Программы для чтения файлов fb2

21 октября 2021 г.
Программы для чтения файлов fb2

Чтение – это один из способов получения новой информации. Сегодня жизнь человека информационные технологии обеспечили интересными и нужными вещами. Теперь огромная библиотека может поместиться в КПК или электронной книге.

Книги в формате FictionBook (сокращенно fb2) являются востребованным и распространенным xml-форматом для планшетов или электронных «читалок». Его можно читать благодаря следующим программам.

FBReader

Распространенная программа для чтения книг fb2. Подходит для большинства мобильных устройств и компьютеров на разных операционных системах. Есть много полезных функций. Например, можно создавать электронные библиотеки, группируя книги по рубрикам, что дает возможность поиска по категориям.

FBReader
FBReader
FBReader.ORG Limited
FBReader для AndroidFBReader: читалка fb2, ePub для iOS

Интерфейс FBReader удобный и простой. Панель с набором инструментов и разных кнопок расположена сверху. А внизу – индикатор, показывающий текущую книгу, общее число страниц, время. Есть функция перелистывания страниц, настройки изображения, выделения текста, отступ от края.

Cool Reader

Удобная и популярная программа, которая работает на всех системах windows. Она простая и не требует инсталляции. Необходимо распаковать папку из архива, поместить её куда нужно и можно пользоваться. Интерфейс Cool Reader без каких-либо излишеств, имеется все необходимое.

Cool Reader
Cool Reader
Vadim Lopatin
Cool Reader для Android

Приложение незаменимо для тех, кому надо читать большие объемы текста с экрана. Программа для книг формата fb2 позволяет просматривать текст в оконном и полноэкранном режиме. Существует функция поиска по тексту.

AlReader

Программа уже имеет много версий, которые будут работать не только на ноутбуках и компьютерах, но и на мобильных устройствах современных операционных систем. AlReader имеет широкий функционал: строка состояния, полноэкранный режим просмотра, поиск по тексту, режим закладок, выравнивание текста по ширине и другие. Важное преимущество программы – это возможность редактирования текста. Это очень полезная функция для документов с ошибками, которые нужно исправить.

AlReader — читалка/reader книг
AlReader — читалка/reader книг
Alan.Neverland
AlReader — читалка/reader книг для Android

ICE Book Reader Professional

Программа позволит не только читать книги, но и редактировать, и конвертировать. Может сортировать книги по разным категориям. Она содержит все необходимые функции. Бесплатная программа создана для удобного длительного чтения художественной литературы.

Рассмотренные программы – это, конечно, не все программы, которые существуют для чтения книг. Любая программа для чтения книг fb2 функциональна, удобна и предназначена для читателей с разными запросами. Каждый книголюб выбирает свой оптимальный вариант: либо простоту, либо многофункциональность.