От городского до крестьянина: Топ 5 симуляторов жизни

5 июля 2018 г.
От городского до крестьянина: Топ 5 симуляторов жизни

Симулятор жизни – жанр, в котором игрок управляет бытием одного или нескольких виртуальных существ. Иногда считается поджанром стратегий, симулятора Бога или экономического симулятора. Большинство таких игр не имеют ни конкретной цели, ни сюжета.

Особенно отличилась на этой ниве компания Maxis, создавшая первую игру еще в 1988 году и до момента выкупа в 1998 году корпорацией Electronic Arts успевшая выпустить более 40 симуляторов жизни на ПК. Из-за популярности жанра большинство симуляторов кроссплатформенные: есть версии для Windows и MacOS, а особо удачные портируются на Linux и консоли. В последнее время появилось много симуляторов для Android и iOS. Пальму первенства удерживают симуляторы жизни различных животных, аудитория которых – дети и подростки.

В этом обзоре мы рассмотрим пять наиболее известных или интересных игр этого жанра, задающих тон в индустрии.

Социальный симулятор The Sims

Игра, созданная студией Maxis в 2000 году. На текущий момент первая часть безнадежно устарела и не поддерживается издателем. Актуальная версия — The Sims 4, выпущенная в сентябре 2014 года. Распространяется по проприетарной лицензии: базовый пакет, а также все дополнения и каталоги приходится покупать. Однако благодаря популярности игры она постоянно находится в поле зрения хакеров и регулярно взламывается, поэтому при отсутствии желания платить деньги любой желающий может скачать этот симулятор жизни.

The sims

Скачать The Sims для Android

The Sims можно назвать «визитной карточкой» игр жанра симулятор жизни: о ней слышали даже те, кто предпочитает, стратегии или шутеры. А Симлиш, созданный разработчиками язык озвучки, на котором разговаривают симы, успешно перекочевал в некоторые другие проекты.

sims

Геймплей The Sims 4

Игровой процесс нелинеен и не имеет конечной цели. Игрок создает персонажа (или семью из нескольких персонажей), у которого в распоряжении 20 000 симолеонов – местной валюты. А дальше уже начинается импровизация: можно купить готовый дом или участок и создать дом самостоятельно (хотя это необязательно – можно оставить персонажа жить на пустом участке, что только усложняет игровой процесс и делает его интереснее).

Игроку приходится следить за желаниями и потребностями персонажей и развивать определенные навыки, если стоит задача выполнить жизненные цели. Нет никаких предписаний и ограничений: можно устроиться на работу и стать, например, всемирно известным ученым, заработать огромное количество симолеонов и купить самый дорогой дом в игре. Но можно и жить в трейлере, зарабатывая на жизнь уличными выступлениями или добычей кладов.

Вопреки сложившемуся мнению, у игры все же есть концовка. Прохождение этого симулятора жизни заканчивается, когда от старости или несчастного случая погибает последний персонаж в семье.

Некоторые особенности The Sims 4

  • В рамках одной сохраненной игры можно управлять неограниченным количеством семей;
  • Действующее ограничение максимального состава семьи – 8 человек;
  • Присутствуют мифические существа, обладающие сверхспособностями – инопланетяне и вампиры;
  • Невозможно создать семью, в которой единственный член – маленький ребенок, но можно играть подростком;
  • Подростки не отличаются от взрослых персонажей ни тембром голоса, ни внешним видом;
  • При наличии дополнения «На работу!» можно поиграть за ученого, доктора или полицейского, отправляясь на специальный участок и выполняя там ежедневные задания;
  • При выполнении жизненной цели персонаж получает уникальные черты характера, недоступные другим путем;
  • Кроме официального контента, можно добавлять пользовательский – постройки, одежду, прически и сценарии;
  • Шикарный конструктор знаний, позволяющий соорудить любое здание и обустроить его по своему вкусу.

Многопользовательский симулятор Second Life

Попытки Maxis сделать The Sims многопользовательской игрой не увенчались успехом из-за проблем с подключением и синхронизацией. Эстафету приняла компания Linden Lab, которая смогла создать многопользовательский социальный симулятор. Хотя релиз игры состоялся еще в 2003 году, она до сих пор популярна, а активных пользователей сегодня более миллиона.

