ТОП самых реалистичных симуляторов гонок

11 августа 2018 г.
ТОП самых реалистичных симуляторов гонок

Всем любителям визга шин и рёва двигателей, добро пожаловать. Сегодня разберём лучшие гоночные симуляторы с реалистичной физикой, машинами и управлением. Доставайте руль, КП и педали из шкафа. Сегодня устроим заезд по самым реалистичным симуляторам горелой шины, горячего асфальта и резкого запаха масла и бензина.

Интересно! По-настоящему 100% реалистичных симуляторов практически нет. Дело в том, что естественная физика и управление не подходит для аркадных игр.

Dirt Rally

Dirt Rally

Первая версия Dirt Rally, выпущенная в 200 году, специализировалась на ралли и имела довольно реалистичную физику (по тем временам). Позже разработчики ушли в аркаду, но вот наконец-то владельцы студии решили вернуться к истокам. Сейчас игра дополняется новыми машинами, трассами и режимами. Автомобили получают повреждения, так что ехать придётся бережно. Штурманы получат живого напарника, который голосом станет предупреждать обо всех поворотах и повреждениях автомобиля. Правда он говорит на английском, так что надо разучить этот язык.

Project CARS

Project CARS

Project CARS — Один из самых красивых 3д симуляторов гонки, где мир и модельки машин разработаны так хорошо, что можно легко спутать реальные фотографии гонок и скриншоты из игры. Имеется несколько уровней сложности. На лёгком напрягаться не придётся, искусственный интеллект будет пропускать вас вперёд, а машина не станет вести себя совсем уж реалистично.

На среднем уже гораздо сложнее. Война развернётся за каждое (даже предпоследнее) место, без геймпада на этом уровне делать нечего. Но самый ужас твориться при сложных настройках. Машина начинает вести себя настолько реалистично, что приходится полностью менять свой стиль вождения. И покупать руль, без этого никак.

Assetto Corsa

Assetto Corsa

Не самая лучшая аркадная гонка, но зато один из самых реалистичных симуляторов. Игра Assetto Corsa не будет пытаться вас развлечь, она лишь предоставит естественные физические условия и настоящие модельки машин. Далее каждый игрок должен научиться управлять реалистичным автомобилем.

Особых фишек симулятор гонок не имеет, геймплей стандартный, режимы карьеры отличаются от предшественников мало. Однако в номинации реалистичности данный продукт является одним из лучших. Хотя отсутствие смены погоды немного портит впечатление.

iRacing

iRacing

iRacing — Это не аркада, а настоящий симулятор гоночных соревнований. При этом сделанный сразу под онлайн-режим. Даже если возникнет желание поездить по пустой трассе, то всё равно потребуется подключение к интернету. Сайт, где проводятся гонки, является небольшой социальной сетью, где можно познакомиться с игроками.

На портале каждому человеку начисляются баллы, по ним определяется, с кем геймер может ездить: с новичками или с опытными гонщиками. Машин немного, но зато они все очень хорошо проработаны и имеют реалистичную физику. А это главное.

Gran Turismo 6

Gran Turismo 6

Симулятор гонок на ПК выпущен в 2013 году. В настоящий момент насчитывается уже более 1200 автомобилей, а также множество трасс по всему миру. Gran Turismo 6 — Одна из самых проработанных и реалистичных игр в своём жанре. Разработчики внедрили хитрую систему звёзд, благодаря ей игрок может довольно быстро прокачиваться и приобретать хорошие автомашины.

Интересно! Только в этой игре присутствуют гонки на луне по реальным маршрутам астронавтов на модели Lunar Roving Vehicle LRV-001 ’71.

Need for Speed: Shift 2 Unleashed

Need for Speed Shift 2 Unleashed

Данная серия довольно редко делала акцент на реалистичной физике. Но всё когда-то случается впервые. Новый продукт отличается не только естественным поведением машин и управления, но и натуралистичной хрупкостью машины. Даже небольшое касание оставит свой след, а уж врезаться на полном ходу нельзя категорически. Игра Need for Speed: Shift 2 Unleashed не для развлечения, а для хардкора.

Интересно! В начале игры присутствует тест для определения уровня сложности. На среднем и высоком уровне мало людей, которые способны проехать трассу.

F1 2016

F1 2016

Здесь участвуют только быстрейшие из быстрых. В игре F1 2016 можно сесть за руль только гоночного болида с открытыми колёсами Формулы-1. Игроку позволят регулировать погоду, количество кругов, время суток. Однако физику «подкрутить» никто не даст. Возможен лишь реалистичный вариант. Без вариантов. Зато есть несколько режимов: единичный, командный, на время и другие.

Интересно! В настоящем мире реальные гонщики F1 за одно соревнование теряют до 6 кг веса. Всё из-за жуткого стресса.

Race Driver: GRID 2

Race Driver GRID 2

Race Driver: GRID имеет очень реалистичную физику, которая нередко добавляет огромное количество проблем. Впрочем, если покопаться в настройках, то можно сделать свою жизнь комфортнее. Однако главной особенностью игры являются ужасные повреждения автомобилей. Они не просто есть, но и возникают из-за любого неосторожного движения. К тому же изменение формы кузова немедленно сказывается на аэродинамике и управляемости автомашины.