Морской бой 2 — Стань великим адмиралом

16 августа 2018 г.
Морской бой 2 — Стань великим адмиралом

Морской бой 2 – бессюжетная военно-тактическая стратегия с пошаговыми сражениями и единственной целью – разрушить организованную флотилию врага. С поставленной задачей разработчики предлагают сражаться по стандартным, и известным еще с детства условиям – поле 10 на 10, выстрелы по координатам «цифра-буква» и надежда лишь на принимаемые решения, смекалку и хитрость. Перед стартом эпичных поединков тренироваться не придется – даже закоренелые новобранцы, ни разу не выбиравшиеся за пределы «виртуального порта», сразу же разберутся и в ключевых правилах, и в мелких нюансах.

Морской бой 2 – С точностью до последней клетки

Морской бой 2

Состязательная стратегия «Морской бой» силами студии BYRIL добралась до мобильных платформ iOS (в App Store) и Android (в Google Play) еще в начале 2015 года. Перед релизом разработчики не пытались шокировать публику сложными правилами или необычайно реалистичной графикой и сосредоточились на ностальгии. На экране — потертый и заляпанный чернилами тетрадный лист, изрисованный вымышленными крейсерами и однопалубными кораблями, по краям бумаги – какие-то пометки и нерешенные математические примеры, а правила известны еще со школы – пошаговые сражения, ранения и взрывы. И ставка, сделанная на «воспоминания» — сразу же сыграла. Уже через месяц совокупная аудитория перевалила за 100 тысяч участников, старательно завоевывающих места в таблице лидеров среди капитанов конкурентов.

С тех пор разработчики стратегии Морской бой 2 обещали выпустить собственное детище и на персональных компьютерах с операционной системой Windows, но с поставленной задачей не справились, вынудив любителей интеллектуальных баталий искать помощи у сторонних инструментов – эмуляторов, которые помогают за 5-10 минут разобраться с настройками и приступить к бесконечным баталиям.

Стилистика боя

Морской бой 2

Описать проект можно тремя словами – ностальгия по школе. Интерфейс – тетрадный лист. Ключевые режимы – состязательные битвы за репутацию в формате дуэли 1 на 1. Разлиновка – стандартная: поле 10 на 10. Да даже корабли и те максимально предсказуемые – четырехпалубный авианосец, три трехпалубных крейсера, два корабля, занимающих две клетки, и 4 «лодки». И главное – никакие правила изучать не придется (как и искать чистый лист бумаги), достаточно расставить войска и можно приступать к бою.

Но, хоть ностальгия и пробирает до дрожи, разработчики из BYRIL не стали останавливаться только на воспоминаниях и придумали дополнительные способы для развлечений – тут появились мины и торпеды, истребители, прочесывающие игровое поле и дополнительные режимы, позволяющие не скучать даже в тех случаях, когда друзей и знакомых не оказалось под рукой, ведь с компьютерным интеллектом повышенной сложности невозможно справиться даже за 25 минут.

Боевая система

Морской бой 2

События разворачиваются на заранее подготовленных пространствах, где придется расставить войска, а затем, в пошаговом режиме, приступить к бомбардировке вражеских владений. За точное попадание «Морской бой 2» награждает возможность совершить дополнительных ход и так до первого промаха. В результате состязания заставляют одновременно заранее просчитывать ходы и действия, а заодно – пытаться обхитрить противника еще на стадии подготовки (и уж заскучать тут некогда).

В среднем поединки заканчиваются в течение 10-20 минут, а результат проведенной борьбы напрямую зависит от выбранного режима, которых предусмотрено 4 штуки.

Первый вариант – проверить смекалку и хитрость в компании непобедимого компьютерного противника, который разными способами хитрит и уже за несколько действий определяет примерное местоположение доступной техники. Выдержать подобную бомбардировку пусть и проблематично, но реально – правда, выложиться придется на полную катушку.

Остальные способы сосредоточены уже на сражениях с реальными оппонентами, но в трех разных условиях. Тут и битвы на одном экране (далекий от совершенства вариант в особенности на смартфонах – сложно и войска контролировать и прикрываться от невозмутимого взгляда противника, вечно подглядывающего на боевую карту), и состязания по беспроводной сети (подходят варианты с Wi-Fi или Bluetooth) и соревновательные матчи в Online режиме, где за победу выдают очки, позволяют подниматься на вершину рейтинга и встречаться с непобедимыми гроссмейстерами.

Морской бой 2

Из перечисленных особенностей каждого режима отдельно стоит выделить два важных нюанса – возможность выбрать способ проведения битв («Классический» со стандартным полем и с детства знакомым набором кораблей, в совокупности занимающих 20 клеток, и «Расширенный», когда доступна дополнительная техника, мины, истребители и усилители, выдающиеся в равном количестве каждому участнику) и качественную, доведенную до совершенства систему подбора противников. Разработчики в стратегии Морской бой 2 сталкивают виртуальными лбами равных по способностям, количеству побед и поражений участников, а потому каждый матч – зрелищен, а победа всегда непредсказуема.

Морской бой 2 – неформальная пародия на уже знакомые поединки, но с внушительной порцией разнообразия, превращающей даже стандартные попытки победить в нечто невиданное и непредсказуемое. И главная тому причина – попытка разработчиков расширить «знакомое» — добавить мин, торпед, истребителей. Непредсказуемо, сложно и интенсивно, но получится ли победить, вот в чем вопрос!