Программы для стриминга — удиви свою аудиторию

6 марта 2022 г.
Программы для стриминга — удиви свою аудиторию

Стриминг – это онлайн-трансляции игр, кулинарных мастер-классов, вебинаров и так далее. Это вид заработка в интернете, суть которого заключается в показе того, за что зрители готовы платить.

Для стриминга потребуется компьютер и специальная программа. Многие стримеры сейчас зарабатывают таким способом на Twitch или YouTube . Далее будут рассмотрены самые популярные программы для стриминга.

OBS Studio

Эта программа является безусловным лидером в данной сфере, так как пользуется особой популярностью у геймеров и других стримеров, записывающих видео с экрана своего ПК. Доступ к данной программе является бесплатным. Кроме этого она отличается высокой производительностью и может синхронизоваться с Facebook, YouTube и другими. Преимущество OBS Studio еще и в том, что вести стримы с ее помощью можно сразу во всех этих сервисах.

YouTube
YouTube
Google LLC
YouTube для AndroidYouTube для iOSYouTube для Windows

Особенности программы:

  • Она позволяет сохранять записи на ПК.
  • Обладает мощным модулем хромакея.
  • Есть множество фильтров по типу цветокоррекции и других.
  • Доступна бесплатно.

Twitch Studio

Twitch: прямые трансляции
Twitch: прямые трансляции
Twitch Interactive, Inc.
Twitch: прямые трансляции для AndroidTwitch: прямые трансляции для iOS

Данное приложение пока имеет ограниченный функционал, так как предназначается для начинающих стримеров, но имеющихся функций достаточно для трансляций, общения в чате и оптимизации изображения. Здесь есть масса встроенных шаблонов. Программа интегрирована с Twitch и является бесплатной. Но для масштабных задач такое решение не подойдет.

Streamlabs OBS

Это многофункциональный софт, который может быть использован для масштабных эфиров. Для стримеров, который только начали свой путь, данное приложение также подойдет, так как обладает интуитивно понятным интерфейсом. Интересной особенностью программы является оптимизация качества изображения под производительность ПК. Здесь есть также статистика по эфирам.

Принимать донаты от пользователей можно прямо в этой программе. Есть встроенная система защиты от спама в чате, а также 250 тем наложения. Скачать программу можно бесплатно.

vMix

Пользователи отмечают некоторую сложность в освоении данного приложения. Но благодаря широким функциональным возможностям оно все же является весьма популярным. Например, здесь имеет 3D ускоритель, можно делать титры, обрабатывать звук и так далее. Снимать видео можно в разрешении до 4К. Изображение одновременно можно выводить на разные устройства.

Wirecast

Это недешевая программа, но она стоит своих денег. С ней можно проводить любые по масштабу трансляции, в том числе и снимать ТВ-передачи. Подключать можно несколько каналов, но русскоязычной локализации здесь нет. Звуковая дорожка синхронизируется в автоматическом режиме. Благодаря GPU-ускорению программа позволяет осуществлять трансляции в режиме высокого качества.

XSplit Gamecaster

Это игровая программа, интегрированная с Twitch, YouTube и Mixer. Есть платная и бесплатная версия софта. У бесплатной версии есть водяной знак, а также ограничение по качеству изображение – не более 720р. В платной версии программы есть ряд дополнительных функций, таких как брендирование трансляций, хромакей и так далее.

Nvidia Shadowplay

Программа работает на видеокартах GeForce. Для запуска стрима потребуется сделать всего лишь пару кликов. Разрешение возможно до 8К. При этом в процессе записи программа не будет нагружать систему. Можно также вести стримы видео непосредственно с видеокарты.

Bandicam

С помощью этой программы можно создавать видео в качестве 720р или 1080р и осуществлять отправку на YouTubе. Данное приложение позволяет записывать 3D-видеоигры. Также существенным преимуществом этого софта является простота управления и минимальная нагрузка.

Steam

Steam
Steam
Valve Corporation
Steam для AndroidSteam Mobile для iOS

На данной платформе можно осуществлять покупки от Valve. Для настройки и трансляции прохождения игры нужно будет установить программу. При этом показ видео можно сделать для всех пользователей или для отдельных лиц. Здесь собрана огромная коллекция игр, которые проходить можно, как в одиночку, так и совместно. Программа бесплатна для использования.

FFSplit

Это приложение создавалось конкретно для прямых эфиров и стрима. Качество изображения можно выбрать. Также есть возможность подключения нескольких источников за раз. Можно настроить битрейт. Записи можно отправлять в сеть или сохранять на локальном диске. Благодаря встроенному редактору можно накладывать на видео текст или графические элементы. Для быстрой работы можно воспользоваться горячими клавишами.