Resident Evil — что особенного в этой игре?

21 марта 2022 г.
Resident Evil — что особенного в этой игре?

Весной 1996-го года в свет вышла новая игра компании Capcom. Первое, что бросилось в глаза всем игрокам ужастиков – необычная атмосфера игры. Находясь в особняке, в компании шестерых человек, слушая нагнетающую музыку, игрок начинал подозревать, что игра будет не привычной для прохождения. После первого появления зомби, игрок начинает понимать жанр новой игры – survival horror.

Ощущение полного одиночества на протяжении всей игры преследует игрока. И это не единственное пугающее качество этой игры; особняк с загадками, ощущение незащищенности, страх перед неизвестностью – всё это лишь часть психологических приёмов хитрых разработчиков Resident Evil.

Синдзи Миками – директор первой части, сам не ожидал такой реакции от игроков. После такого успеха создатели оригинальной игры стали анализировать отзывы игроков по всему миру, пытались учесть все факторы, которые так сильно подействовали на людей.

Resident Evil 3
Resident Evil 3
residentevil.com
Resident Evil 3 для Windows

Игроков жанра horror приятно удивила графика игры. Несмотря на слабую сюжетную линию, кучу парадоксов, ужасную озвучку, именно прекрасная атмосфера игры понравилась пользователям. Загадка особняка Спенсера разгадывается по мере прохождения, и игрок приходит к страшной истине – во всём виноваты эксперименты по разработке зловещего вируса «G».

Основная линия игры такова. Компания «Umbrella» пыталась создать идеальных солдат с помощью генной инженерии, однако созданный T-вирус влиял не только на физические характеристики солдат – силу, стойкость, живучесть, агрессию. Он также реанимировал мертвые клетки живого организма. Этого компания «Umbrella» не планировала, но эксперименты продолжались, пока не произошла утечка вируса. Команда «Alpha» из спец отряда «S.T.A.R.S» оправилась на поиски команды «Bravo» из того же отряда, из-за таинственного исчезновения последней в Арклайских горах, на севере города Ракун. После нападения на команду инфицированными собаками, команда «Alpha» вынуждена укрыться в том самом особняке Спенсера. Дальше происходит настоящий кошмар…

Resident Evil 7
Resident Evil 7
residentevil7.com
Resident Evil 7 для Windows

Каждый человек чего-то боится, хотя можно поспорить и сказать, что существуют психически здоровые люди, которых ничем не напугаешь – у них стальные нервы! Это не правда, потому что страх, будучи производной от инстинкта выживания, является нормальной реакцией на угрозы человеческой жизни. Человек сопереживает герою, ассоциирует себя с ним, ставит себя на его место. Игроку становится страшно за участь игрока.

Очень сильно угнетает монотонность игры. Постоянно звучит одна и та же музыка, постоянно нужно решать ребусы, опять и опять убивать зомби, бежать во время опасности. Сцены крови и насилия очень тяжело переносятся детьми, а ведь именно они играют в такие игры. Самое страшное, скорее всего, — это интимность страха. «Resident Evil» очень многое взяла у «Alone in the Dark», а последняя игра пугала именно интимностью в воспринимаемом ужасе. Немалую роль сыграла перспектива камеры.

Resident Evil Village
Resident Evil Village
residentevil.com
Resident Evil Village для WindowsResident Evil Village для iOS

После такого успеха, естественно, компания Capcom взялась за разработку продолжения, но зря…. Лучше было бы подождать и хорошо продумать сюжет следующей игры и только потом выпускать. Синдзи Миками сам сказал, что не следовало так часто выпускать новые части, а стоило подождать нового поколения игроков, которым не приелась первая часть. Всем известен такой феномен: первая перцепция всегда самая яркая. Первая часть любого фильма, будучи очень хорошо принята публикой, имеет менее рейтинговую вторую часть. Это происходит из-за привыкания, пресыщения. Нужно пересмотреть понимание того, что остается неизменным в страхах людей.

Поэтому предлагаются следующие рекомендации.

Как сделать игру поистине страшной?

Элемент неожиданности – традиционный способ напугать игрока. Но теперь, когда игроки стали «черствыми», пришло время придумать новые приёмы. Неограниченное число попыток – ещё одно излишество. Лучше дать возможность игроку играть до первой смерти героя, чтобы игроки больше ассоциировали себя с последним, боялись попросту тратить патроны и ресурсы. Дать возможность антагонистам открывать двери, двигать вещи, ломать их. Сделать невозможным для игроков убивать зомби выстрелами в тело. Оставлять трупы на время игры, чтобы игрок боялся лишний раз пройти мимо них.

Resident Evil 2
Resident Evil 2
residentevil2.com
Resident Evil 2 для Windows

Играть угнетающую музыку при появлении зомби, но также обманывать игроков, включая тревожную музыку при открытии новых локаций. Изолировать игрока от других персонажей. Не следует давать игроку большой арсенал амуниции – это даёт излишнее чувство безопасности, лучше ограничить выбор оружия обычным пистолетом и легким автоматом; даже при этом следует ограничить нахождение новых патронов обыском мертвых военных, которых следует разбросать по всей локации, и, разумеется, никто не гарантирует, что они не оживут.

Следуя этим советам, может получиться хорошая игра на выживание, но уж очень жестокая.