Тачки – Щепотка гоночного безумия

28 ноября 2018 г.
Тачки – Щепотка гоночного безумия

Тачки (Cars) – серия состязательных гоночных аркад, технически основанная на персонажах, ключевых событиях и сюжетных перипетиях одноименного мультфильма, распространяемого студией Walt Disney Pictures с 2006 года в жанре «Комедия» и рассказываемого о жизни крупных и захолустных городов, населенных гоночными, грузовыми и семейными автомобилями, занимающимися повседневными делами.

Кто-то старательно полирует лобовое стекло и общается с соседями, а кому-то приходится вечно спешить на работу в объезд очередей, образовавшихся на шоссе и магистралях. Гоночная аркада «Тачки» столь нестандартную атмосферу эксплуатирует с двумя целями – пытается рассказать о любопытной вселенной, где работают привычные человеческие законы, но для нестандартных четырехколесных персонажей, и помогает испытать водительские навыки, сразившись с соперниками, беспрерывно появляющимися на пути. Так зарождалась серия, и, кажется, разработчики еще не успели рассказать о жизни виртуального автомобильного мира столько, сколько хотелось бы.

Тачки – Начало гоночного пути

Основоположник игровой серии Cars появился на прилавках цифровых магазинов вслед за одноименным мультфильмом – в 2006 году. Аркада старательно повторяла сюжетное повествование «оригинала», а потому предлагала познакомиться с легендарным болидом NASCAR – Молнией Маккуин: героем, который привык беспрерывно тренироваться, оттачивать мастерство прохождения резких поворотов и непредсказуемых трамплинов, и состязаться с остальными представителями гоночного братства.

Тачки

Раньше Маккуин с легкостью обгонял оппонентов и даже пытался отобраться на международные состязания, выбравшись из родного городка, но судьба неожиданно подбросила целую серию испытаний. Сначала герой не смог победить соперников из-за лопнувшей покрышки, затем – ради проведения финального заезда организаторы соревнований по неизвестным причинам перенесли старт в Калифорнию – на другое побережье виртуальной гоночной страны.

А в конце герой заблудился, не там съехал с трассы и оказался в забытом городке Радиатор-Спрингз. Ощущение, словно тут и заканчивают жизнь неугодные болиды и спортивные автомобили, переставшие интересовать публику. Маккуину придется пережить серию неудач, отыскать любовь и встретить друзей, впрочем, обо всем по порядку.

Тачки

Серия игр «Тачки» основана на классических гоночных заездах, разворачивающихся в вымышленной вселенной, доступной для свободного изучения за пределами состязательных событий (разработчики предлагают изучать доступные декорации, собирать бонусы и специальные награды, а после – использовать полученные сокровища для покупки улучшений).

С точки зрения геймплея аркада предлагает несколько типов развлечений – стандартные кольцевые гонки по живописным калифорнийским пустошам и каньонам, и изобретательный спринт с компьютерными оппонентами повышенной сложности. За пределами испытаний – незамысловатые анимированные ролики, двигающие по сюжету.

Тачки

Движение вперед

И, хотя с концептуальной точки зрения игра «Тачки» не подарила неожиданных впечатлений и не стала прорывом в жанре, виртуальный мир Cars не остался незамеченным – а потому разработчики уже год выпустили незамысловатое обновление Cars: Mater-National Championship.

Из обновлений – новые трассы и режимы (основное внимание сосредоточено на Monster Mode, где ключевая цель – перемещаться по бездорожью, спрыгивать с горных хребтов и оставлять оппонентов в клубах дыма), нестандартные мини-игры, вынуждающие молниеносно принимать решения или применять смекалку и хитрость, а также новые персонажи, еще сильнее переживающие за гоночную судьбу Молнии Маккуин.

С игровой точки зрения мир не изменился – разработчики по-прежнему предлагают колесить по живописным декорациям, срывать финишную ленточку, продвигаться вверх по карьерной лестнице и превращаться из новичка, неспособного рвануть с места и сразу же опередить оппонентов, в профессионала, знающего толк в управляемых заносах и дополнительном ускорении.

Тачки

Cars Race-O-Rama – И снова по тем же трассам…

Развитие серии после релиза первой части не приостанавливалось ни на год – разработчики старательно расширяли изначально заложенный функционал, добавляли функциональных красок и не забывали о сюжете, пусть и ответвленном от мультфильма «Тачки». В аркаде Cars Race-O-Rama события переносятся уже в новую часть виртуальной вселенной, где Молния Маккуин беспрерывно тренирует молодое поколение будущих чемпионов.

Состязается «Молния» в тренерских навыках с Чиком Хиксом – ветераном гоночных состязаний, который привык действовать нечестно и даже грязно. Отсюда и цель – не опускаться до коварства и злобы и побеждать с высоко поднятой головой. А уж победы тут дадутся нелегко.

Тачки

Как и в остальных частях серии «Тачки» придется перемещаться по глобальной карте, выбирать события для прохождения и занимать наивысшие позиции в рейтинге, не забывая о тюнинге, дополнительных испытаниях и персонажах, которые желают вразрез сюжетной линии рассказать нестандартные истории, смешивающие комедию и драму.

Cars 2 – Без права на ошибку

Тачки 2 появились в середине 2011 года, сразу же после релиза мультфильма в кинотеатрах. Как и в остальных частях серии геймплей сосредоточен на прохождении разнообразных состязательных уровней, но уже разбросанных не по Калифорнии, а расположенных в специальном тренировочном комплексе.

Кроме изменившейся визуальной стилистики и нестандартных декораций (вместо просторных пустынь и каньонов разработчики сосредоточились на военных и грузовых базах, заброшенных стадионах и аэропортах) появились и новые элементы, и инструменты. Во-первых, персонажи научились использовать турбо-ускорение, которое помогает опережать конкурентов, используя временную прибавку к скорости.

Во-вторых, появились мощные гаджеты и предметы интерьера, с которыми стоит взаимодействовать для усложнения жизни оппонентам. Так, к примеру, если разбить бочку с маслом, то враги вляпаются и в прямом, и в переносном смысле.

Тачки

А еще в «Тачки 2» появились фанаты, с которыми можно заигрывать, используя езду на двух колесах или задом наперед. Да, риск проиграть гонку из-за звездной болезни высок, но кто откажется от оваций от прекрасного женского сердца?

Cars 3: Driven to Win – Финишная линия

Официальная перезагрузка серии состоялась в 2017 году, то есть, 6 лет спустя после релиза второй части. За столь внушительный промежуток времени «Тачки 3» изменились до неузнаваемости – похорошела графика (сглаживание, тени, блики, детализация), улучшилась сюжетная подача, эффектнее стали трюки (разработчики даже не забыли о замедлении времени), а уж насколько живописными стали декорации – словами не передать.

Горные хребты, леса, озера – мир Тачек перестал напоминать пародию на мультфильм – в виртуальную вселенную стало легче верить!

Тачки

А еще тут невозможно оторваться от состязательного процесса – так и хочется нестись по серому асфальту, залитому лучами яркого солнца и не верить в то, что финишная линия уже показалась на горизонте.