PPSSPP — эмулируем PSP

25 июня 2019 г.
PPSSPP — эмулируем PSP

Как играть и настроить PPSSPP

Способ как играть в PPSSPP:

  1. Открываем эмулятор.
  2. Выбираем папку с образом формата ISO/CSO (заранее загрузите игру в память телефона или на SD-карту).
  3. Запуск произойдет автоматически.

Качество воспроизведения игр зависит от мощностей смартфона и настроек эмулятора. В минимальных требованиях указан Android 2.2.3. Запустить коммерческие игры на устаревших смартфонах не удастся. В качестве эксперимента эмулятор был протестирован на неактуальном смартфоне с Snapdragon 625, Adreno 506, 3 ГБ оперативной памяти, разрешением экрана 1920 x 1080 и Android 7.0 Nougat:

  • Мортал Комбат на PPSSPP играбелен с пропуском 1 кадра, звук не заикается. Похожим образом работает Tekken 6 + сглаживание FXAA. Скорость кадров в секунду 55-60.
  • PES PPSSPP работает без настроек на полной скорости.
  • Игры про Человека-паука на PPSSPP стабильные, наличие проблем со звуком.
  • Наруто на PPSSPP работает, с Naruto Shippuden 3 замечены проблемы в производительности. Помогает снижение анизотропной фильтрации, пропуск кадров.
  • Главный хит, ГТА PPSSPP запускается на 60 FPS.
  • Обе части Monster Hunter работают без дополнительных настроек, частота кадров уменьшается на обширных локациях с несколькими габаритными монстрами.
  • Из гонок в PPSSPP протестирован аркадный симулятор Midnight Club 3: DUB Edition. Не играбелен, фремрейт в 20-30 кадров, игра не плавная. Выручает пропуск кадров.
  • Серия God of War запускается, мощностей устройства не хватило для стабильной работы даже со снижением качества настроек графики.

Чтобы комфортно играть в шутеры, гонки и слешеры, понадобится процессор Snapdragon 660/710/730, Kirin 710, Exynos 8890. На флагманских чипах игры с PSP работают на максимальной скорости, без проблем со звуком и дополнительных надстроек.

Настройка PPSSPP включает изменения:

  1. Графики — режим рендеринга, управление частотой кадров, производительность, дополнительные (постобработка, погружение), масштабирование/фильтрация текстур.
  2. Аудио — громкость, задержка, включить/отключить, хаки аудио.
  3. Управление — назначение кнопок, виброотдача, элементы управления на экране, настройка клавиатуры.
  4. Сеть — настройки подключения.
  5. Инструменты — управление сохранениями, информация о системе, расширение для разработчиков.
  6. Системные — язык, эмуляция, основные.

Под каждую игру в интернете есть гайд, как настроить PPSSPP. Это наиболее удобный способ запустить желаемый проект, не копаясь в вариациях эмулятора вручную.

PPSSPP — эмулируем PSP

PPSSPP для Android

PPSSPP для Windows