С приложением Карты Windows вы сможете заглянуть в любой уголок планеты Земля

4 декабря 2018 г.
С приложением Карты Windows вы сможете заглянуть в любой уголок планеты Земля

Карты Windows – фирменное приложение от Microsoft, которые используется на операционных системах Windows. С помощью программы пользователи персональных компьютеров или устройств с сенсорным экраном под управлением «Десятки» смогут находить любые места на планете Земля. Ниже мы познакомимся со всеми функциями и возможностями приложения Карты для Windows 10.

Все функции

Во многих моментах можно сравнить данный сервис с Google Картами. Однако у двух программ есть существенные отличия. Чтобы иметь представление о программе, предлагаем ознакомиться со списком всех возможностей:

  • отображение поверхности Земли в 2D и 3D;
  • прокладка маршрутов;
  • измерение расстояний между точками;
  • отображение ключевых мест, достопримечательностей, банков, трасс и так далее;
  • добавление постоянных маршрутов и значимых мест (работа, дом и прочее).
Карты Windows

Программу Карты Windows можно установить через официальный Microsoft Store. Приложение полностью на русском языке и обновляется вместе с другим стандартным софтом. Из-за этого пользователю не приходится заниматься ручной установкой новых карт, что является огромным плюсом.

Стоит отметить один отличительный момент. На ноутбуке или персональном компьютере Карты Windows не будут определять ваше местоположение. Это связано с тем, что в ПК нельзя установить SIM-карту с GPS модулем. Если Windows 10 используется на планшете с сенсорным экраном, в которой есть GPRS, то данная функция будет активна. Ее необходимо будет активировать в параметрах операционной системы. Перейдем к более детальному рассмотрению функций.

Карты Windows

Отображение карты

Сначала пройдемся по настройкам внешнего вида карты. Вы можете сразу же увеличить масштаб в Картах Windows, чтобы найти свой город в России. Масштабирование работает на колесико мышки или с помощью кнопок +/-, которые отображаются в правой части окна приложения.

По умолчанию поверхность Земли отображается в 2D режиме. С помощью боковой панели настроек вы можете изменить внешний вид. Компас позволяет крутить камеру влево и вправо, в результате чего меняется отображаемая сторона света (что показывает нарисованный компас).

Карты Windows

Вторая иконка позволяет менять уровень наклона. Например, пользователь может наклонить камеру вниз, вверх или оставить ее по умолчанию. При этом, данная функция не меняет 2D и 3D объем. Третья кнопка на панели позволяет перейти к определению местоположения пользователя. Однако, как сказано выше, на простых компьютерах функция работать не будет. Чтобы отыскать нужный населенный пункт, можно воспользоваться классической строкой поиска в верхнем левом углу.

В программе доступно два режима – гибридный и отображение дорог. Переключаться между ними можно с помощью кнопки на верхней панели. В режиме дорог Карты Windows больше напоминается вариант на mobile-навигаторах.

Инструменты Карты Windows

Теперь рассмотрим инструментарий, позволяющий управлять картами. Во-первых, пользователь может составлять уникальные маршруты. Работает опция точно так же, как и на мобильных устройствах:

  1. Вы выбираете тип транспорта – личный авто, общественный транспорт или пешком.
  2. Устанавливаете время отправления.
  3. Выбираете дополнительные параметры (наличие платных дорог, перекрытые дороги и так далее).
  4. Указываете пункт отправления/назначения и промежуточные точки при необходимости.
  5. После нажатия на кнопку «Получить маршрут» появится схема на карте.
Карты Windows

Чтобы не составлять маршруты каждый раз заново, существует специальная вкладка «Сохраненные места». Здесь можно добавить несколько разных шаблонов и использовать их при необходимости.
Приложение Карты на Windows Phone проигрывает данной версии по функционалу. Здесь имеется специальная панель Ink, которая позволяет вручную рисовать на поверхности карты. Рассмотрим данную возможность подробнее.

Панель Windows Ink

В данном разделе доступны следующие функции:

  • Ручка. С ее помощью пользователь может делать заметки возле необходимых точек и сохранять их с маршрутами и шаблонами.
  • Измерить расстояние. Эта функция позволяет вручную нарисовать маршрут курсором или пальцем по сенсорному экрану, после чего автоматически считается протяженность выделенного маршрута.
  • Ластик. Все просто – опция стирает нарисованные элементы.
  • Маршруты. Создание маршрутов не по пунктам, а по нарисованной линии.
  • Линейка. На карте появляется виртуальная линейка, которая позволяет мерить масштаб.