Second Life

Это не просто игра — симулятор жизни в привычном понимании, а скорее виртуальное пространство, обладающее некоторыми свойствами. Нет необходимости прокачивать персонажа или зарабатывать какие-то очки. Игрок выбирает наиболее приемлемый способ существования своего аватара: участие в клубах по интересам, создание виртуальных товаров или предметов искусства, путешествие по местным достопримечательностям, общение с другими игроками.

Фактор, привлекающий многих пользователей: заработанные Линден Доллары, местную валюту, можно вывести на кошелек PayPal.

Симулятор эволюции Spore

В этом симуляторе жизни на ПК игрок может почувствовать себя в роли Господа Бога: ему предстоит развить одноклеточное до самого могущественного вида в галактике. Всего в игре 5 этапов, каждый из которых не похож на предыдущий. Игру создала студия Maxis в 2007 году.

spore

«Фишка» Spore – конструктор живых существ. При наличии «деталей», которые придется найти в процессе прохождения, можно создать любое живое существо: от милого розового пони до ужасного гигантского паука. Кроме самих существ, можно редактировать снаряжение, постройки, технику и растения.

При наличии лицензии и сетевого подключения в библиотеке можно скачать любые объекты, созданные другими игроками. Многопользовательский режим, к сожалению, отсутствует.

Инди-проект Everything

Игра, созданная одним человеком – ирландским кинорежиссером Девидом О’Рейли. Проект претендует на звание «симулятора всего»: игрок может управлять жизнью мира на любом уровне – от атома до галактики, мгновенно переключаясь между ними.

survival simulator

К недостаткам стоит отнести некоторые явные недоработки: например, животные перемещаются, мягко говоря странно. Этот симулятор жизни не имеет реализации анимации на должном уровне, поэтому модели зверей или насекомых при перемещении не двигаются на лапах, как им положено, а катятся по плоскости.

Однако создатель не претендует на реалистичность. Суть Everything – философский посыл: все в этом мире, от крошечной букашки до огромной планеты, имеет душу и хочет жить. Отдельного упоминания заслуживает звуковое сопровождение: благодаря медитативной музыке игрок с головой погружается в атмосферу этой «галактической песочницы».

Симулятор средневековья Life is Feudal

Песочница, созданная в 2015 году году компанией Bitbox. Игра доступна в двух вариантах: You Own, сервера которой вмещают не более 64 игроков, и MMO, где на одной карте может одновременно находиться 10 тыс. человек.

Life is Feudal

В отличие от большинства современных многопользовательских игр, упор в которых сделан на фансервис и привлекательность персонажей, герои здесь не вызывают симпатии: изможденные войной мужчины и тяжким трудом женщины буквально с первых минут борются за выживание в суровом мире.

Сами разработчики позиционируют игру как PVP-проект в средневековом сеттинге, а симулятором крестьянина его едко окрестили критики. В этом утверждении большая доля истины: перед тем, как создав экипировку и прокачав боевые умения община отправится «дружить» с соседями, даже большому клану придется несколько недель усердно работать: выращивать урожай, ухаживать за животными, копать руду и заготавливать древесину, а только при наличии всех ресурсов и чертежей кузнец сможет создать броню и оружие.

Изюминку добавляет так называемая система фулл лута. И это не просто потеря всего содержимого инвентаря при смерти персонажа (если убивший решит обокрасть тело). Это – всегда существующий шанс, что в любой момент могут прийти более сильные соседи и уничтожить плоды недельных трудов: разрушить стены и постройки, сжечь посевы, засыпать шахты и забрать содержимое складов.

Интересные факты о симуляторах жизни

  • Несмотря на то, что The Sims 4 в шутку называют «игрой для маленьких девочек», в ряде стран (в том числе в России) действует возрастное ограничение 18+. Связано это с тем, что симы не имеют сексуальных предпочтений, поэтому возможны гомосексуальные связи. The Sims 4 официально запрещена в Узбекистане, как и прочие игры серии.
  • Everything – первая в истории видеоигра, тизер которой номинирован на получение премии Оскар в 2017 году.
  • Первой, кому удалось заработать в Second Life миллион долларов США, стала китаянка германского происхождения Айлин Греф с игровым ником Anshe Chung. Девушка начала со стартового капитала 10 долларов и действовала как профессиональный риелтор: покупала участки, перестраивала их и наводила порядок, затем сдавала в аренду или перепродавала.