Браузер Tor — оставайтесь в тени

26 августа 2022 г.
Браузер Tor — оставайтесь в тени

Tor браузер – это просто находка для любителей анонимности. Дело в том, что браузер разрабатывался специально для того, чтобы его пользователи могли беспрепятственно пользоваться интернетом, чтобы получать любую информацию, оставаясь инкогнито.

Для этого разработчики включили в браузер возможность подключаться к их собственным серверам, чтобы обходить блокировки любых ресурсов. Периодически эти сервера блокируют, но это никак не вредит ни разработчикам, ни пользователям, потому что время от времени людям предоставляют новые настройки.

Можно Tor браузер скачать на русском, если пользователь не понимает английский, но всё равно хочет пользоваться преимуществами этого софта.

Как установить Tor браузер

Браузер Tor

Установить браузер tor достаточно просто, хотя процесс и отличается от установки большинства других обозревателей. Так, например, пользователю придётся выбрать способ подключения – это создаёт дополнительные сложности, однако, если следовать инструкциям, никаких проблем не возникнет.

Для начала нужно tor браузер скачать, а затем запустить установщик. Дальше процесс довольно стандартный – нужно выбрать путь установки и подождать, пока она закончится. После этого нужно запустить программу и настроить её.

Как настроить браузер tor

Браузер Tor

Дальше у пользователя есть два варианта, как будет происходить tor браузер настройка. Большинству подойдёт первый способ, который подразумевает подключение к серверам напрямую. Для этого нужно нажать на первую кнопку и подождать. Ожидание может занять несколько минут.

Если ничего не получится, значит, соединение с серверами блокируется и человеку понадобится подключить прокси. Для этого нужно нажать на вторую кнопку. Дальше нужно будет настроить vpn tor браузер и снова подождать несколько минут.

После того, как настройка будет завершена, можно будет пользоваться программой как обычным браузером.

В tor браузер анонимность на высшем уровне, поэтому соединение проходит по зашифрованному каналу, а куки и кэш очищается после каждого использования приложения.

Платформы для Tor браузера

Браузер Tor

Браузер tor для Windows – это не секрет, потому что его рекомендуют все, кто ценит анонимность. И не сложно догадаться, что tor браузер Linux тоже существует. Это связано с тем, что любители Linux более продвинуты и могут с большей охотой пользоваться анонимайзерами.

Есть и tor браузер windows 10, что полезно тем, кто уже пользуется последней версией этой операционной системы, но всё ещё хочет получать безопасный доступ в сеть. Но всё это было про tor браузер на компьютер, хотя он доступен и для мобильных устройств.

Например, есть tor браузер для Android. Это обрадует огромное количество людей, потому что доля этой ОС очень велика. Tor браузер android систем так же прост в использовании и так же эффективен, поэтому можно не переживать о сохранности конфиденциальных данных.

Tor браузер для iOS тоже имеется, хотя фанаты этой системы редко занимаются чем-то подобным. Tor браузер на iPhone будет полезен продвинутым пользователям Apple.

Преимущества и недостатки браузера tor

Браузер Tor

Каким бы крутым ни было это приложение, у него тоже есть свои недостатки. Так, например, tor браузер в России всячески блокируется, поэтому его использование немного затрудняется.

Преимущества:

  • Полная анонимность.
  • Сохранность конфиденциальных данных.
  • Защита от вредоносных сайтов.

Недостатки:

  • Бывает сложно разобраться, как пользоваться tor браузером.
  • Периодически приходится обновлять прокси.

Каждый волен сам решать, значительны ли для него эти факторы, поэтому каких-то конкретных рекомендаций дать нельзя. Можно лишь сказать, что если начать использовать его, то о безопасности можно не беспокоиться.

Интересные факты

  • С помощью этого браузера легко можно получить доступ к любому запрещённому контенту, если знать, где его искать. Конечно, за просмотр некоторого контента можно отделаться штрафом, но есть и такой, за который можно получить реальный срок.
  • Полная безопасность – это заблуждение. Конечно, если правильно пользоваться браузером, можно оградиться от чего угодно, но если вести себя непредусмотрительно, ответственности не миновать.
  • Пользователей Tor браузера уже несколько лет пытаются рассекретить, но безуспешно. Конечно, можно найти огромное количество интересных фактов или историй об этом браузере, но на это уйдёт очень много времени.

Заключение

Несмотря на то, что можно установить VPN и на другие браузеры, по сравнению с Yandex браузер tor намного лучше. Это можно сравнить с обычным режимом инкогнито, с той разницей, что в этом режиме данные о действиях человека доступны провайдеру. А если человек использует Tor браузер, то никаких данных никто не получает.