SketchBook – Место, где начинается творчество

30 января 2019 г.
SketchBook – Место, где начинается творчество

Autodesk SketchBook – профессиональный растровый графический редактор, разработанный с целью помочь художникам, дизайнерам и экспериментаторам запечатлеть наброски, концепции и неожиданно появившиеся идеи.

Разработкой помощника ранее занималась студия Alias Systems Corporation, а теперь подготовка нововведений и обновлений для SketchBook полностью на плечах Autodesk.

SketchBook

Метод распространения

Экспериментировать и переносить идеи на виртуальный холст с помощью Autodesk SketchBook разработчики предлагают и на компьютерных платформах с операционными системами Windows и MacOS, где поддерживаются сторонние инструменты, вроде графических планшетов, и на мобильных платформах iOS и Android, где за рисование отвечают стилусы.

Вне зависимости от выбора везде разработчики предлагают одинаковый функционал и оформление: тот же ряд кнопок, расположившихся на панели быстрого доступа, те же ползунки и настройки.

Из различий – способ взаимодействия с некоторыми элементами: к примеру, если на компьютере для отмены недавнего действия придется нажать связку горячих клавиш, то на мобильных платформах можно нажать на экран двумя пальцами или же – повторить выбранный в настройках жест.

Autodesk SketchBook

Скачать SketchBook для Android

Скачать SketchBook для iOS

Скачать SketchBook для Windows

Распространяется Autodesk SketchBook с 2018 года по модели Freeware – ранее оформляемые через главное меню подписки на Premium-функционал канули в лету. Отныне платить не придется ни за использование исходных материалов, ни за сохранение исходников в миниатюрном облачном хранилище. А еще разработчики предлагают свободно общаться с технической поддержкой, и каждый художник обязательно получит ответы на появившиеся вопросы.

SketchBook

Отдельного внимания заслуживает подготовка рабочего пространства. Если раньше приходилось разбираться с подготовкой личного профиля и генерацией логинов и паролей, то теперь вместо поля для авторизации сразу же появляется страничка, на которой легко рисовать, не прерываясь ни на секунду.

Функционал Autodesk SketchBook

  • Быстрый старт. Графический редактор Autodesk SketchBook встречает новичков доброжелательно, а потому предлагает или разобраться с инструкцией, или же – последовательно пройтись по каждому пункту меню и поэкспериментировать над результатом. Не пройдет и пяти минут, а виртуальный холст уже впитает энергию автора и поможет превратить скопившиеся идеи в концепции, а, может, и готовые работы. А из-за перемен, произошедших в подготовке рабочего пространства, и настроек, появившихся в главном меню, отныне переход от слов к делу – занимает считанные секунды. На экране больше не появится уведомлений и «потерянной сети», каких-то новостей из блога разработчиков или меню с авторизацией. Всего секунда и можно рисовать!
SketchBook
  • Сканирование недавних работ. Если Autodesk SketchBook не оказался под рукой в момент формирования наброска, то не стоит переживать: разработчики предлагают воспользоваться специальным сканером, который перенесет бумажный рисунок в цифровое пространство. Все детали останутся на месте, но станут податливыми для будущих изменений уже на электронном холсте.
  • Точность – в деталях. Дизайнеры и профессиональные художники выбирают Autodesk SketchBook ради продуманного инструментария, который помогает копировать недавно нарисованные линии или же – выделять часть доступного пространства, где легко оценить перспективу и симметрию. Рисунок перестанет казаться плоским или нереалистичным.
  • Помощь на каждом шагу. Предсказание штриха – функция, активируемая в настройках и предназначенная для помощи начинающим художникам в подготовке линий, геометрических фигур и отдельных деталей. Пока штрих «предсказывается» изогнутые или резкие линии будут получать эффект сглаживания в автоматическом режиме. Как результат – даже скорая проработка деталей не займет и 5 минут.
SketchBook

Отзывы

Графический редактор SketchBook собирает преимущественно положительные отзывы от критиков и тех, кто привык зарисовывать идеи на смартфонах, планшетах и персональных компьютерах. Аудитории по нраву и лаконичный интерфейс, сокращающий время на поиски кнопок и важных параметров оформления, и предлагаемый функционал, начинающийся со стандартного виртуального холста, где легко запечатлеть важный момент, и заканчивая кучей сверхтехнологичных инструментов, вроде «предсказания следующего штриха».

SketchBook

Среди бесчисленного количества положительных рецензий легко отыскать и отрицательные: из-за частых технических неполадок SketchBook порой не сохраняет наброски или же по неизвестным причинам не разрешает брать в работу некоторые исходники и выдает ошибку. И, недостатки даже сейчас легко отыскать, SketchBook по праву обходит конкурентов по жанру и предлагает неограниченные ресурсы для рисования.