Утилиты для процессора — искусственный интеллект

13 сентября 2018 г.
Утилиты для процессора — искусственный интеллект

Поддерживать стабильную работу персонального компьютера можно разными способами – выгружая лишние процессы из оперативной памяти, очищая скопившийся на жестких дисках мусор, обновляя драйвера на видеокарту, материнскую плату и остальные компоненты, спрятавшиеся в корпусе. Казалось бы, обязанностей полно, но даже такие жертвы меркнут перед необходимостью внимательно следить за тем, как функционирует центральный процессор. Начнется перегрев и даже малейшая нагрузка станет причиной троттлинга (механизма защиты от не перевариваемых температур), а там и до снижения быстродействия рукой подать!

Лучший способ избежать перечисленных трудностей – воспользоваться специальным системным инструментом, которой поможет справиться с сильными температурными нагрузками и решить возникшие проблемы с перегревом, обновлениями или помощью в разрешении сложных ситуаций. Ниже поговорим об утилитах для процессора.

AIDA64 Extreme Edition

Утилиты для процессора

AIDA64 – всесильный помощник, способный подсказать, какие именно компоненты спрятались в корпусе, на каких температурах работают видеокарты, жесткие диски и процессор, до каких скоростей раскрутились кулеры и боксовые вентиляторы. При желании разработчики предлагают заняться обновлением – и материнской платы, и BIOS и даже контроллеров памяти – нужные инструкции прилагаются.

MSI Afterburner

MSI Afterburner

MSI Afterburner – по сравнению с конкурентом выше выполняет немного иную функцию – отображает текущие показатели активности центрального процессора, оперативной памяти и видеокарты в режиме реального времени в любых запущенных процессах (придется загрузить дополнительный плагин – RivaTuner). Утилита переведена на русский язык, способна уведомлять о критических и внештатных ситуациях, а еще помогает настроить тысячу показателей для отображения. Распространяется бесплатно и не требует никаких подписок.

SpeedFan

SpeedFan

SpeedFan – сборный многофункциональный инструмент, работающий с разными версиями Windows (XP – в комплекте) и позволяющий максимально точно измерять вольтаж процессора, изучать скорость и загрузку ядер ЦП, узнавать температуру всех доступных комплектующих. Дополнительный спектр «услуг» тоже впечатляет – куча разделов, посвященных проверке жестких дисков, вентиляторов и оперативной памяти.

Утилиты для разгона процессора

Intel

SetFSB

Доступных инструментов, помогающих с полуавтоматическим оверклокингом в сети – воз и маленькая тележка. Найдутся и фирменные помощники от Intel и платформы с кучей настроек от независимых разработчиков. Но если выделять особенно достойных кандидатов, то обратить внимание стоит на SetFSB (крошечная утилита, занимающая всего несколько мегабайт, и позволяющая разгонять формально устаревшие процессоры, вроде Intel Core 2 Duo, Pentium, Celeron – доступно много стандартных шаблонов, открыта инструкция на русском языке, а еще можно задавать и при случае сбрасывать принятые настройки) и на CPUFSB (подходит для современных процессоров с приставкой Core, параметров много и со всеми разберется любой новичок!

AMD

Advanced Clock Calibration

В штате «красных» тоже найдется место для маневра. Взглянуть стоит на следующие предложения – OverDrive (штатный, разрабатываемый компанией AMD помощник, позволяющий, как анализировать работу всех компонентов ПК, так и помогать с разгоном – переход в «Turbo» прокладывается в полуавтоматическом режиме – нужно лишь дать согласие на смену настроек, но, если подготовленные шаблоны не устраивают – все разрешают изменить).

Альтернативный вариант – Advanced Clock Calibration. В последнем случае все еще проще – система собственноручно подбирает нужную частоту под требуемый вольтаж, сразу же определяет, справится ли кулер с нагрузкой, да еще и вымеряет нужные показатели, которые выдержат современные развлечения и не приведут к «синему экрану смерти».