Uncharted 4: A Thief’s End — очередные приключения охотника за сокровищами

20 мая 2022 г.
Uncharted 4: A Thief’s End — очередные приключения охотника за сокровищами

Uncharted 4: A Thief’s End — благодаря этой игре мы узнали о настоящих приключениях. Мы смогли насладиться лесами Амазонки, величественными Гималаями и безмятежностью Аравийского полуострова.

Он провел нас по легендарным местам, полным сокровищ. Из-за него мы сломя голову неслись в магазин, чтобы купить приставку. Нашего героя звали Нейтан Дрейк. Год назад он окончательно покинул нас после целого десятка лет невероятных авантюр. Однако не стоит расстраиваться: его заменит не менее достойный кандидат.

Время изменений

Uncharted 4 была великолепна. Однако в ней все же чего-то не доставало. Хотелось новых впечатлений. Главный герой постоянно находил себе новые проблемы, однако все это уже порядком поднадоело. В данной части разработчики проверяли обновленные механики, пытаясь снова зажечь огонь в глазах игроков. Как только игра вышла в след, студия сразу же переключилась на новую часть The Last of Us, тогда как Uncharted был поручен менее известной команде. На тот момент данный шаг считался рискованным. Сейчас же можно с уверенностью сказать, что он оказался правильным. Очередная версия Uncharted оказалась той самой игрой, ради которой несколько лет назад игроки и брали PlatStation 3.

Uncharted 4: A Thief’s End

Так как на прошлой части история Дрейка была закончена, игре нужен был новый харизматичный герой, который станет новым олицетворением серии. Поиски длились недолго: в The Lost Legacy взяли Хлою Фрейзер, знакомую еще по второй части игры. Вместе с ней за приключениями отправилась Надин Росс, ставшая одним из главных героев Uncharted 4.

Они нашли друг друга

Всем было понятно, что это тот же самый Дрейк, только в женском обличии. С этим невозможно поспорить, ведь в них реально много сходств. Более того, в свое время их связывали отношения. Однако, тогда Нейт предпочел Елену, а Хлоя продолжила скитаться в поисках себя. Однако, стоит отметить, что Фрейзер напоминает того самого Дрейка, времен первых двух частей игры. Местами безбашенная, она несется к своей цели не смотря ни на что. Самоуверенность позволяет ей взяться за любое дело и без разницы, кто является заказчиком ее услуг.

Ее спутница является полной противоположностью главной героини. Надин в данной версии работает на Хлою, подчиняясь ее приказам. В ее работе превалирует продуманный план. Она не любит импровизировать, поэтому их сочетание смотрится еще более интересным.

Данный шаг позволил новой части избавиться от крайне раздражающей черты, ведь Дрейк, несмотря на свой сильный характер, всегда был вынужден подчиняться чужим требованиям. Это изрядно бесило, ведь каждый спутник мог указать герою, что тому надо делать. Как результат, смелый авантюрист становился послушным мальчиком. Сейчас же подобной проблемы нет.

Надин не позволяет себе подобных выходок, лишь изредка ограничиваясь короткими советами. В итоге пользователь волен самостоятельно решать, как действовать в той или иной ситуации. Игрок стал руководить процессом. К тому же во время игры характеры персонажей развиваются, они все более привыкают друг к другу, становясь друзьями.

Причины объединения

Что могло сподвигнуть столь разных людей к созданию альянса? Каждая из них обладает собственными мотивами для начала авантюры в горах Индии. Хлоя хочет отыскать бивень бога Ганеши, повторив путь отца. Надин желает вернуть себе былую репутацию. Им препятствует террорист по имени Асав, который, впрочем, не выделяется какими-то особыми чертами.

Uncharted 4: A Thief’s End

Сюжет игры не вносит ничего инновационного. Все-таки это ответвление от сюжета, а не очередной выпуск серии. Однако, здесь мы не встретим однообразных миссий с толпами врагов. В итоге перед нами максимально концентрированная часть во всей серии.

Кроме того, статус дополнения дал студии возможность экспериментировать, доведя до идеала наработки номерной части. Теперь в открытом мире можно встретить грамотное наполнение. Боевая часть стала насыщеннее, появился баланс. Мини-игра во время взлома замков придала игре некую индивидуальность, отличающую ее от предыдущих частей. К сожалению, вместо рисунков Хлоя пользуется мобильным телефоном.

Проблем у The Lost Legacy нет. Разве что сама сюжетная часть длится слишком мало. К тому же все обещания по поводу великолепного открытого мира оказались раздутыми. Но в целом за это время вы сможете получить массу удовольствия от прохождения.

Будущее серии

Студия, разработавшая новую часть, успешно доказала, что она может работать с таким масштабным проектом. Безусловно, данная версия куда проще номерной части, но никаких проблем на данном этапе не наблюдается. Хоть открытый мир из The Lost Legacy и является по факту огромной локацией с не самыми интересными квестами, создается впечатление, что у Uncharted определенно есть будущее.

Преимущества Uncharted 4: A Thief’s End

  • Наличие духа серии;
  • Красота мира игры;
  • Наличие баланса между стрельбой и решением загадок;
  • Отлично сделанный стелс.

Недостатки

  • Короткая сюжетная кампания;
  • Наличие лишь одного места действия;
  • Скучный главный антагонист.