Защита на всех фронтах – антивирусная защита мобильных приложений

3 июля 2018 г.
Защита на всех фронтах –  антивирусная защита мобильных приложений

Защита мобильного телефона актуальна как никогда. Вирусы, шпионы, фишинговые страницы, пытающиеся оформить платную подписку на развлекательные сервисы или же загрузить вредоносное программное обеспечение прямо на внутреннюю память, трояны, а еще системы слежения и даже инструменты, выуживающие конфиденциальную информацию подменой разрешений – мир современных технологий встречает неподготовленных к неожиданным угрозам пользователей жестоко и бескомпромиссно. Дескать, опасность поджидает на каждом шагу, а потому стоит довериться профессионалам – антивирусам или комплексным системам защиты конфиденциальных данных. Но так ли все страшно на самом деле? И действительно ли защита мобильных устройств невозможно без специальных инструментов? Вопрос исключительно спорный – уж слишком много нюансов нужно учитывать при защите мобильных устройств.

К примеру, опытный пользователь точно знает, как проверить сомнительные адреса сайтов и развлекательных ресурсов, откуда нужно загружать приложения и игры (разумеется, лишь из сертифицированных цифровых магазинов – речь об Google Play для Android и App Store для iOS), и где ждать подвоха при вводе личных данных (не стоит светить банковской карточкой там, где данные легко похитить). Всего несколько элементарных правил и угроза «вредоносного вмешательства» приближается к нулю, а защита мобильных данных выполнена! Но как быть, если пользователю еще далеко до статуса опытный? На каких помощников обратить внимание?

Антивирусная защиты с помощью мобильных приложений

Если описывать инструменты дополнительной защиты для Android, то выдающиеся варианты следующие:

Dr.Web Light

Dr.Web Light – свободно распространяемый антивирус с наглядным графическим интерфейсом, системой автоматического сканирования внешней и внутренней памяти, возможностью проводить полноценный анализ файлов еще до загрузки, а заодно переводить некоторые данные в карантин для безопасного взаимодействия под своеобразным «присмотром». Защита мобильных приложений будет выполнена.

Из главных плюсов – передовое быстродействие. Даже необычайно быстрые и «шаловливые» ручки неподготовленного владельца новенького смартфона не успеют нажать «куда-нибудь» не туда, пока Dr.Web отвлекся на не менее важные дела. Любая угроза идентифицируется за долю секунды!

Dr.Web Light

Скачать Dr.Web Light

360 Security

360 Security – многофункциональный защитный комплекс, работающий в двух направлениях – поиск «вредителей» и восстановление работоспособности системы через очистку скопившегося мусора, высвобождение ОЗУ и даже охлаждение процессора! Сканирование системы в режиме реального времени тоже на месте, правда, оценить результативность такой проверки достаточно сложно – в логах редко появляется упоминание хотя бы нескольких вирусов.

Avast Mobile Security

Avast Mobile Security – легендарный защитник нового поколения, предоставляющий полный спектр услуг – дополнительная безопасность при подключении к незащищенным Wi-Fi точкам, пошаговая аутентификация при подключении к ПК через USB, помощь при серфинге по страницам неизученных сайтов и предупреждения, если загружаемые в память файлы и дистрибутивы не прошли проверку на VirusTotal.

Avast Mobile Security

Скачать Avast Mobile Security

Кроме того, разработчики позаботились о резервном копировании, неотключаемой функции «Антивор», подсказывающей местоположение смартфона или планшета при краже или потере, фильтрации СМС и даже «Черных списках» для некоторых особенно назойливых абонентов. Как результат – и перышку негде упасть, полная защита от мира вокруг!

Если же перечислять помощников мобильной защиты для iOS, то остановиться стоит на двух нюансах. Во-первых, переживать за небезопасность техники Apple, работающих в штатном режиме практически бессмысленно – там даже файлы не загрузить без использования iTunes или сторонних приложений. Во-вторых, единственный способ наткнуться хоть на какие-то проблемы – установить JailBreak, но времена, когда такое ПО стабильно поддерживалось независимыми разработчиками, давно канули в лету. Найти хоть сколько-нибудь достойные варианты сейчас – неразрешимая проблема. Но если такая возможность все же нашлась, то использовать стоит следующие антивирусы:

VirusBarrier

VirusBarrier – сканирование почтовых ящиков на предмет небезопасных файлов, проверка загружаемого на сайтах контента, борьба со шпионами и системами слежения.

Mcafee Mobile Security

Mcafee Mobile Security – бесплатный помощник, сигнализирующий пользователям в ситуациях, когда операционная система подвергается внешнему вмешательству со стороны неизвестной программы.

McAfee Mobile Security

Скачать McAfee Mobile Security

Secureline VPN

Secureline VPN – интересный помощник, работающий по технологии Virtual Private Network и позволяющий бесплатно и максимально безопасно изучать мировую паутину и работать с любыми Wi-Fi-точками.

Secureline VPN

Скачать Secureline VPN