Топ 6 лучших антивирусных инструментов для Android

28 августа 2018 г.
Топ 6 лучших антивирусных инструментов для Android

Лаборатория AV-Test ежегодно проводит тесты лучшего программного обеспечения, обеспечивающего безопасность мобильной операционной системы Android. Получаемые результаты иногда впечатляют, ведь антивирусы, брандмауэры и остальные системы защиты действительно прекрасно справляются с задачей и оберегают конфиденциальные данные, а порой – шокируют. Android – более небезопасная ОС и хранить где-нибудь на внутренней памяти инструмент, оберегающий от опасного интернета действительно нужно. А потому на выбор – 6 лучших антивирусов для Android.

Avast

Avast

Avast – инновационный, многофункциональный и свободно распространяемый антивирус для операционной системы Android, с легкостью затмевающий конкурентов по всем фронтам. Тут и комплексный подход к очистке вредоносного программного обеспечения, и настраиваемая система блокировки звонков (черный список генерируется в одно касание), и хитрый брандмауэр и даже специальная утилита, изучающая сеть перед подключением!

Из дополнительных услуг Avast – полноценная проверка разрешений приложений еще до загрузки из Google Play и сторонних источников. Как подсказывают тесты, проведенные в лаборатории AV-Test, именно невнимательность пользователей при взаимодействии с цифровыми магазинами позволяет злоумышленникам мгновенно добираться до конфиденциальных данных (номера карт, банковские счета, местоположение, имена и фамилии). Avast помогает заранее разобраться – стоит ли выдавать соответствующие разрешения, или лучше трижды подумать.

Не возникнет проблем и при использовании почтовых клиентов, браузеров, приложений социальных сетей – лучший антивирус для Android Avast точно во всем разберется!

Avast антивирус & Безопасность
Avast антивирус & Безопасность
Avast Software
Avast антивирус & Безопасность для AndroidAvast мобильная безопасность для iOSAvast Antivirus для Windows

Dr.Safety

Dr.Safety

Dr.Safety – незаслуженно редкий гость рейтингов уровня лучший антивирус для Android, который первоклассно взаимодействуют с вредоносным программным обеспечением, позволяет следить за оптимизацией операционной системы и всего за несколько секунд вычищать ОЗУ и разбираться со скопившимся на внутренней памяти и внешних носителях мусором. Главная идея Dr.Safety – помочь новичкам, еще ни разу не сталкивавшимся с подобными инструментами, тут же обрести необходимые знания. Наглядный интерфейс, подробная инструкция с необходимыми действиями и даже возможность перейти на полное автоматическое управление. Даже кнопки и те нажимать не придется!

Из дополнительных плюсов – действительно свободное распространение. Никаких подписок, обязательных платежей и надоедливых рекламных уведомлений, появляющихся у конкурентов в виде роликов и баннеров с нескольких сторон.

Dr.Safety
Dr.Safety
Trend Micro
Dr.Safety для Android

Virus Cleaner 2018

Новичок жанра, лишь приближающийся к статусу самый лучший антивирус для Android. Из преимуществ перед конкурентами: систематическая работа в разных направлениях на пользу всей операционной системе. Тут не бывает ситуаций, когда вредоносное программное обеспечение деактивируется, а затем остается мертвым грузом в системе – все вычищается вплоть до последнего бита!

Не позабыли разработчики из One App и о системе автоматического и ручного сканирования – встроенный антивирусный инструмент распознает вирусы, трояны, программы шпионажа! Технологии «лечения» инфицированных файлов не предусмотрены – опасные «находки» сразу же помещаются в карантин.

Virus Cleaner 2018 помогает с охлаждением центрального процессора, с легкостью справляется с анализом потраченного трафика (и даже предупреждает, если лимит давно превышен), и предлагает интересные решения по оптимизации ОС (при желании выключаются «визуальные» элементы, некоторые системные службы и не нужные виджеты и графические надстройки – красоты станет заметно меньше, а вот скорость работы увеличится вдвое!).

