Как создать и настроить рекламу в TikTok?

13 июня 2022 г.
Как создать и настроить рекламу в TikTok?

Согласно данным Mediascope, больше всего социальная сеть TikTok популярна среди людей в возрасте 25-34 лет, а подростки 12-17 лет, напротив, пользуются ею реже всего. Если ваш бренд годится для молодых, но не для тинэйджеров, рекомендуем попробовать продвигать свой бизнес в TikTok.

Что лучше всего продавать в TikTok?

То, что пользуется наибольшим спросом: еда, одежда, косметика, услуги эксперта, инфобизнес. Важно, чтобы у товаров была возможность доставки по всей стране.

Что-то яркое, например, слаймы, поп-иты, картины, подарочные комплекты. Поскольку это не предметы первой необходимости, для рекламы необходим харизматичный человек, который привлечет внимание аудитории. Есть возможность снять процесс изготовления вещей на камеру? Сделайте это! Дешевые товары. В TikTok в основном «сидят» люди, относящиеся к категории средних потребителей. Бизнесменов, способных купить дорогую вещь, там крайне мало.

Почему реклама в TikTok – хорошая идея? Там, в отличие от других площадок в интернете, рекламы немного. Поэтому больше вероятности, что на вашу рекламу обратят внимание.

Виды рекламы в TikTok

С участием инфлюенсеров

Инфлюенсеры или, как их еще называют, лидеры мнений – блогеры, которые делают обзор каких-либо товаров. Конечно, в эту услугу необходимо вложить деньги, но лидером мнений необязательно должен быть блогер с миллионом подписчиков: главное, чтобы он был в TikTok.

TikTok
TikTok
TikTok Pte. Ltd.
TikTok для AndroidTikTok(ТикТок) для iOS

Есть прямая реклама, а есть нативная. Например, Даня Милохин рекламировал кетчуп Heinz, и акцент был явно на кетчупе. Пример нативной рекламы – реклама напитка «Актуаль»: Катя Адушкина пьет его в клипе на собственную песню «Зажигай». То есть, тот, кто смотрит клип, просто видит наименование бренда, и это выглядит менее навязчиво, чем прямая реклама. Однако не все обращают внимание на бренд в нативной рекламе. То есть, плюсы и минусы есть у обоих видов.

Важно: необязательно, чтобы у блогера было много подписчиков. Обращать внимание необходимо на количество лайков и комментариев, особенно где у блогера реклама. Число реакций должно быть не менее 5% от количества подписчиков.

Взаимный пиар

Если у человека похожая цель и столько же подписчиков, что и у вас, вы вместе можете снять интересные видео, а потом отметить друг друга. Можно снимать, например, видео-реакции. А можно сделать и по-другому – просто снять интересный видеоролик и поставить отметку.

Как создать и настроить рекламу в TikTok?

Важно: 1 видео – 1 блогер. В противном случае видеоролики примут за плагиат.

Челленджи

Блогер задает тренд. Он участвует в челлендже, другие люди повторяют за ним, и так продвигается ваш бренд. Переманивание аудитории из других площадок. Зовите ее в TikTok. Убедите пользователей в том, что в этой соцсети будет еще больше интересных публикаций, чем в VK, Instagram и пр.

Google Реклама
Google Реклама
Google LLC
Google Реклама для AndroidGoogle Реклама для iOS

QR-код

Нужно зайти в свой профиль, нажать на 3 полоски в правом верхнем углу и выбрать функцию «QR-код». Распечатайте код и добавьте его на рекламные материалы (к примеру, флаеры), повесьте листок на стену возле магазина.

Официальная реклама TikTok

Форматы рекламы:

  • короткий ролик длиной до минуты, запускающийся при открытии приложения;
  • баннер, тоже автоматически запускающийся, например, картинка на 3 секунды;
  • реклама в ленте;
  • баннер с хэштегом для челленджа;
  • стикеры, маски и прочие визуальные эффекты.

In-feed Ads/Native Video можно настроить самостоятельно через личный кабинет. Для запуска остальных форматов необходима связь с администратором.

Что необходимо, чтобы реклама была эффективной?

Простота

Люди заходят в TikTok, чтобы отдохнуть и расслабиться, поэтому чрезмерная серьезность не привлечет пользователей. Применить юмор – неплохая идея.

Следить за трендами

Они меняются, и, чтобы вас заметили, важно под них подстраиваться. Однако, чтобы выглядеть особенно ярко, важно проявить больше креативности.

TikTok Lite
TikTok Lite
TikTok Pte. Ltd.
TikTok Lite для Android

Уникальные материалы

Нарезка видео сомнительного качества – плохой вариант. Будьте готовы потрудиться над составлением сценария и над процессом съемки.

Применение разных форматов рекламы

Для кого-то есть необходимость потратиться на услуги лидера мнений, а кому-то достаточно взаимопиара. TikTok – «новичок» в рекламе, а значит, есть смысл поэкспериментировать.

Отсутствие технических сложностей

Как уже упоминалось, TikTok – сеть «для расслабона». Поэтому, если вы рекламируете сайт, человек вряд ли будет изучать все детали о вашем товаре. Пусть он просто оставит e-mail, а потом ему придет рассылка.