Социальные сети: эволюция площадок влияния

30 мая 2022 г.
Социальные сети: эволюция площадок влияния

Социальные сети — они настолько укоренились в нашей жизни, что большая часть человечества уже не может себе представить жизнь без этих площадок влияния.

Ниже поговорим о ходе развития социальных сетей начиная с 1997 года и до площадки TikTok.

1997 – Six Degrees открывает эру социальных сетей

Six Degrees с его возможностями для создания личного профиля и списка друзей считается первой социальной сетью. Название восходит к теории шести степеней разделения, согласно которой любой человек связан с каждым другим человеком шестью рукопожатиями. Основываясь на этой теории, Six Degrees предлагает систему обмена сообщениями, которая позволяет пользователям общаться друг с другом вплоть до третьего уровня осознания. Существует также система форумов для обсуждений и обмена мнениями.

Six Degrees была основана в 1997 году американцем Эндрю Вайнрайхом. В лучшем случае сеть насчитывает более миллиона пользователей, но никогда не становится прибыльным проектом. В 2000 году Youthstream Media Networks купила этот сервис. Наконец, в 2001 году проект Six Degrees был завершен. Попытка возрождения состоялась в 2010 году, когда зарегистрированным пользователям предлагалось вернуться.

2001 – запуск Jappy

В середине 2001 года появляются аналогичные проекты в Европе. В то время еще под названием singletreffen.net — как же иначе с таким названием — сеть для знакомств основателей Матиаса Фогля и Кристиана Виммера стартовала.

Три года спустя название было изменено на Jappy. В сети есть почтовая система, чат, гостевые книги и группы. Зарегистрированные участники также могут активировать функцию знакомства и отправлять смайлики и виртуальные подарки другим участникам, используя виртуальную валюту. В 2008 г. Jappy насчитывает более миллиона участников, с 2011 г. сеть сильно ослабевает.

2002 – Friendster выходит в онлайн

Проект Friendster, который особенно популярен в англоязычных и азиатских странах, вышел в сеть в 2002 году и уже через несколько месяцев насчитывал три миллиона участников. Платформа позволяет поддерживать контакты и обмениваться с ними онлайн- и медиа-контентом.

Myspace превзошел Friendster в 2004 году, и соцсеть вскоре потеряла свое значение. Сеть снова попала во внимание общественности в 2006 году, когда получила патент на вычисление и отображение дружеских отношений в социальных сетях. В 2009 году компания Friendster была приобретена малайзийской компанией MOL Global и преобразована в социальную игровую платформу.

2003 — Myspace

Для многих Myspace — это место, где был получен первый опыт общения в социальных сетях. Что особенного в сети, так это тесная связь с музыкой. Артисты и группы создают профили и предлагают своим поклонникам возможность поддерживать контакт. Это решение привлекает многочисленных пользователей: Myspace может регистрировать до 230 000 новых участников в день. В 2006 году Myspace преодолевает отметку в 100 миллионов пользователей. Но в 2008 году проект обогнал сильнейший конкурент, Facebook, и начался закат бывшего лидера. Хотя Myspace по-прежнему был 16-м по посещаемости сайтом в рейтинге Alexa в 2006 году, в 2022 году он больше не входит в число 50 лучших.

Социальные сети: эволюция площадок влияния

В том же году Linkedin и Xing запускаются как профессиональные сетевые платформы. Подобно социальной сети для частного использования, две платформы предлагают возможность создать профиль, установить контакты и обмениваться контентом. Компании также могут представлять собственные страницы для ведения бизнеса. Таким образом, Linkedin и Xing являются не только профессиональными контактными сетями, но также подходят для привлечения сотрудников или заказов или лидогенерации в сфере B2B.

Обе платформы смогли закрепиться в интернете. Linkedin является англоязычным и в первую очередь имеет международную направленность. По данным Statista, в апреле 2022 года 188 млн пользователей были из США — это самая большая группа пользователей. В первом квартале 2022 года у Xing было 20,1 миллиона пользователей в немецкоязычном регионе — с 2013 года число пользователей неуклонно растет.

2004 — А вот и Facebook (и Orkut)

Итак, Facebook. Самая популярная на протяжении многих лет социальная сеть была создана в 2004 году как некая виртуальная версия печатных ежегодников Гарварда и изначально распространялась на элитные американские университеты. Всего за несколько лет Facebook стал образцом социальных сетей.

Facebook
Facebook
Meta Platforms, Inc.
Facebook для AndroidFacebook для iOSFacebook для Windows

Сегодня мало кто помнит Orkut. Социальная сеть от Google также увидела свет в 2004 году. Платформа является результатом инициативы Google, которая позволяет сотрудникам использовать пятую часть своего рабочего времени для собственных проектов. Разработчик Оркут Буюккоктен создает проект, названный в его честь, который становится популярным в основном в Бразилии и Индии. Orkut не может зарекомендовать себя во всем мире, поэтому в 2014 году его поддержка прекращена.

