Обзор приложения Ubuntu

19 декабря 2018 г.
Обзор приложения Ubuntu

Ubuntu представляет собой одну из наиболее распространенных операционных систем для десктопов, ее рассматривают как, пожалуй, наиболее известную альтернативу Виндовс.

Впрочем, сейчас Ubuntu вполне совместима с Виндовс, равно как и с Android, так как установить эту программу можно поверх любой из этих оболочек. В этом случае интерфейс компьютера или планшета будет иметь вид, хорошо знакомый всем любителям Ubuntu.

Ubuntu

Установка Ubuntu

Установка Ubuntu предполагает, что на устройстве, работающем, к примеру, на ОС Андроид, создается образ этой операционной системы с соответствующими командами и структурой папок. Также экран устройства (рабочий стол) приобретает внешний вид, характерная именно для Ubuntu.

Для инсталляции второй ОС необходимо, чтобы сам Android был не ниже определенной версии (4.2). Помимо этого у системы должен быть доступ к 2,5 гигабайтам памяти на жестком диске, не занятым другими файлами. Сама установка выполняется следующим образом:

  1. Требуется прежде всего выполнить определенные действия на компьютере с Линуксом, с которого Ubuntu затем будет инсталлироваться на смартфон или планшет. Необходимо вписать через терминал команды, которые служат для запуска установки ОС Ubuntu поверх Android. Следом на устройстве требуется установить новые драйвера с помощью панели «диспетчер устройств».
  2. После этого загрузчик нужно разблокировать и выставить на нем режим ADB (или Android Debug Bridge).
  3. Далее требуется подключить к компьютерному устройству планшет и телефон и посмотреть, выдает ли устройство ошибку, если все корректно, то можно продолжать инсталляцию.
  4. Требуется с ПК зайти в настройки смартфона, так как нужно узнать версию прошивки Android до установки Ubuntu. Если процедура инсталляции завершится неудачно, можно будет откатить систему именно до этой вервии прошивки.
  5. Далее требуется скачать предназначенный для данной операции скрипт к Ubuntu, доступ к нему открыт для всех на официальном портале этой ОС. Следом в ОС Линукс на ПК открывают терминал и с использованием сочетания команд chmod и x dualboot.sh производят установку скрипта. Если она была произведена правильным образом, то переходят к следующему действию.
  6. Следующее действие на планшете или смартфоне, на который ставится Ubuntu, определяется тем, есть ли у владельца права суперпользователя. Если он ими обладает, то в терминале вводится команда ./dualboot.sh UPDATE, если же они отсутствуют, то — ./dualboot.sh FULL.
  7. Далее в на рабочем столе смартфона или планшета отображается установщик Ubuntu, который предложит ряд каналов для загрузки, из них необходимо указать «Trusty»
  8. После этого владельцу устройства требуется указать для себя права суперпользователя и осуществить перезагрузку устройства. При этом нужно его именно перезагрузить, если же его сначала выключить и затем включить, то оно так и продолжит работать на Android.

Далее, когда установка Ubuntu произведена, можно выполнить настройку сети. В дальнейшем пользователь имеет возможность откатить свою ОС до той версии Android, которая у него ранее стояла на планшете или телефоне. Но, ценители Ubuntu знают, как использовать эту ОС, поэтому в большинстве случаев они постоянно продолжают ею пользоваться.

Ubuntu

Скачать Ubuntu