ТОП 10 приложений для создания анимации. Как оживить «Франкенштейна»?

1 октября 2018 г.
ТОП 10 приложений для создания анимации. Как оживить «Франкенштейна»?

После просмотра некоторых мультфильмов появляется острое желание, если не полностью, то хотя бы частично переписать ход сюжета, изменить финал, добавить новых возможностей главному герою и даже придумать некое историческое ответвление, способное продолжить оригинал. И, если несколько лет назад о подобных возможностях приходилось лишь мечтать, перерисовывая идея на листке бумаги, то с появлением приложений для создания анимации, экспериментировать можно прямо в реальном времени. И учиться совсем необязательно – в списке ниже найдутся помощники, которые нацеленные на новичков, и позволяют практически молниеносно добиться интересных результатов.

Без чего не обойтись экспериментатору?

Autodesk Maya

Autodesk Maya – профессиональное, мультифункциональное приложения для работы с анимацией на компьютере, нацеленное на трехмерное моделирование и рендеринг. Новички без соответствующей подготовки добиться высоких результатов точно не смогут, а потому стоит ознакомиться с встроенной инструкцией или заняться самообучением на YouTube – при должной сноровке результаты получаются действительно впечатляющие.

Autodesk Maya

Из преимуществ: впечатляющий каталог заранее предусмотренных инструментов, облегчающих некоторые действия (совсем необязательно рисовать новые модельки, можно изменять уже имеющиеся «туловища», оставляя программируемый каркас). При желании разработчики разрешают загружать плагины, нацеленные на действия определенной тематики и открывающие новые готовые модельки и уже готовые анимации (движение воды, некоторых тел).

Системные требования – высокие, интерфейс – исключительно на английском языке (ждать перевода бессмысленно, функционал слишком обширен и изменяется в режиме реального времени разработчиками), пробный период выдается на 30 дней.

Easy Gif Animator

Easy Gif Animator

Easy Gif Animator – приложение для создания анимации с «говорящим» названием – процесс действительно «Легкий», не требует обучения и подготовки и состоит всего из нескольких заранее известных действий: подбирается контент, задаются параметры слайд-шоу (а как иначе привести мир в движение?), сохранение в подходящем формате. Из интересного – возможность опубликовать результат в интернете, используя стандартное расширение GIF или же Flash и SWF. При желании разработчики разрешают даже приложения создавать, но нужна некоторая сноровка.

Toon Boom Harmony

Toon Boom Harmony – полноформатный GIF-аниматор, позволяющий рисовать в доступном графическом редакторе, добавлять эффекты, преобразовывать изображения из 2D в 3D и даже захватывать изображение с камеры!

Toon Boom Harmony

Пособие для новичков – предусмотрено. А на официальном сайте проекта реально отыскать обучающие ролики от разработчиков, которые объясняют азы и учат профессиональному мастерству в сжатые сроки. Если творческих и художественных талантов для изобретения нового контента недостаточно, то реально загрузить уже готовые изображения из доступной библиотеки – да, индивидуальности никакой, но поэкспериментировать над анимацией точно получится!

Из недостатков – строгое ограничение по работе с XP и Windows. А еще нужно много оперативной памяти и мощный процессор. И, разумеется, основной функционал выдается лишь по подписке.

Anime Studio Pro

Anime Studio Pro

Anime Studio Pro – стандартная мультипликация в 2D с встроенной библиотекой, дополнительными плагинами, свободным распространением и полной поддержкой форматов, выгружаемых из Adobe Photoshop. Разработчики следят за добавляемым контентом и постоянно развивают встроенные возможности. С недавних пор открыта полная поддержка движка Unity 3D, а потому результаты способны если не шокировать, то точно удивить запредельной детализацией и полной поддержкой видео в HD и 4K для последующего перевода в GIF.

Express Animate

Express Animate

Express Animate – приложение для создания анимации на компьютере, нацеленное на новичков. Встроенный функционал распространяется бесплатно, но не впечатляет разнообразием и удобством. Интерфейс давно устарел, некоторые действия совсем не интуитивны, а загружаемые исходники результативно срабатывают далеко не с первого раза. Но, если нужна платформа для быстрых экспериментов без сложных выкрутасов и неизвестных функций, то Express Animate точно прекрасно поможет, особенно, из-за легкого запуска на любых персональных компьютерах (даже при сильном желании нагрузить систему не получится).

Plastic Animation Paper

Plastic Animation Paper

Plastic Animation Paper – мультифункциональный и сосредоточенный на 2D-анимации инструмент, позволяющий в два счета оживлять персонажей, добавляя дополнительные эффекты и меняя положение частей тела в пространстве. Интерфейс лаконичен и логичен (запутаться не смогут даже новички), русский язык – доступен, оптимизация идеальна. Но не всем помощник придется по вкусу. И главная тому проблема – необходимость многое доделывать руками. Никаких заранее подготовленных шаблонов и подсказок, придется рисовать, прорабатывать детали и двигаться к победе!

Pivot Animator

Pivot Animator

Pivot Animator – нестандартный представитель жанра «приложений для создания анимации», отличающийся от конкурентов и странным интерфейсом, состоящим всего из нескольких кнопок, и малым количеством функций – тут не отыскать инструментов для профессионалов или вещей, способных превратить объемное изображение в многогранный мультфильм. Совсем наоборот – разработчики предлагают генерировать шедевры в формате «сляпать за 5 минут». На экране – крошечный человечек с движущимися конечностями. Фоном выступит любая фотография, а получившийся результат легко загрузить в социальные сети для всеобщего обозрения.

Synfig Studio

Synfig Studio

Synfig Studio – приложение для создания векторной 2D анимации. Функционал вмонтирован в компактный и информативный интерфейс, доступна полноценная поддержка всего семейства Windows (начиная с XP), доступна возможность сохранять результат в формате SIF с XML разметкой.

Из недостатков – странные технические сбои, заканчивающиеся вылетом со сбросом текущего прогресса.

Pencil

Pencil – результат смешения интерфейса Paint и возможностей по созданию мультфильмов. Результат однозначно обрадует новичков, а профессионалы оценят возможность работы со слоями и параметрами покадрового редактирования. Из плюсов – внушительная коллекция уже готовых материалов, которые легко взять в работу. Из минусов – о 3D придется мечтать.