Новейшие гонки в Forza Motorsport 7

11 февраля 2019 г.
Новейшие гонки в Forza Motorsport 7

Игра Forza Motorsport 7 – новая часть гоночной серии Forza. За всю длительную историю игра была и симулятором, и аркадным развлечением, а также ответвлением Horizon, которое стало даже успешнее и популярнее родоначальника. Параллельно с игрой про яркие гонки на фестивале разработчики делают и серьезную серию. В обзоре мы рассмотрим Forza Motorsport 7 и ее особенности, а также отличия от предыдущих игр и конкурентов.

Общее описание

За время существования линейки Motorsport у поклонников постоянно менялось мнение о том, как должна выглядеть идеальная игра. Но в большинстве случаев все игры серии получали теплые и положительные отзывы. Разработчики из Turn 10 практически идеально попадают в свою целевую аудиторию. Однако седьмая часть опять идет по стопам экспериментов и начинает карьеру необычно – с историй в нескольких гоночных режимах. Суть карьеры заключается в повторении великих и значимых заездов в профессиональном автоспорте.

Первая гонка проходит в солнечном Дубае на новеньком Porsche 911GT2 RS, потом идет соревнование на грузовиках и дождливая трасса Suzuka. Игра сразу же хвастается разнообразием трасс, погоды и автомобилями разных эпох. К слову, список машин в Forza Motorsport 7 не переваливает за отметку 1000, что дает лишний аргумент в копилку фанатов конкурентного Gran Turismo.

Forza Motorsport 7

Помимо фишки с легендарными гонщиками не стоит забывать про достаточно интересные чемпионаты и соревнования. Они постоянно меняются по классу и тематике. В один момент вы едете на классическом болиде из 60-х, а следующая гонка проходит уже на современных прототипах. А третий заезд вообще кардинально отличается от всего предыдущего – вам в руки дают руль от люксового лимузина Cadillac и заставляют проходить испытания на автодроме. Отдельно стоит режим, в котором есть задания на известном треке из передачи Top Gear. В целом, прохождение Forza Motorsport 7 не заставляет скучать в плане разнообразия. Особенно в том случае, если вы не являетесь прожженным фанатом автосимуляторов и подобные развлечения вам в новинку.

Графика и оптимизация

Turn 10 разрабатывают игры и для ПК, и для Xbox One X. Поскольку Microsoft решили совместить обе платформы, гоночная серия выглядит изумительно на обоих устройствах. В графическом плане вся серия Forza оставляют позади конкурентов. И если Horizon делает упор на цветастости, солнечном цвете и более «мультяшной» графике (что не делает ее плохой), то в Motorsport уклон в сторону реализма. Особенно хорошо выглядят различные погодные условия.

Оптимизация также всегда была сильной стороной серии Forza. При отличной графике Forza Motorsport 7 идеально идет даже на средних компьютерах, а на консоли выдает 60 ФПС без провисаний. К слову, в Gran Turismo Sport даже на консоли версии PS 4 Pro бывают просадки ниже 25 кадров в секунду. К сожалению, красота погодных эффектов никак не влияет на модель поведения автомобилей. Хотя это обещали реализовать более детально еще в предыдущей части. Седьмая гоночная игра серии остается на грани между аркадой и симулятором.

Физика и управление

Раз мы перешли от графики к физике, то остановимся на этом моменте подробнее. Поведение машин на трассе в Forza Motorsport 7 вызывает много вопросов у профессиональных гонщиков. Претензий несколько:

  • Физика различных болидов слишком сильно походит друг на друга. В игре нет такой ситуации, когда к отдельному автомобилю приходится долго привыкать и тренироваться на нем. За 1-2 гонки можно выучить поведение любой машины.
  • Влияние мокрого покрытия на поведение авто так и не было реализовано. Подобная технология уже есть в Project Cars 2.
  • Даже при управлении через руль с отключенными помощниками автомобили ведут себя лишком аркадно – входят в резкие повороты в заносе и так далее.
Forza Motorsport 7

Но у физического движка есть и свои плюсы. В основном, таким управлением довольно обычные игроки, которые заходят в Forza Motorsport 7 просто покататься на всех машинах.
Отдельно стоит сказать про виртуальных соперников. В качестве противников используются драйватары – умные водители, скопированные с моделей поведения реальных игроков. С одной стороны, в режиме карьеры создает впечатление соревнования с реальными людьми, но с другой – данный подход мало напоминает настоящий автоспорт. Гонщики таранят друг друга, врезаются и всячески стараются испортить ситуацию противнику, а не вести честную игру. Настройки сложности тоже не помогают. Например, на самой высокой сложности компьютерные противники будут уезжать далеко вперед, но через несколько поворотов вы обязательно их обгоните, проезжая по внутреннему радиусу. То же самое и с легким уровнем сложности, только обгон будет уже на первом-втором поворотах.

Режим карьеры

Стоит сказать, что по отзывам игроков Forza Motorsport 7 является одной из лучших в серии. Более 700 машин, которые можно настраивать – это действительно может увлечь даже начинающего любителя автоспорта. Однако есть и неприятный момент – машины нужно открывать и покупать. Если этого не делать в режиме карьеры, то модифицировать и перекрашивать болиды не получится. Их можно всего лишь арендовать на быструю гонку и вернуть дилеру. Немного ранее разработчики удалили из игры возможность покупки лут-боксов – коробок со случайной наградой. Осталась только честная и справедливая игра.

Достоинства и недостатки

В заключение стоит собрать все претензии и похвалы в два кратких списка. Ниже вы можете ознакомиться со всеми плюсами и минусами.

Плюсы:

  • современная графика в рамках болидов и проработки трассы;
  • хорошая оптимизация;
  • в Forza Motorsport 7 гибкие настройки управления и сложности;
  • много режимов и развлечений;
  • красочные погодные эффекты;
  • коллекция автомобилей.
Forza Motorsport 7

Минусы:

  • цена Forza Motorsport 7 (от 2 тысяч рублей за стандартное издание);
  • невнятная физическая модель;
  • мало серийных автомобилей;
  • за пределами трассы ужасная детализация.

Итоги

Forza Motorsport 7 – это по-прежнему образцовая автомобильная игра для тех, кто любит этот спорт и машины в целом. Если вам не подходит цветастость и праздничная атмосфера Horizon, а серьезность iRacing или Project Cars 2 не по зубам, то смело покупайте данный симулятор и играйте на чем угодно – клавиатура, геймпад или руль!

Forza Horizon 3 Demo

Скачать Forza Horizon 3 Demo

Forza Motorsport 6 Apex

Скачать Forza Motorsport 6 Apex