Способы оптимизации Windows

20 ноября 2021 г.
Способы оптимизации Windows

Умение проводить диагностику и оптимизацию компьютера – ценный навык, позволяющий сэкономить на сервисных центрах и подобного рода услугах.

Тенденции стремительного технологического прогресса являются причиной ускоренного устаревания гаджетов. Появление продвинутых системных приложений рождает необходимость в более мощных технических компонентах, которые не каждый может себе позволить.

Тут то и пригодится умение самостоятельно провести необходимую работу по оптимизации Windows, как наиболее распространенной операционной системы. Улучшить производительность компьютера помогут следующие действия.

Удаление ненужных программ

Если проблема низкой производительности коснулась недавно приобретенный компьютер или ноутбук, то причиной проблемы могут служить многочисленные предустановленные программы, большинство из которых непросто не нужно пользователю, но и замедляет работу устройства, засоряя операционную систему.

Многие программы оставляют после себя много мусора или вовсе несовместимы с другими установленными приложениями.

С помощью приложения Ccleaner можно удалить ненужные данные, очистить реестр, удалить программы-вредители или просто почистить компьютер от мусора. Для работы программы не нужен root или права суперпользователя, что делает ее удобной для регулярного использования.

CCleaner: ПО для очистки
CCleaner: ПО для очистки
Piriform
CCleaner: ПО для очистки для Android

Нейтрализовать программы с автозагрузкой

Еще одна проблема, доставляемая неиспользуемыми приложениями – работа в фоновом режиме. Многие пользователи даже не догадываются о наличии на их устройстве подобных программ. При запуске компьютера такие приложения начинают работу в фоновом режиме, существенно замедляя само устройство.

Есть несколько вариантов решения этой проблемы:

  1. Полное удаление таких программ (можно воспользоваться уже упомянутым Ccleaner).
  2. При помощи утилиты «Конфигурация системы» ограничить число приложений, которым позволено загружаться в память устройства в момент запуска Windows.

Второй вариант более предпочтительный, поскольку он относительно безопасен и подходит для неопытного пользователя. Вероятность удалить важную для корректной работы системы программу минимальна.

Clean Master
Clean Master
cmcm.com
Clean Master для AndroidClean Master для Windows

Утилита «Конфигурация системы» находится через «поиск». Далее необходимо перейти на вкладку «автозагрузка» и снять «галочки» с тех программ, надобность в которых отсутствует.

Как и Ccleaner, предназначенная для удаления файлового мусора, существует так же программа Autoruns, воспользовавшись которой можно значительно ускорить процесс и получить более значимый результат.

Очистить диск

Утилита «Очистка диска» так же может помочь в оптимизации и ускорении работы всей системы. Воспользовавшись ею можно удалить все временные, системные файлы, другие элементы, тормозящие рабочий процесс, очистить Корзину и другое.

Удаление вредоносных программ

При обнаружении значительной потери в производительности, увеличении времени загрузки программ и отсутствии результата от выполнения первых трех шагов, стоит проверить компьютер на предмет наличия вредоносных ПО.

AVG антивирус & Безопасность
AVG антивирус & Безопасность
AVG Mobile
AVG антивирус & Безопасность для AndroidAVG AntiVirus для Windows

Современные антивирусы регулярно обновляют базы, но это не всегда помогает в обнаружении вирусов и предотвращении последствий их деятельности. Усложняет процесс активной защиты ПК отсутствие вредоносного ПО в режиме автозагрузки приложений.

Справиться в данной ситуации может специализированное ПО, но особо тяжелые случае все же потребуют качественного сервисного обслуживания. Задача пользователя – верно определить корень проблемы и реагировать без промедления.

Переустановка Windows

Данный пункт является сомнительным и прибегать к нему следует лишь в ситуациях, в которых предыдущие советы не помогли. Для его осуществления требуется достаточно много времени и опыта для правильной переустановки, и хотя результат вполне заметный, не все пользователи посчитают его соразмерным потраченному времени.

Апгрейд устройства

Этот пункт потребует от пользователя значительных финансовых трат. Установка более мощного и производительного процессора, увеличение памяти – все это способно разогнать устройство и здорово помочь в оптимизации операционной системы.

Проблема в том, что прогресс не стоит на месте и приложения нового поколения всегда будут требовать от пользователя более мощных компонентов. Таким образом, процесс технического улучшения компьютера может продолжаться сколько угодно, но в результате устройство все равно отправиться в утиль. А что касается ноутбуков, то здесь и вовсе отсутствует возможность апгрейда.

Для того, чтобы продлить жизнь ПК, следует регулярно проводить его чистку, как внешнюю, так и внутреннюю. Чистить компьютер от различного рода следов эксплуатации, необходимо хотя бы раз в месяц. Таким образом, следуя вышеизложенным советам, можно самостоятельно оптимизировать операционную систему и ускорить работу устройства.