Smart TV — технологии развлекательного контента

8 марта 2023 г.
Smart TV — технологии развлекательного контента

Smart TV сегодня можно встретить практически в каждом доме. Они успешно заменили традиционные телевизоры, а их функциональность значительно расширилась.

Smart TV позволяют не только смотреть любимые фильмы и передачи, но и просматривать веб-страницы, пользоваться многочисленными приложениями и онлайн-прокатом. Более того, они постоянно совершенствуются.

Smart TV — Интернет и телевидение

Smart TV сочетает в себе традиционное телевидение с доступом в сеть, что делает его гораздо более функциональным. С ним вы можете делать почти все, что вы делаете со своим смартфоном или ноутбуком.

Smart TV

Таким образом, можно отправлять электронные письма, смотреть новости, читать новости и даже тестировать многие приложения. Однако большинство из них связаны с потреблением мультимедийного контента. Безусловно, большим плюсом является богатая база фильмов и сериалов в приложении VOD или в платном онлайн-прокате.

Более того, Smart TV можно подключить к другим устройствам, а затем транслировать контент с них. Не каждый смарт-телевизор будет работать одинаково. Многое зависит от операционной системы и технических возможностей ресивера. Производитель тоже важен.

Как выбрать смарт-телевизор?

Некоторые параметры смарт-телевизора ничем не отличаются от традиционных комплектов. Как и для любого телевизора, важен размер экрана. Экран не менее 32 дюймов позволит комфортно просматривать веб-страницы.

Netflix
Netflix
Netflix, Inc.
Netflix для AndroidNetflix для iOSNetflix для Windows

Его форма может быть плоской или изогнутой. Первый вариант кажется более универсальным, а также более доступным. При выборе экрана следует также обратить внимание на тип дисплея. Мы можем выбирать между LCD, OLED или QLED технологией. Для многих людей также важно выбрать способ крепления телевизора. Современные модели оснащены подставкой и специальным настенным кронштейном.

На использование также влияет класс энергопотребления устройства. Чем выше энергетический класс, тем ниже энергопотребление телевизора. Лучше всего выбирать устройства с классом энергопотребления не ниже A+. Кроме того, может пригодиться ряд аксессуаров, например, пульт дистанционного управления с QWERTY-клавиатурой или дополнительная камера (если она не встроена в приемник).

Тип матрицы

Если вы решили приобрести ЖК-телевизор, необходимо подумать о том, какой тип матрицы выбрать. Существуют телевизоры с жидкокристаллическими дисплеями типа IPS и VA.

Smart TV

Их характеристики очень похожи, но дисплей VA обладает более высокой контрастностью и более глубоким черным цветом. Этот тип матрицы рекомендуется для пользователей, которые используют телевизор по вечерам при выключенном свете. IPS предлагает немного лучшие цвета, которые не теряют насыщенности под углом. Однако для них характерно более длительное время отклика и худшая четкость движения. Их стоит выбирать, если вы хотите разместить его в светлой комнате.

Smart TV с 4K — стоит ли вкладывать деньги?

Современные телевизоры обеспечивают очень хорошее качество изображения. Особенно распространен стандарт Full HD, хотя все большее распространение получают телевизоры с технологией 4K. Это в четыре раза выше, чем Full HD, и поэтому обеспечивает более детализированное изображение. Особенно это касается телевизоров с большим экраном.

Amazon Prime Video
Amazon Prime Video
Amazon Mobile LLC
Amazon Prime Video для AndroidAmazon Prime Video для iOSAmazon Prime Video для Windows

Поэтому целесообразно выбирать экран с диагональю не менее 50 дюймов. К сожалению, есть и недостатки. К ним, прежде всего, относится снижение качества изображения под углом, проявляющееся в ухудшении контрастности и неравномерности черного цвета. Впрочем, многое зависит от модели телевизора и производителя.