2005 – Localists и StudiVZ расширяют рынок социальных сетей

В мае 2005 года в Германии было запущено интернет-сообщество Lokalisten. Сеть особенно популярна в столичных районах Мюнхена, Штутгарта и Аугсбурга, а также в крупных городах, таких как Берлин, Кельн и Франкфурт-на-Майне. Пользователи могут создавать профили с личной информацией — помимо имени и возраста, например, любимыми книгами, диалектом или танцевальным стилем. Пользователи могут сами решать, какую информацию видят только друзья, а какую – вся сеть. По состоянию на июль 2010 года Localists насчитывал около 3,6 миллиона членов, но активность вскоре заметно снизилась. Из когда-то 40 миллионов просмотров страниц в месяц в 2014 году осталось всего 1,7 миллиона. В сентябре 2016 года сеть будет окончательно закрыта.

Также в 2005 году StudiVZ была основана как онлайн-сообщество для студентов. И визуально, и по содержанию проект очень похож на великий пример для подражания Facebook, что привело сначала к судебному иску, а затем к внесудебному урегулированию. Из-за большой популярности среди нестудентов — на пике популярности у StudiVZ было 17 миллионов пользователей — были запущены ответвления SchlerVZ (2007) и MeinVZ (2008).

Социальные сети: эволюция площадок влияния

Однако сети не могут противостоять Facebook в долгосрочной перспективе. SchlerVZ отключился в 2013 году, MeinVZ, подключенный к StudiVZ через интерфейс, «прожил» чуть дольше. Оба вместе имели только один миллион активных пользователей в 2015 году. В 2016 году платформа будет продана в третий раз. В сентябре 2017 года операторы наконец объявили о банкротстве. В конце марта 2022 года StudiVZ окончательно закрылась.

И еще 2005 – Reddit и Youtube

Reddit также известен как агрегатор социальных сетей и предлагает пользователям платформу для распространения, оценки и комментирования текстов и ссылок. Всего через год после основания Reddit достигает 500 000 просмотров страниц в день и был куплен Cond Nast за $20 млн. С 2008 по сентябрь 2017 года Reddit был проектом с открытым исходным кодом.

Reddit
Reddit
reddit Inc.
Reddit для AndroidReddit для iOS

Видеопортал YouTube также начал свою работу в 2005 году. Платформа принадлежит Google с 2006 года. В январе 2021 года 2,29 миллиарда пользователей ежемесячно просматривают видео на платформе. Появилась даже отдельная «профессия»: ютуберы зарабатывают на своих видео.

YouTube
YouTube
Google LLC
YouTube для AndroidYouTube для iOSYouTube для Windows

2006 – Твиттер и Werkentwen

Сервис коротких сообщений Twitter появился на рынке социальных сетей в 2006 году и добился успеха. В то время как в первый год размещалось всего около 400 000 твитов в квартал, по данным Brandwatch, в 2020 году будет отправляться более 500 миллионов твитов в день. Как частные лица, так и компании, организации и средства массовой информации используют Твиттер в качестве социальной сети и дискуссионной площадки. После нескольких лет ограничения максимальной длины твита до 140 символов Twitter увеличил ограничение до 280 символов в начале ноября 2017 года. В данный момент Твиттер покупает богатейших человек планеты Илон Маск.

X
X
X Corp.
X для AndroidX для iOSTwitter для Windows

Также в 2006 году Werkentwen выходит в интернет. Сеть просуществовала всего восемь лет. Студенческий проект Фабиана Джагера и Патрика Олера преуспевал в начале. К концу 2007 года сеть уже насчитывала миллион членов. После поглощения RTL Interactive и ухода основателей из-под управления использование платформы заметно сократилось. Из 163 миллионов просмотров страниц в месяц в августе 2010 года через три года осталось только 23 миллиона.

2007 – Tumblr делает ставку на микроблоги

Платформа для ведения блогов Tumblr предлагает пользователям возможность делиться с другими текстами, изображениями, видео- и аудиофайлами, ссылками или журналами чата. Другие поьзователи могут отмечать их как избранные, комментировать и делать репост.

Tumblr — фандом, арт, хаос
Tumblr — фандом, арт, хаос
Tumblr, Inc
Tumblr — фандом, арт, хаос для AndroidTumblr — культура, арт, хаос для iOS

Центральным элементом является панель управления пользователя, на которой отображаются сообщения из блогов, на которые он подписан. В мае 2013 года Yahoo купила платформу для ведения блогов. Почти десять лет спустя, в мае 2022 года, на Tumblr насчитывается около 549 миллионов блогов.

2010 – Instagram и Pinterest полагаются на визуальный контент

В марте 2010 года Pinterest сделал хорошо зарекомендовавшие себя доски объявлений не только цифровыми, но и социальными с открытой бета-версией. Пользователи могут собирать интересный контент изображений и классифицировать его на разных досках. Также можно следить за пинбордами других пользователей. Изначально Pinterest рос медленно. Через несколько месяцев после запуска осталось всего несколько тысяч участников. Это может быть связано, среди прочего, с тем, что до августа 2012 года для присоединения к сети требовался запрос на членство или приглашение.