AVG

AVG

AVG – настоящая классика из мира лучших антивирусов для Android, по праву заслуживающая максимальные оценки критиков, журналистов и пользователей со всего мира. Как и остальные инструменты, описанные выше, AVG предлагает разными способами воздействовать на систему и доводить до совершенства работу каждого пункта.

Нужна непревзойденная защита конфиденциальных данных? Не проблема – AVG предлагает автоматический мониторинг в режиме реального времени, сканирование по расписанию, проверку веб-сайтов и возможных сетевых угроз. Перечисленных возможностей недостаточно? Почему бы не перенести важные данные в облачное хранилище, защитив информацию паролями (числовые и буквенные, цифровые и те, которые основаны на сканерах отпечатка пальца, глаз или лица). Появилась необходимость в дополнительном контроле? Любой смартфон или планшет разработчики разрешают «пометить» и получать статистику текущего местоположения.

Отдельная графа AVG – работа над производительностью. Антивирус автоматически отслеживает те приложения, службы и процессы, которые отнимают слишком много заряда аккумулятора и предлагает варианты для увеличения продолжительности «жизни» техники без подзарядки. И, как показывает практика, подсказки действительно прекрасно справляются с делом!

AVG антивирус & Безопасность
AVG антивирус & Безопасность
AVG Mobile
AVG антивирус & Безопасность для AndroidAVG AntiVirus для Windows

Kaspersky Antivirus & Security

Kaspersky Antivirus & Security

Однозначно самый лучший антивирус отечественного производства, задающий тренды зарубежным коллегам по жанру. Из современных новшеств – система АнтиВор (наглядные рекомендации по поиску потерянного и украденного устройства, а также механизмы, обеспечивающие конфиденциальность данных даже без доступа к технике), расширенная защита от вредоносного программного обеспечения (вирусы, трояны, системы отслеживающие текущее местоположение), фильтрация звонков и SMS (черные списки создаются действительно быстро).

Единственный недостаток Kaspersky Antivirus & Security – слабая по возможностям бесплатная версия антивируса для Android. Вроде бы и рекламы никакой, и возможности потрясают воображение, но платный аналог намного быстрее, удобнее и функциональнее. Там и подсказки приходят раньше, и при подключении к Wi-Fi не приходится по несколько минут ждать проверки безопасности, и даже загруженные с альтернативных источников приложения не станут проблемой. Если заплатить не проблема, то Kaspersky точно подарит ощущение полной безопасности.

Kaspersky: Антивирус и защита
Kaspersky: Антивирус и защита
Kaspersky ME
Kaspersky: Антивирус и защита для Android

Avira Antivirus Security

лучший антивирус для android

Avira Antivirus Security – современный, доступный в нескольких версиях бесплатный антивирусный инструмент для Android, призванный в первую очередь защитить личные данные каждого пользователя Android от кражи. Достигается подобное несколькими способами – устанавливаемыми на отдельные приложения (вроде «Галереи») паролями, системами «самоочистки» (если устройство украдено и, скорее всего, уже не вернется обратно, то разработчики предлагают всего за одно нажатие очистить смартфон или планшет от провокационной информации), и функциями дистанционного взаимодействия с ОС!

С защитой от стандартных «вирусов» проблем тоже не возникает, а вот чего точно не достает – перевода на русский язык. Да, даже на китайском упрощенном разобраться в наглядном интерфейсе не проблема, но все же с родными словечками добраться до сути гораздо быстрее и проще.

И еще – Avira Antivirus Security официально распространяется бесплатно, но премиум-подписка тоже доступна. За 2 доллара в месяц разработчики предлагают возможности VPN, круглосуточную поддержку от специалистов и частые обновления. Нужно ли переплачивать – зависит исключительно от пользователей.

Avira Security Antivirus & VPN
Avira Security Antivirus & VPN
AVIRA
Avira Security Antivirus & VPN для AndroidAvira Antivirus для Windows