Радио Маяк — Эпоха развлекательного контента

12 января 2019 г.
Радио Маяк — Эпоха развлекательного контента

Радио «Маяк» — крупнейшая государственная радиостанция, тематически сосредоточенная на разговорно-развлекательном вещании и музыке, давно занимающей лидирующие позиции в международных чартах. Кроме классического общения и перерывов на небезызвестные композиции радиостанция известна еще и частыми новостными репортажами, через которые авторы доносят информацию о пробках на дорогах, финансовых ситуациях в мире и приближающихся праздниках. А еще эфиры никогда не обходятся без общения со слушателями – дозвониться в студию и рассказать о семье, ответить на пару вопросов и заработать приз способен каждый, нужно всего-то проявить немного смекалки и хитрости!

Способ распространения

Взаимодействовать с радиостанцией «Маяк» разработчики предлагают разными способами – аудиосистемы, компьютеры, телевизоры, смартфоны, поддерживающие FM-вещание: едва ли произойдет ситуация, когда ни разговоры, ни музыку уже не получится послушать. И все же разработчики радио «Маяк», несмотря на внушительную коллекцию подходящих девайсов, предлагают хотя бы раз, но взглянуть на специализированные версии радиостанции для смартфонов и планшетов с операционными системами iOS и Android.

Радио Маяк

Скачать Радио Маяк

Перечисленные мобильные платформы помогают и до эфира добраться без дополнительных звонков (достаточно написать сообщение в чат), и подкасты загружать для прослушивания без доступа к сети, и даже с музыкой разбираться за каких-то несколько секунд – стоит только просмотреть недавнюю ветку вещания и результат уже на экране.

Радио Маяк

Распространяются версии для iOS и Android в свободном режиме – разработчики не предлагают платить ни за основной функционал, ни за дополнительный. Даже регистрироваться и то не придется (ну, а если захотелось пообщаться и оставить парочку комментариев, то никто не мешает авторизоваться через учетные записи социальных сетей). Единственная проблема сервиса – частая реклама, которая и в эфире звучи, и отображается в виде баннеров в нижней части интерфейса. Вроде бы, и не проблема, но от дела порой сильно отвлекает.

Функциональное наполнение

Связь со студией

Добраться до эфира с помощью чата из Радио «Маяк» способен каждый сразу после регистрации. Как результат – появится шанс поучаствовать в конкурсе и выиграть билеты на концерт, заказать музыку или же поздравить знакомых и близких с праздниками. Плата за обращение не берется, и главное – никакого ожидания! Больше висеть на телефоне и надеяться на отклик со стороны ведущий не придется.

Радио Маяк

Работать с чатом, кстати, легко – тут подготовлены и специальные диалоговые шаблоны, и даже краткие инструкции для новичков описаны максимально подробно. Ни в интерфейсе, ни в предлагаемых функций не сможет запутаться даже закоренелый новичок.

Подробности эфира

Отыскать название понравившейся музыки Радио «Маяк» помогает с помощью специальной новостной ленты, которая отображает треки, появляющиеся в эфире за последнее время. Дополнительно можно отследить композиции и по временной шкале с точностью до 1 минуты.

Радио Маяк

Ну, а если захотелось не только посмотреть название песен, но еще и послушать, то тут тоже никто не помешает – контент тут уже давно известный, а потому с легкостью воспроизводится или прямо внутри сервиса, или же через сторонние инструменты – видеохостинг YouTube или социальные сети.

Подкасты

Разговоры уже давно стали частью вещания Радио «Маяк» (пожалуй, еще со времен СССР) и, раз уж тенденция давно сохраняется, почему бы и не послушать, о чем рассказывают ведущие? Темы берутся разные, в эфире частенько появляются гости, а с помощью отдельных трансляций можно разобраться в экономике и узнать, к примеру, из чего складывается курс доллара и какими блюдами можно украсить Новый Год.

Как и в случае с музыкой подкасты легко прослушивать даже за пределами эфира. Отдельное преимущество – возможность заранее загрузить часть трансляции Радио «Маяк» в память смартфона или планшета, а затем – воспроизводить даже без доступа к сети.

Радио Маяк

Расписание

Распланировать день Радио «Маяк» помогает не хуже телевизионных каналов. Тут на неделю вперед расписаны эфиры и действия, происходящие в студии. А потому и программа передач давно предусмотрена. Если уж захотелось застать какого-нибудь гостя в прямом эфире, да еще и задать парочку вопросов, то почему бы и нет? Расписание подробное и наглядное, да еще и переносится в реальный календарь, к которому легко прикрепить push-уведомления, способные оповестить о начале трансляции.