Pinterest
Pinterest
Pinterest
Pinterest для AndroidPinterest для iOS

Примерно в то же время было выпущено приложение Pinterest для Android. Вскоре компании смогли создавать бизнес-профили. К февралю 2013 года число пользователей по всему миру превысит 48 миллионов человек. По крайней мере, с момента начала монетизации с помощью продвигаемых пинов в 2014 году Pinterest стал важным инструментом маркетинга в социальных сетях.

Социальные сети: эволюция площадок влияния

Instagram также полагается на визуальный контент. Приложение основано на программном обеспечении регистрации Burbn, разработанном Кевином Систромом и Майком Кригером, и было опубликовано в App Store в октябре 2010 года. По их собственным заявлениям, в первый день регистрируется более 25 000 пользователей. Приложение для Android появится в апреле 2012 года, и в первый день его загрузили более миллиона раз. В том же месяце в Instagram зарегистрировано 30 миллионов пользователей.

Instagram
Instagram
Instagram
Instagram для AndroidInstagram для iOSInstagram для Windows

Неудивительно, что Facebook тогда объявил о приобретении Instagram за один миллиард долларов — это самая высокая сумма, когда-либо уплаченная за фотосервис. В 2021 году у Instagram около 1,22 миллиарда пользователей, и он является одним из самых важных каналов маркетинга в социальных сетях благодаря своим бизнес-профилям, размещению рекламы и, что не менее важно, маркетингу влияния.

2011 – Google Plus хочет конкурировать с Facebook, грядет Snapchat

Когда в 2011 году был запущен Google Plus, ожидалось, что сервис превзойдет Facebook. Через 88 дней в сети уже зарегистрировано 40 миллионов пользователей, но быстрый рост Google Plus в последующий период в основном связан с тем, что членство является обязательным для использования других сервисов Google, таких как YouTube. Даже простое создание адреса Gmail связано с автоматическим созданием профиля в Google Plus.

С тех пор Google Plus неоднократно объявляли мертвым, а затем снова живым. В 2013 году Google по-прежнему сообщал о 360 миллионах активных пользователей в месяц, но с тех пор не раскрывает конкретных цифр. Дело в том, что Google Plus не может противостоять Facebook. В 2019 году услуга для частных пользователей будет прекращена.

Snapchat
Snapchat
Snap Inc
Snapchat для AndroidSnapchat для iOSSnapchat для Windows

Snapchat, также основанному в 2011 году, пришлось преодолеть несколько препятствий. Приложение, которое иногда объявляли мертвым, продержалось с момента выхода на рынок. Snapchat предлагает возможность отправлять изображения и видео как человеку, так и группам, которые будут удалены через несколько секунд. Приложение из США также известно своими фильтрами: пользователи могут, например, размещать виртуальные мордочки животных на своих лицах.

2013 — Vine хочет стать Twitter для видео

Twitter запустил видеосервис Vine в 2013 году, который был куплен годом ранее. Пользователи могут делиться с другими видео максимальной продолжительностью семь секунд и помечать их хэштегами. К концу 2015 года Vine соберет 200 миллионов активных пользователей.

Vine
Vine
X Corp.
Vine для Android

В соперничестве между Facebook и Twitter Instagram, приобретенный Facebook, представляет аналогичный способ публикации видео. Вскоре после этого использование Vine сократилось. В октябре 2016 года Twitter объявил о закрытии Vine, и сеть ушла в историю.

2014 – Tiktok и проблемы Facebook

В то время как Vine терпит неудачу, другое видеоприложение быстро становится фаворитом пользователей. К 2021 году Tiktok опередит Facebook, Instagram и Snapchat и станет самым популярным приложением в мире. Но обо всем по порядку: Tiktok появился из приложения Musical.ly. Он был основан в Китае в 2014 году. Musical.ly предлагает пользователям возможность «липсинкировать» песни, то есть двигать губами в такт песне.

TikTok
TikTok
TikTok Pte. Ltd.
TikTok для AndroidTikTok(ТикТок) для iOS

Musical.ly был приобретен в 2016 году китайской компанией Bytedance, у которой с 2012 года на рынке есть аналогичное приложение с Douyin. Приложение будет запущено в 2018 году. Кстати: Douyin по-прежнему доступен в Китае и является китайским Tiktok.

Так что со временем многие сети пытались закрепиться в мире социальных сетей — некоторые были очень успешными, о других сегодня почти не вспоминают. Нишевые сети могут быть столь же долговечными, как и крупные игроки Twitter и Facebook. Другие, такие как Snapchat, все больше стирают границы между обменом мгновенными сообщениями и социальными сетями. Посмотрим, куда нас приведет эволюция социальных сетей в ближайшие годы.