Shazam — Безошибочная точность определения исполнителей музыки!

6 августа 2022 г.
Shazam — Безошибочная точность определения исполнителей музыки!

Shazam – легендарный и бесплатно доступный сервис, мгновенно определяющий исполнителей треков и песен по крошечному музыкальному исходнику, удобоваримого качества.

Телевизор, радио, компьютер – источником для поиска может стать любой предмет, главное громкий звук и наличие малого количества посторонних шумов. И, хотя Shazam с недавних пор не единственный представитель жанра, конкуренция все еще слаба и не способна распознать композицию всего за несколько первых нот.

В чем преимущества Shazam для ПК и смартфонов?

Shazam

Shazam – кроссплатформенный сервис, доступный на персональных компьютерах с операционной системой Windows и Mac OS, загружаемых из цифровых магазинов iOS, Android, BlackBerry, Windows Mobile и даже Symbian. Русский язык – в комплекте и полностью поддерживается, а еще Shazam грамотно интегрирован в коллекцию дополнительных инструментов – Spotify, Apple и Google Music – стоит лишь обнаружить искомый трек и для прослушивания понадобится лишь перейти в подходящий сервис и начать воспроизведение.

Shazam

Основной контент распространяется бесплатно и не требует ни абонентской платы (исключение – версия для телефонов с ОС Java, где за использование необходимо платить до 2 долларов в месяц за пересылаемые после поиска текстовые сообщения), ни разовых платежей.

И лишь при желании сразу же прослушать композицию полностью придется отдать деньги за подписку на музыкальный сервис, вроде Apple или Google Music (альтернативный вариант – потребовать ссылку на YouTube, но не всегда подобный выбор доступен сразу же, порой приходится часами искать требуемый вариант в меню).

Shazam

Реклама – на месте (вариант Shazam Encore за 229 рублей перерывы на уведомления отключает, но платить совсем необязательно – версия для ПК или смартфонов с легкостью справляется с задачей и определяет все настолько же быстро), но баннеры практически не отвлекают, а всплывающие сообщения быстро закрываются за одно нажатие.

Функционал приложения

Shazam

Доступных возможностей несколько. В первую очередь Shazam предлагает искать музыку, используя в виде источника для определения радиостанции, телевизионные передачи, другие смартфоны, планшеты, компьютеры и игровые приставки. Источник цифрового сигнала не важен, главное – низкий уровень фонового шума и наличие реального сходства с крупнейшей музыкальной библиотекой сервиса. Записать собственный вариант песни и попытаться найти нечто похожее не получится – поиск начнет обрываться в неподходящий момент и начнет рекомендовать отыскать новый, более правдоподобный источник.

Вторая часть функционала сосредоточена вокруг социальных возможностей. Разработчики предлагают следить за активностью друзей (просматривать недавние «Shazam», изучать списки воспроизведения) и мировых звезд (с недавних пор у исполнителей, режиссеров, актеров и даже спортсменов появились индивидуальные странички с историей запросов). Общение тоже доступно – пересылаются сообщения, стикеры, смайлики, выставляются лайки и даже поделиться найденным результатом разрешают всего за несколько секунд в социальных сетях вроде Facebook или Twitter, или на творческих площадках Pinterest и Line.

Shazam

Последний писк моды приложения Shazam – поиск информации через камеру. Фотографировать разрешают вывески, объявления и записи в газете, а на выходе получать полную информацию о происходящих событиях. Подобная функция доступна лишь в тех местах, где расположен значок Shazam, а потому для «отечественного зрителя» идея по-прежнему бесполезная.

А вот считыватель QR-кода точно принесет немного пользы – с такой системой уже полно объявлений на улицах и даже у автобусных остановок легко найти расписание с подробностями, описанными через QR.

Чем еще удивит Shazam

Shazam

Интеграцией с различными сервисами Shazam занимается уже несколько лет – из реальных достижений и тесная связь с музыкальными магазинами для совершения быстрой покупки понравившихся треков, и гениальная система быстрых сообщений через социальные сети, и даже доступ к поиску через плагин, доступный в любом браузере на ПК.

Подобная тенденция пробралась еще дальше и уже стала частью стороннего оборудования, вроде «умных часов». Идея все та же – искать авторов музыки по оказавшимся под рукой отрывкам, но уже с позиции запредельного удобства! Всего одно нажатие на часы и поиск уже начался! А ведь поднять руку с устройством намного быстрее, чем обратиться к смартфону, да еще и найти приложение Shazam!

И даже таких изменений недостаточно? Настало время настоящих впечатлений! Сервис давно внедрен во всех голосовых помощников, известных миру – и Siri от Apple, наглядный тому пример.

Shazam

Скачать Shazam для Android

Скачать Shazam для iOS

Скачать Shazam на ПК или телефоны стоит с двумя целями – для «слежки» за звездами и ради пополнения собственной музыкальной коллекции еще неизвестным, но на «слух» понравившимися исполнителями. Поиск займет две секунды, результат сведет с ума!