ТОП 10 приложений для рисования. Изобретая реальность

10 октября 2018 г.
ТОП 10 приложений для рисования. Изобретая реальность

Изобразить на виртуальном холсте портрет госпожи Лизы дель Джокондо, перерисовать с реальности ярко-красное пламя заходящего солнца или же добавить красок городским джунглям встроенными в операционную систему Windows инструментами практически невозможно – Paint не помогает направляющими, не работает со слоями и не терпит тонких настроек из «коробки».

Дорабатывать функционал приходится с помощью загружаемых плагинов, которые частенько несовместимы, а порой – давно перестали поддерживаться авторами. А потому искать поддержки стоит у проверенных приложений для рисования на компьютере, способных помочь в решении разнообразных задач, когда нужно и выплескивать на холст творческие идеи, и доводить до совершенства чужие работы.

Corel Painter

Приложение для рисования, эффектно и правдоподобно имитирующая инструменты, которые используют реальные художники – кисти, эффекты, фильтры. Инструмент превращает цифровую живопись в процесс поиски искусства, где любой выбранный способ нанести виртуальные мазки на холсте, обязательно приведет к неожиданным результатом.

Разработчики предлагают смешивать цвета, менять кисти и карандаши, изменять текстуру бумаги и работать с любыми известными форматами, которые в дальнейшем распознают еще и графические редакторы, вроде Photoshop. Из дополнительных плюсов – постоянные обновления, поддержка композиций формата «Золотое Сечение» и «Правило пятых», возможность выбирать подходящую подписку на официальном сайте.

Corel Painter

Минусы же стандартные – английский язык интерфейса, платное распространение с 30-дневным пробным периодом.

Autodesk SketchBook Pro

Платная, но всемогущая версия приложения для создания артов на компьютере, отличающаяся от конкурентов – неповторимой коллекцией доступного инвентаря: те же кисти, палитра, работа с холстом и текстурами, слоями, лассо, волшебными палочками и заливкой.

Опция, имитирующая реальное рисование – на месте, графические планшеты – поддерживаются, пометки наносятся «невидимыми чернилами» и видны лишь автору. Не бывает проблем и с синхронизацией набросков – файлы с легкостью переносятся в облачные хранилища.

Autodesk SketchBook Pro

Способ распространения Autodesk SketchBook Pro – платная подписка. Пробный режим заканчивается через 14 дней.

Autodesk® SketchBook

Autodesk SketchBook для Android

Autodesk SketchBook для iOS

Autodesk SketchBook для Windows

Adobe Photoshop

Легендарный графический редактор мультифункционален и к рисованию относится серьезно – предлагает работать со слоями, линиями, стрелками и автофигурами. Знает, как изменяться под действием настроек, и даже не чудит при генерации GIF-анимации.

Из плюсов инструмента – поддержка колоссального количества форматов и плагинов. При желании стартовый функционал меняется до неузнаваемости – стоит всего-то заглянуть в Adobe Stock и разобраться с правилами использования.

Adobe Photoshop

Бесплатная версия снова недоступна – полноценно использовать графическую платформу разработчики разрешают после оплаты ежемесячной подписки. И, если заплатить в действительности захотелось, то в подарок выдают 5 (10 или даже 15) гигабайт свободного места на облачном хранилище, где разрешают размещать исходники или уже готовые работы.

Adobe Photoshop Express

Adobe Photoshop Express для Android

Adobe Photoshop Express для iOS

Adobe Photoshop Express для Windows

PixBuilder Studio

PixBuilder Studio – приложение для рисования и одновременно – мультифункциональный графический редактор, доступный, в том числе, и бесплатно. Стартовый набор возможностей впечатляет – разработчики предлагают работать со слоями и инструментами художника, подключать дополнительное оборудование для профессиональных результатов и сохранять результат на жестких дисках или же в облачных хранилищах.

Доступна даже любопытная механика «историй версий», где исходный материал возвращается и к первоначальному варианту, и к определенной стадии, образовавшейся при работе.

