сетей и заглянуть в электронную библиотеку с книгами на любой вкус отныне сможет абсолютно любой смартфон.

Важные особенности браузера Via

  • Поддержка. Изначально Via Browser разрабатывался исключительно под Android, но с недавних пор появились слухи о появлении версий под Виндовс и iOS. Стоит ли доверять таким домыслам? Неизвестно. Нужно ждать официальных комментариев от разработчиков, которые еще ни разу не подводили, и всегда доводили начатое до победного конца. И переводили интерфейс с китайского на английский и русский, и добавляли поддержку плагинов, и правили ошибки при использовании дополнительных надстроек. Тут к разработчикам Via браузера точно не подкопаться – поддержка постоянная и беспрерывная.
  • Оформление. Интерфейс приближен к минимализму, не страдает от ярких и совершенно ненужных цветов, лишних деталей и рекламы. Но то лишь на старте – при желании каждый творчески подкованный пользователь может вдоволь поиграться с настройками и параметрами. Изменить масштаб отображения кнопок и панелей, добавить новый шрифт, сменить фон, анимации и вынести прямо по центру экрана целый список клавиш быстрого доступа.
  • Из адаптивных возможностей – изменение основной страницы в зависимости от недавней активности (загрузка подходящих по тематике и интересам новостей, генерация видео и аудио контента), переход в ночной режим вечером, а в светлый – днем, возможность просматривать еще не загруженные страницы частично – без картинок, лишь с текстом для экономии трафика.
  • Функции. Via браузер позволяет устанавливать дополнения и плагины (список еще не слишком внушительный, но в каталоге найдутся инструменты для тех, кто любит рисовать, программировать или работать с заметками или переводчиками), сканировать QR-код по первому же запросу, подсказывать при наборе текста. Еще разрешают очищать историю при выходе из профиля и помогать с настройками конфиденциальности (в настройках всегда доступен способ ввести данные от Proxy или VPN).
  • Дополнительный бонус – быстрая синхронизация настроек, закладок и информации для заполнения форм и текстовой полей из аккаунтов Google и Firefox Sync.
via

Скачать Via Browser

Via браузер для Android – мощный, красивый и практически идеальный помощник при взаимодействии со всемирной паутиной. Главный плюс – «экономичность и оптимизация» во всем и везде. Из недостатков – частенько повторяющиеся и до сих пор неисправленные технические ошибки, из-за которых бывают вылеты, проблемы с переводом и поисковыми системами.