Skype – Текстовое и голосовое общение без границ

4 ноября 2022 г.
Skype – Текстовое и голосовое общение без границ

Skype – мультифункциональный и свободно распространяемый мессенджер, поддерживающий текстовое и голосовое общение, видеозвонки и чаты между компьютерами, смартфонами, планшетами и развлекательными приставками с помощью IP-телефонии.

Релиз сервиса впервые состоялся в 2003 году, и с тех пор позиции мессенджера, не смотря на критику, связанную с недостаточной безопасностью, лишь укреплялись: разработчики на конец 2010 года даже отчитались об аудитории в 660 миллионов верных последователей.

А ведь после 2010 года Skype оброс внушительной коллекцией дополнительных функций – автоматические обновления, молниеносная скорость передачи информации, поддержка конференций, настройка статусов. Насколько сильно увеличится публика в ближайшем будущем – вот в чем вопрос!

Skype

Предлагаемый функционал Skype

Перечень действий, которые поддерживает Skype не пересказать, пожалуй, даже за несколько часов – уж слишком много функций исчезло в ходе обновлений и еще столько же – неожиданно появилось. Но, если пройтись хотя бы по «вершкам», то ситуация следующая:

  • Общение в чатах и с помощью голосовых вызовов, как в формате «тет-а-тет», так и с помощью отдельных групп, поддерживающих до 20 участников за раз.
  • Видеозвонки отныне выжимают максимум из веб-камер компьютеров и стандартных камер смартфонов и планшетов. Больше не придется разглядывать крошечные детали на экране – отныне изображение передается в Full HD. Конференции тоже поддерживаются – можно с легкостью собрать в сети семью и рассказать о скорой встрече или же наметившихся событиях.
  • Как и у конкурентов в Skype предусмотрена богатая визуальная жизнь. Смайлики, короткие видеоролики, обмен файлами и изображениями – если уж захотелось выразить накопившиеся эмоции, но слова не помогают продемонстрировать и половины чувств, то почему бы не обратиться к наглядным визуальным образам? Мессенджер все передаст, да еще и в лучшем виде.
  • Показ экрана рабочего стола или выбранных приложений работает преимущественно на компьютерных платформах, но даже с таким условием функция бесподобна. Всего за несколько секунд можно продемонстрировать больше, чем скажут слова. Как зарегистрироваться, куда скопировать или где взять важную информацию – пусть лишние вопросы исчезнут!
  • Статусы определяют текущее состояние друзей и знакомых (занят, готов общаться, не на месте), а заодно помогают ориентироваться благодаря соответствующим уведомлениям. Вроде бы, и мелочь, но возможная экономия времени впечатляет.
Skype

А еще Skype поразительно дружелюбен по отношениям к новичкам: вместо инструкций на десять листов, мессенджер предлагает медленно пройтись по предлагаемым разделам и настолько же уверенно разобраться с отдельными функциями. Уже через несколько минут придет осознание сути, а дальше – начнутся бесконечные разговоры и переписки.

Распространение и оплата дополнительных действий

Мессенджер Skype за время развития неоднократно расширял список поддерживаемых платформ. Если на момент релиза в 2003 году разработчики предлагали общаться на компьютерах с операционной системой Windows, то уже десять лет спустя появилась полноценная поддержка Linux и MacOS, мобильных платформах iOS и Android, а еще – развлекательной приставки Xbox One и телевизоров, работающих с технологией Smart TV.

Перечисленные варианты еще раз доказывают – дозвониться до родственников и друзей отныне может каждый вне зависимости от географического местоположения, времени суток и девайса под рукой. Единственное условие – зарегистрироваться и добавить в адресную книгу контакты.

Skype

Скачать Skype для Android

Скачать Skype для iOS

Скачать Skype для Windows

Кстати, о регистрации: использовать Skype разработчики предлагают по модели Freeware – то есть, в свободном режиме, без подписок и разовых платежей. Из ограничений – реклама, появляющаяся по соседству с чатами (а в некоторых случаях еще и в настройках), и необходимость платить, если захотелось пообщаться не с помощью IP-телефонии, а напрямую – набрав номер стационарного и мобильного телефона.

В последнем случае придется пополнить счет на сумму от 5 до 25 долларов, или же – выбрать подходящую подписку (вариантов предостаточно – безлимитные звонки на территории выбранной страны, 500 или 1000 минут при обращении за границу). После оформления подписки деньги с абонентского счета списываются ежемесячно.

Skype

Отзывы и развитие

Репутация мессенджера Skype менялась вместе с нововведениями, которые разработчики внедряли в программный код. С каждой дополнительной функцией отзывы публики менялись в отрицательную сторону и порой превращались в крики о помощи: то авторизация по неизвестным причинам заканчивалась ошибкой, то сообщения не передавались и зависали в клиенте, а порой расценки на звонки становились неподъемными для некоторых стран.

К счастью, к концу 2018 года разработчики смогли разобраться с претензиями и, наконец-то, приступили к работе в штатном режиме, не забыв еще и о ряде приятных новшеств:

  • Субтитры. Превращать слова в текст Skype научился недавно, но функцию сразу же стала открытием в жанре. Трансформация сказанного происходит в автоматическом режиме, да еще и молниеносно – без использования отдельного программного обеспечения. Те, кто привыкли распознавать слова еще и визуально, точно не останутся равнодушными!
  • Смена интерфейса и добавление контента. Смайлики, стикеры, новые кнопки и улучшенный дизайн. Общаться легче с подобными нововведениями не станет, но зато проблем с навигацией больше не возникнет, да и каждый диалог будет выглядеть разнообразнее.
  • Внедрение Alexa. Голосовой помощник Amazon Alexa с легкостью поддерживает разговор, помогает узнать погоду и даже – прослушать музыку. К сожалению, помощница еще недоступна на территории Российской Федерации, но ситуация обязательно изменится. Рано или поздно.
  • Кооперативное взаимодействие. Общение в Skype разработчики уже давно разнообразили стикерами, смайликами и изображениями в формате GIF, а потому решили кроме новых эстетических свойств, сосредоточиться и на нестандартной технической реализации задуманного. Через интерфейс мессенджера отныне легко приобретать билеты на концерты, передавать рецепты блюд или планировать путешествие вокруг света, расставляя на интерактивной карте точки с остановками и достопримечательностями, которые нельзя пропустить. Друзья, добавленные в беседу, смогут комментировать добавляемые записи и прикреплять собственные идеи. Skype станет платформой, исполняющей мечты и систематизирующей информацию.

Мессенджер Skype развивается с 2003 года, когда некоторые конкуренты по жанру еще даже не разрабатывались и не планировались. Как ни странно, но с момента релиза, даже с учетом трудностей и неполадок, позиции легендарного помощника ни разу не изменилась: публика до сих пор в восторге от интерфейса, логичности каждого действия и предсказуемости результатов. Никаких лишних эффектов и переходов – только конструктивный диалог и улыбки тех, кто находится по ту сторону сетевого кабеля или мобильного интернета.