Terraria – приключения вольных землекопов

8 апреля 2023 г.
Terraria – приключения вольных землекопов

Terraria – изобретательная, бессюжетная приключенческая песочница с элементами платформера, основанная на процедурно генерируемой вселенной с неограниченной свободой действий.

Разработчики буквально выбрасывают главного героя в неизвестную виртуальную плоскость, выдают пожелтевшую от старости кирку и, не называя целей, предлагают выживать, сражаясь с попадающимися на пути противниками, собирая ресурсы и заглядывая в подземелья, затянутые порчей и опасными хранителями знаний.

Terraria
Terraria
505 Games Srl
Terraria для AndroidTerraria для iOSTerraria для Windows

Формально, идеи Terraria перекликаются с серией Minecraft, но «схожесть» исчезает уже через 10-15 минут, когда песочница подкидывает нестандартные испытания (яркий тому пример – экспериментальные битвы с боссами, расположенными на краю ада, высоко над землей или у подножия замка), разрешает расставлять в виртуальных домах стулья и канделябры и предлагает знакомиться с NPC, пусть и не сильно разговорчивыми.

И главное – в Terraria прослеживается некая, едва уловимая история, открывающая неожиданные перспективы и новые испытания.

Terraria и первые шаги в бреду

Начинается песочница на мобильных платформах iOS, Android и Windows Phone, а также на компьютерных операционных системах MacOS и Windows одинаково – разработчики предлагают продумать внешний вид персонажа (изначально разрешают выбрать прическу, туловище и ноги, лицо и цвет каждого параметра: для тех, кто привык доверять вкусам случайной генерации предусмотрена отдельная кнопка, где каждый элемент нового героя выбирается рандомно), а затем – настроить еще неизвестный мир.

Terraria

Из доступных параметров – размеры (от малого – к тому, который не обойти за целый век), сложность (Softcore без потери имущества после смерти и Hardcore, где выпадают и монеты, и некоторые вещицы), и сетевая кооперация (если захотелось «сдружиться» с виртуальными напарниками, то не обойтись без активации подобного условия и выбора пароля).

Сразу после подготовки персонаж мгновенно телепортируется в новую вселенную в протертых штанах с ржавой киркой и скромным справочником, из которого даже не узнать о способе добычи полезных ископаемых. И в этом – вся Terraria. Тут не отыскать подсказок, советов и рекомендаций, доходить до некоторых действий придется или умом, или же методом проб и ошибок, которые частенько заканчиваются смертью.

Мир, где таятся секреты

После того, как главный герой переживет с десяток опасных ночей и сотню раз спустится под землю, рецепт остальных действий превратится в рутину: так и придется вечно собирать ресурсы, строить дома, сражаться, набираться опыта и обрастать богатствами.

Terraria

Казалось бы, биомы (пустыни, степи, океаны) – изучены, ресурсы – собраны, а украшения для дома выточены из железа и дерева. Но то лишь на первый взгляд, стоит капнуть вглубь и Terraria изменяется до неузнаваемости.

Персонажи

Если превратить дом, построенный для первого ночлега, из скромной коморки, собранной из палок и грязи, в грозный особняк с окнами, прочной крышей и подвалом, в котором удобно хранить бутыли с вином, то на горизонте уже следующей ночью появятся никому неизвестные герои, во-первых, способные рассказать о происходящих вокруг событиях, а во-вторых, с радостью готовые поторговать.

Roblox
Roblox
Roblox Corporation
Roblox для AndroidRoblox для iOSROBLOX для Windows

За 5-10 минут собранные по ходу путешествий монеты, превратятся в удочки и компасы, станут новой броней и даже инструментариями для производства шерсти и непробиваемых сплавов.

Эволюция

Там, где Minecraft предлагает скучные алмазные мячи и лопатки, Terraria спешит шокировать наличием автоматов и пистолетов (патроны придется производить из подручных материалов), специальных буров, способных просверлить вселенную насквозь, ботинок, помогающих летать и крюков, цепляющихся за окружение.

Terraria

Если таких «новинок» недостаточно, можно пойти дальше – организовать ферму по добыче светящихся палочек из медуз, слетать на луну, собрать динамит и спуститься в ад, где ждет дьявол в узнаваемом обличии. Угадать, на каком этапе развития остановится песочница – невозможно. Тут буквально каждые десять минут ждут новые открытия.

Как пройти Terraria?

По сути, сюжетных задач тут не предусмотрено, но, если же детально изучить виртуальную карту, повлиять на события вокруг – вполне реально.

В первую очередь – с помощью убийства «Стены плоти»: босс появляется при выполнении определенных действий в аду, а после гибели – открывает доступ к новым биомам и «порче», в пошаговом режиме и беспрерывно изменяющей мир вокруг. Затем появится скелет, скрывающий дары подземелий, а с небес спустится виверна, испепеляющая все вокруг.

Terraria

Чем больше изучена песочница, тем серьезнее открытия и удивительнее результаты проделанных действий. И главное – в Terraria не отыскать момента, когда сражаться легко, а побеждать можно с закрытыми глазами. Испытания тут не прекращаются ни на минуту.

Стремительные обновления Terraria

Многие разработчики беспрерывно следят за выпускаемыми проектами и вносят желаемые фанатами обновлениями. Но, пожалуй, только Re-Logic в попытках довести песочницу до совершенства сходят с ума. И речь тут не о минорных и незаметных обновлениях, а о патчах, изменивших Terraria до неузнаваемости три раза подряд.

Майнкрафт
Майнкрафт
Mojang
Майнкрафт для AndroidMinecraft для iOSMinecraft для Windows

Именно так появилась «Стена плача», открылась порча, появилась поддержка мобильных платформ, появился шанс обрести крылья и взлететь, сразиться с боссами и познать боль и отчаяние из-за врагов, превращающих главного героя в пыль буквально в одно касание. И главное – такие обновления бесплатны!

Официальный сайт игры https://terraria.org