SHAREit — Инновационный подход к передаче файлов

19 августа 2022 г.
SHAREit — Инновационный подход к передаче файлов

SHAREit – мультифункциональный системный инструмент, формально сосредоточенный на передаче файлов между смартфонами, планшетами и персональными компьютерами, а технически связанный с дополнительными сервисами, напоминающими нечто среднее между социальной сетью и агрегатором новостного и развлекательного контента.

Неожиданное тематическое ответвление разработчики из SHAREit Technologies Co.Ltd внедрили недавно, и публика изменения оценила отрицательно. Сообщество не привыкло получать бесконечные уведомления о каких-то новых роликах и неожиданно появившейся музыке – к чему такие сложности, когда главная цель – передать определенный, строго структурированный набор файлов?

Преимущества и недостатки SHAREit

SHAREit

Инструмент SHAREit официально доступен на операционных системах Android, iOS и Windows Phone (а, значит, и скачать ПО можно в любой момент) и персональных компьютерах с операционной системой Windows (версия для XP тоже поддерживается и до сих пор обновляется).

За использование встроенных услуг по передачи личной и конфиденциальной информации не придется платить – основной контент доступен бесплатно и распространяется без подписок. А еще при передаче не учитывается потраченный трафик – экономия действительно потрясает воображение!

Без рекламы не обошлось – но трехминутный перерыв вполне реально пережить за доступные и свободно распространяемые функции, превращающие изнурительный процесс обмена данными в наслаждение (и только баннеры, развешенные с нижней части интерфейса, могут отвлекать и «бросаться» под палец во время происходящих настроек).

Функционал

SHAREit

SHAREit – стремительно развивающийся сервис молниеносной передачи данных между смартфонами и планшетами с разными операционными системами (iOS, Android и Windows Phone) и персональными компьютерами. Обмен, как подсказывают разработчики, происходит в 200 раз быстрее, чем по стандартным сценариям Bluetooth, а скорость держится на уровне 20 Мбит в секунду.

Из дополнительных плюсов SHAREit – передать разрешают любые файлы. Музыка, фотографии и загруженные из сети картинки, электронные документы, книги формата FB2, контакты из адресной книги, сообщения, MMS, видеоролики и даже некоторые приложения. В последнем случае иногда возникает сильная путаница.

Особенно, если передается информация между Android и iOS. Тут нельзя выгрузить приложение целиком и перенести на непохожую операционную систему, доступна возможность передать именно сохранения или какие-то сохраненные на внутренней или внешней памяти данные (истории переписок, детализация звонков).

Быстрый старт

SHAREit

Конкурентов у сервиса SHAREit для Windows полно, но ни один из оппонентов не предлагает настолько же прозрачный интерфейс и предсказуемый порядок действий (даже с учетом последних функциональных изменений). Процесс передачи данных начинается молниеносно быстро. Стартовая подготовка занимает несколько действий.

Первый шаг – загрузить программное обеспечение (последние версии доступны на официальном сайте инструмента, в цифровых магазинах App Store, Google Play и Windows Store, и в проверенных альтернативных источниках) на ту технику, где будет осуществляться передача информации.

Второе важное действие в SHAREit – нажать кнопку «Отправить», а затем в пошаговом режиме отметить те файлы, которые придется перенести. Заканчивается процедура специальной авторизацией – на устройстве, которое передает файлы появится соответствующий цифровой код, который важно ввести на другом смартфоне, планшете или компьютере. Если данные будут проверены, то результат не заставит ждать – процедура начнется в ту же секунду.

Неожиданное ответвление

SHAREit

Идея с роликами, музыкой, новостными рекомендациями и иными советами по проведению досуга неплохи, но совершенно не вяжутся с основной тематикой SHAREit – вместо быстрой и уже привычной отправки данных, когда приходилось нажать всего несколько кнопок и провести быструю синхронизацию, отныне приходится часами нажимать на различные элементы интерфейса, пропуская уведомления и фильтруя остальной контент.

А ведь при желании разработчики разрешают даже комментарии оставлять, регистрироваться в системе и обмениваться находками с друзьями. Словно дело происходит в импровизированной социальной сети, резко потерявшей часть аудитории, а теперь старательно возвращающей публику обратно.

И еще о недостатках SHAREit

SHAREit

Бесплатная версия SHAREit иногда страдает от непредвиденных технических ошибок. То требуемый цифровой код не выдается, то интерфейс исчезает в самый неподходящий момент, а иногда отмеченные в памяти файлы сбрасываются и заставляют тут же начинать процесс передачи заново.

И все же даже такие минусы инструмента SHAREit реально простить – уж слишком функционал обширный, действия наглядны, скорость недосягаема, а интерфейс переведен на русский язык. А уж если разработчики откажутся от идеи добавлять развлекательные сервисы прямо в главное меню, то конкурентам точно останется глотать пыль и вечно бежать за недосягаемым поездом, состоящим из составов функционального разнообразия, свободного распространения и прозрачности действий.