Почему нужно установить приложение Google фото?

25 декабря 2018 г.
Почему нужно установить приложение Google фото?

Google Фото – официальное приложение от «Гугл» для хранения, сортировки и просмотра фотографий на мобильных устройствах. Поскольку сервис встроен в их операционную систему, в нем имеется много удобных функций, синхронизация, облачное хранилище и многое другое. В данном обзоре будут рассмотрены все подробности приложения Google Фото на Андроид – что это такое, все возможности, пример использования главных функций и преимущества.

Google фото

Список возможностей

Предлагаем посмотреть на список основных функций и возможностей, выделяющих Google Фото среди конкурентных программ:

  • сортировка и хранение фото/видео материалов;
  • создание альбомов и коллекций;
  • создание анимаций, коллажей и презентаций через фирменного ассистента;
  • редактирование материалов;
  • ручной и автоматический просмотр;
  • перенос файлов в облачное хранилище Google Фото;
  • архивирование файлов;
  • автоматическое удаление копий, повторов и неиспользуемых фото;
  • поиск по названию или содержимому;
  • синхронизация с другими устройствами.
Google фото

Основные «фишки» Google Фото, перечисленные в данном списке, дополняются расширенными настройками функционала. О нем мы и поговорим далее.

Управление фотографиями

Начнем с основных моментов. Для полноценного использования всех опций необходимо соблюдать следующие пункты:

  • синхронизировать с облаком;
  • подключить «Гугл Диск»;
  • синхронизировать с другими устройствами на Android.
Google фото

Однако софт можно использовать и в рамках одного смартфона. Зайдя в приложение, вы увидите 4 вкладки:

  • Фото. Здесь отображаются все фотографии пользователя на устройстве, в облачном хранилище и файлы из общего доступа.
  • Альбомы. Данный раздел представляет собой сортированные категории фото и видео. Их можно создавать самому или включать автоматическую функцию. Также некоторые приложения для работы с контентом создают отдельные альбомы для своих работ.
  • Ассистент. Относительно новая возможность сервиса, позволяющая автоматизировать создание контента с помощью искусственного интеллекта. Ассистент анализирует сохраненные фото и видео по типу, сортировке пользователя, датам и составляет коллажи, видео под музыку и прочие нарезки.
  • Общие. Данный раздел исключительно для материалов, доступных для всех пользователей.
Google фото

Чтобы просмотреть любое изображение или видеоролик из приложения в Google Фото, достаточно один раз нажать на него. При просмотре вы можете делиться материалом (через сервисы, установленные на смартфоне), корректировать цветовые настройки, просматривать информацию и удалять изображение. Также фото можно добавлять в избранное, что удобно для пользователей с большими коллекциями.

В дополнительном меню, которое открывается по кнопке в правом верхнем углу, можно включить режим слайд-шоу, сохранить файл на устройстве или, наоборот, загрузить его в облако, добавить в альбом, установить в качестве заставки/обоев или отправить кому-либо.

Google фото

На главном экране просмотра фото/видео или альбомов можно сортировать материалы. Для этого достаточно зажать пальцем на пару секунд по любой из фото чтобы появилось дополнительное меню. Через него можно вручную скопировать фото, удалить его отправить на почту, в архив или обратиться к Ассистенту Google Фото.

Работа с хранилищем

Перед тем, как пользоваться Google Фото, желательно включить синхронизацию. Стоит отметить, что для устройств из программы Android One предусмотрено неограниченное облачное хранилище.

Google фото

Для включения синхронизации необходимо сделать так:

  1. Зайти в основное меню и открыть вкладку «Настройки».
  2. В первом пункте «Автозагрузка и синхронизация» включить данную опцию. Перед тем, как синхронизировать Google Фото, нужно позаботиться о привязанном аккаунте электронной почты Google.
  3. Теперь нужно вернуться в основные настройки и пролистать до подраздела «Приложения Google».
  4. Здесь включить опцию «Гугл Диск». Это позволит работать с фото/видео с нескольких устройств – смартфона и планшета на Android, персонального компьютера.

Итоги

Данное приложение отлично работает в экосистеме Google, где пользователи активно эксплуатируют несколько мобильных и стационарных устройств, облачное хранилище, постоянно перемещают материалы между ними. Дополнительные «фишки», откровенно говоря, не так часто используются в работе. Но с хранением, сортировкой, накоплением и анализом изображений сервис справляется на оценку «отлично».

Google фото

Скачать Google фото для Android

Скачать Google фото для iOS