PixBuilder Studio

Из минусов – технические неполадки и искажение цвета при переносе материалов редких форматов.

Artweaver

Artweaver – приложение для артов на компьютере, созданное для доведения уже готовых работ до совершенства с помощью фильтров, кистей и автофигур со спецэффектами, и для «изобретения» собственных творческих идей. Разработчики предлагают работать с разными инструментами, влияющими, как на цвет (маскировка, размытие), так и на фактуру (рельеф, пятна, работа с пространством).

И, если стартового функционала для полноценного результата недостаточно, то и тут найдется выход – встроенная библиотека с плагинами способна превратить интерфейс в россыпь кнопок и выпадающих меню. И главное – бесплатно! Платить не придется ни за дополнительные загрузки, ни за основной контент.

Artweaver

Русский язык не поставляется в стартовом комплекте и загружается отдельно, а потому могут возникнуть некоторые трудности с установкой.

PaintTool SAI

PaintTool SAI – сложносочиненное приложение для рисования на компьютере, одновременно предлагающее возможности и инструментарий Adobe Photoshop, а заодно сосредоточенное вокруг «идей простоты и легкости», которые известны в Paint, где интерфейс нагляден, повсюду даны подсказки и инструкции, а проблем с адаптацией не возникнет даже у закоренелых новичков.

Но то лишь на первый взгляд – на деле же PaintTool SAI всесилен – знаком с разнообразными форматами, с легкостью переключается в режим профессиональной работы и даже позволяет рисовать в стиле «манги и аниме». Нестандартных решений множество, а ведь и с оптимизацией проблем никаких – PaintTool заработает даже на Windows XP и там, где явный недостаток оперативной памяти.

PaintTool SAI

А минус классический – пробная версия 31 день, а дальше – оплата по подписке.

GIMP

Формально – графический редактор. Технически – мультифункциональное приложение для рисования, работающее с графическими планшетами любых брендов, способное конвертировать форматы и разрешающее гибко настраивать интерфейс под возникающие задачи. Из плюсов – грамотная подача инструментов, работающих в полуавтоматическом режиме – фильтры, цветовой баланс, смена контрастности – уже через секунду исходные материалы преображаются до нужного, рабочего уровня.

GIMP

Из недостатков – высокий порог вхождения. Разобраться в некоторых функциях без должных инструкций сложно.

Adobe Illustrator

Adobe Illustrator – редактор векторной графики, а по совместительству – приложение для создания артов, печати иллюстраций, рисования в перспективе. Официально функционал выдается всего на 7 дней. Дальше разработчики вынуждают приобретать лицензию.

Adobe Illustrator

Ценник серьезный, но и результаты впечатляют – при должном мастерстве стартовый набор инструментов превращает даже слабенькие исходники – в шедевры современного искусства.

Adobe Illustrator Draw

Adobe Illustrator Draw для Android

Adobe Illustrator Draw для iOS

TUX Paint

TUX Paint – неформальный представитель жанра отечественного производства, явно страдающий от нехватки грамотных дизайнерских решений в оформлении, но позволяющий бегло и без долгих тренировок рисовать на виртуальном холсте. Кисти, карандаши, фигуры, формы, штампы и линии – при работе с графическими планшетами невыдающийся набор инструментов помогает добиваться нужных результатов и не тратить много времени.

TUX Paint

Из недостатков – угадываемая и не исправимая даже плагинами, нацеленность на новичков – профессионального в TUX Paint – мало.

Graffiti Studio

Если классическая живопись поднадоела, закат больше не щекочет сердце чувствами, а городские джунгли напоминают серую обыденность с небоскребами, поддерживающими почерневшее небо, то Graffiti Studio станет неплохим подспорьем в желании разнообразить художественный застой.

Graffiti Studio

Из предлагаемого тут – нестандартные возможности приложения для рисования, где в первую очередь выбирается идеальная структура (вагоны, стены), а затем – инструмент (маркер или баллончик), а после – начинается искусство. Граффити уже давно изменило мир, так зачем же отказываться от мечты?