Обзор популярных приложений для изучения иностранных языков

23 сентября 2021 г.
Обзор популярных приложений для изучения иностранных языков

Любителям изучать иностранные языки интернет сильно упростил жизнь. Огромное количество контента, как платного, так и бесплатного позволяет освоить любой язык за максимально короткий срок. При этом нет даже необходимости выходить из дома.

Особое внимание стоит обратить на специальные веб-приложения. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Duolingo

Duolingo: уроки иностранного
Duolingo: уроки иностранного
Duolingo
Duolingo: уроки иностранного для AndroidDuolingo – уроки иностранного для iOSDuolingo для Windows

Популярное приложение для изучения иностранных языков Duolingo можно поставить на первое место. Несмотря на то, что программой можно пользоваться полностью бесплатно, качество контента на очень высоком уровне (по крайней мере, для начинающих языковых энтузиастов). С Duolingo зазубривание новых слов и фраз никогда не надоедает. Все дело в простых, но действенных, игровых элементах, которыми разбавлено приложение. Здесь присутствует также и элемент состязания. Программа показывает рейтинг пользователя, который начисляется в зависимости от того, сколько времени и усилий тот вкладывает в прохождение того или иного языкового курса. Рейтинги сопоставляются в специальной таблице.

Милые рисованные персонажи наблюдают за успехами пользователя и мотивируют его продолжать занятия, несмотря на неудачи. Пользователь может выбрать для себя подходящий план занятий – дневную норму уроков. Duolingo делает периодические напоминания, если пользователь забыл о занятиях. Изучать языки можно прямо на сайте Duolingo, в простом приложении для Windows 10, или в программе на смартфоне. Уже больше 100 млн. пользователей зарегистрировано в Duolingo. Сервис предлагает более 80 курсов. При этом не обязательно знать английский язык, чтобы пользоваться приложением.

Memrise

Memrise: говори на новом языке
Memrise: говори на новом языке
Memrise
Memrise: говори на новом языке для AndroidMemrise: говори на новом языке для iOS

Хорошей альтернативой Duolingo может стать Memrise. Веб-приложение позволяет практиковать лексику нужного иностранного языка. Количество курсов огромное – есть даже уроки, посвященные искусственным языкам, таким как Эсперанто. На Memrise можно найти курсы с традиционным набором лексики из популярных учебников, коллекции наиболее часто употребляемых слов, списки слов для быстрого освоения той или иной художественной книги и даже списки непристойных фраз (нужная вещь для того, кто хочет стать настоящих экспертом по иностранному языку).

Memrise использует подход интервального повторения для заучивания материала. При этом в дело задействуются мемы и игровые элементы, чтобы учебный процесс не надоедал пользователю. Приложение показывает забавные ассоциации с изучаемыми словами, благодаря чему те очень быстро закрепляются в памяти. При этом огромная часть контента на Memrise создается самими пользователями. Каждый желающий может приложить руку к совершенствованию проекта. Создание и редактирование мемов (виртуальные карточки с произношением слов или фраз) позволяет увеличить рейтинг и стать Overlord-ом (высшая ступенька в иерархии пользователей Memrise). Как и Duolingo, Memrise показывает личные успехи пользователя и мотивирует его двигаться дальше.

LinguaLift

Данное приложение для смартфонов на Android или iOS подойдет тем, кто желает заниматься иностранным языком максимально серьезно. Приложение платное (подписка), но пользователь получает взамен персональную языковую программу (так званный «путь к свободному владению языком») и поддержку репетиторов. Программа строится на основе предпочтений пользователя, его привычках, распорядке дня. Под руководством профессионального учителя освоение нового языка происходит намного проще и быстрее, чем при самостоятельных занятиях.

Учителя на LinguaLift помогут пользователю, если тот запутался в грамматике. Также они могут порекомендовать полезные ресурсы для дополнительной нагрузки. То есть главное преимущество приложения перед Duolingo и Memrise – возможность взаимодействия с реальными людьми с опытом, которые всегда готовы прийти на помощь. Список курсов не такой уж большой, но это сложные языки, которые трудно изучить самостоятельно: японский, иврит, французский, испанский, китайский (некоторые из курсов все еще в разработке).

HelloTalk

HelloTalk — Языковой обмен
HelloTalk — Языковой обмен
HelloTalk Learn Languages App
HelloTalk — Языковой обмен для Android

Приложение создано для общения в реальном времени. HelloTalk позволяет быстро находить людей для разговорной практики всего в несколько кликов. Пользователи могут общаться с носителями целевого языка посредством текстовых или голосовых сообщений в чате, который мало чем отличается от популярного приложения Viber. HelloTalk – это эффективная альтернатива сайтам типа Interpals.

Основное преимущество HelloTalk в автоматическом поиске подходящих кандидатов для языковой практики. В реальной жизни это большая редкость – встретить носителя целевого иностранного языка, который изучает твой родной язык, еще и получить от него несколько советов. Но с HelloTalk реализовать подобное довольно легко. Платформа поддерживает уже около 150 языков, а количество пользователей – больше 30 миллионов!

Busuu

Busuu — учить языки
Busuu — учить языки
Busuu
Busuu — учить языки для AndroidBusuu: учи английский и другие для iOS

Еще одно веб-приложение, которое позволяет практиковать иностранные языки (всего доступно 12, включая русский). Ограниченным функционалом можно пользоваться бесплатно, а после оформления подписки открывается множество дополнительных возможностей.

Изучение языка в Busuu начинается традиционно из освоения отдельных слов и диалогов. Потом начинается постепенное углубление в грамматику. Все фразы озвучены, что сильно упрощает их освоение. Особенностью Busuu является то, что любой пользователь может вовлекать носителей языка в свой процесс обучения. Те могут помогать советами, исправлять тексты или ошибки в произношении. В настольной версии есть чат, в котором можно общаться с носителями языка в режиме реального времени. Присутствует и соревновательный аспект – за свои успехи пользователь получает специальные баллы, а его рейтинг в системе растет.

Forvo

Forvo – это веб-сайт с довольно скромным оформлением и ограниченным функционалом. Тем не менее, для языкового энтузиаста это сверхполезный ресурс. Forvo позволяет узнать, как произносится на целевом языке то или иное слово. Если нужного слова (фразы) нет в системе, можно создать запрос и со временем другие пользователи, носители этого языка, предоставят свой вариант произношения.

Высокочастотные слова могут иметь десяток и больше вариантов произношений. При этом указывается приблизительное место жительства пользователя, добавившего свой вариант произношения. Это позволяет узнать, с какими акцентами говорят люди в той или иной части мира. Любой может и сам помочь сообществу. После создания аккаунта можно озвучивать слова на родном языке в Forvo.